В Аргентине новый президент

22 Декабря 2001г.
Сан-Луис Адольфо Родригес Саа (фото с сайта www.sanluis.gov.ar)
Трехлетний период тяжелейшего экономического кризиса, поразившего Аргентину, закончился отставкой президента и правительства, признавших, что они не в состоянии справиться с экономическим хаосом.

Всеобщей отставке предшествовали многочисленные беспорядки на улицах городов, разграбления магазинов населением. Демонстранты, оказывавшие активное сопротивление полиции, подожгли здания министерства финансов и двух центральных банков страны. Были подожжены несколько банковских офисов в нижней части аргентинской столицы, расположенных в нескольких стах метрах от президентского дворца.

Акции протеста достигли кульминации после решения правительства в рамках антикризисной программы снизить зарплату рабочим и служащим, приостановить на некоторое время выплату пенсий. В результате беспорядков в аргентинской столице Буэнос-Айресе погибли 26 человек. По всей стране арестованы тысячи людей.

Чтобы справиться с волнениями, руководство страны было вынуждено ввести чрезвычайное положение. С его введением общественное противостояние лишь возросло. Не исключено, что даже после смены правительства, ситуация нормализуется не скоро.

Аргентина балансирует на гране дефолта по внешнему долгу, равному $132 миллиардам. Официально уровень безработицы превысил 18%, а по пессимистичным оценкам 50% взрослых людей не имеют работы.

3 марта в Аргентине пройдут внеочередные президентские выборы. В переходный период обязанности президента Аргентины будет исполнять представитель Хустисиалистской /Перонистской/ партии, губернатор провинции Сан-Луис Адольфо Родригес Саа. Глава государства, избранный 3 марта, будет исполнять свои обязанности до 10 декабря 2003 года, т.е. до истечения мандата ушедшего накануне в отставку президента Фернандо де ла Руа.

Адольфо Родригес Саа заявил, что сохранит не менявшееся в течение 10 лет отношение песо к доллару (1:1) неизменным и предложил жесткий план мер по выходу из кризиса. "Я собираюсь предложить стране жесткий комплекс мер, так что ни государство, ни политики не подвергнутся ненужным тратам", - подчеркнул Родригес Саа.

Джордж Буш призвал аргентинского президента принять суровые меры, предложенные МВФ, сказав, что это может расчистить кредитной организации дорогу для свободного финансирования экономики страны. "Будем надеяться, что новый президент примет суровые меры, необходимые для защиты кредиторов, включая МВФ, который, как я понимаю, желает ссудить новые деньги если эти меры будут приняты", - отметил Буш.
Поделиться
Ссылка скопирована!