Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилия: Оскар Нимейер отмечает столетний юбилей

17 Декабря 2007г.
Выставка «Поэзия формы» в Музее архитектуры, посвященная  бразильскому архитектору Оскару Нимейеру.
Великому бразильскому архитектору Оскару Нимейеру исполнилось сто лет. Со всех концов мира мастеру поступают поздравительные телеграммы. Одним из первых ее прислал Фидель Кастро. Президент России Владимир Путин направил бразильскому архитектору поздравительное послание, в котором, в частности, говорится:

«Вы достойно представляете плеяду самых ярких, одаренных архитекторов, творчество которых признано неотъемлемой частью мирового историко-культурного наследия. Ваши оригинальные авторские идеи, передовые инженерные решения воплотились в блестящих архитектурных ансамблях, оказали значительное влияние на развитие национальных школ проектирования и строительства.

Ценим Ваш весомый вклад в укрепление российско-бразильского сотрудничества, в дело взаимообогащения культур народов наших стран. Яркое свидетельство тому – успешная реализация проекта сооружения нового здания для действующей в Бразилии школы Большого театра».

За большой вклад в развитие российско-бразильских отношений Оскар Нимейер Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Дружбы.

Послание В. Путина и орден были вручены О. Нимейеру в ходе торжественной церемонии Послом России в Бразилии В. Тюрденевым.

А в Москве в день столетнего юбилея выдающегося архитектора в Музее архитектуры была открыта посвященная ему выставка.
http://www.moscow-photos.com/events/2007/oscar_niemeyer_100/

Поздравления с юбилеем за Нимейера принимал его внук Каду Нимейер. Он же является автором фотографий проектов своего прославленного деда, обладателя Притцкеровской премии и убежденного коммуниста.

«Здесь важно найти тот угол восприятия, который понравился бы самому архитектору и всякий раз я испытываю сильные эмоции, находясь рядом с великим проектом и зная, что его придумал мой дед», - сказал РИА Новости Нимейер-внук.

Помимо фото зданий, в ретроспективной экспозиции также представлены текстовые материалы, рисунки и макеты.

Тематически выставка состоит из пяти разделов, отражающих основные этапы архитектурного творчества Нимейера.

Выставку готовила команда бразильских архитекторов, но москвичи преподнесли им настоящий сюрприз, обнаружив проект Нимейера для России. Созданный в 2001 году, он представляет объединенный с аквапарком отель высотой в 36 этажей. Проект мог быть реализован на территории Москва-Сити.

(По материалам СМИ России)
Поделиться
Ссылка скопирована!