Президент Венесуэлы намерен установить подлинность останков Боливара

17 Декабря 2007г.
Национальный пантеон в Каракасе
В Каракасе в Национальном пантеоне прошло традиционное заседание представителей ветвей власти Боливарианской республики Венесуэлы, посвященное 177-ой годовщине со дня смерти Либертадора Симона Боливара.

В ходе своего многочасового выступления президент Уго Чавес подробно исследовал последние месяцы, дни и часы жизни Боливара, особо подчеркивая, что Либертадор вызывал столь глубокую ненависть колумбийской и венесуэльской олигархии своими революционными идеями, что она вполне могла решиться на «физическое устранение» этой величайшей фигуры латиноамериканской и мировой истории. Чавес привел многочисленные документированные свидетельства о том, что «смертельная болезнь» Либертадора возникла в тот период, когда он решил вернуться в активную политику, чтобы пресечь поползновения олигархии на пересмотр результатов освободительной борьбы.

Президент Венесуэлы указал также на необходимость строго научной экспертизы останков, хранящихся в саркофаге в Национальном пантеоне, поскольку есть основание для серьезных сомнений в их подлинности. В 1947 году уже предпринималась попытка доскональной научной ревизии предполагаемого праха Симона Боливара, но она была сорвана представителями правивших в тот период партий Демократическое действие и КОПЕЙ.

Как подчеркнул У. Чавес, во имя исторической правды революционное правительство сделает все возможное, чтобы установить подлинность останков Симона Боливара, которые были привезены в Венесуэлу из Колумбии в 1842 году в весьма плачевном состоянии.
Поделиться
Ссылка скопирована!