Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилия превращается в нефтяную сверхдержаву

19 Апреля 2008г.
Бразилия превращается в нефтяную сверхдержаву
Настойчивые поиски перспективных месторождений нефти и газа в глубинах Атлантики у берегов Бразилии привели к грандиозному успеху. Государственный нефтегазовый холдинг «Петробраз» (Petrobras) в сотрудничестве с англо-голландской «Shell”, аргентинской «Pepsol-YPF” и другими за последние полтора-два года обнаружили огромные углеводородные «поля» «Tupi», «Júpiter» и совсем недавно «Carioca» на шельфе юго-восточного побережья страны. Потенциальные запасы “черного золота” этих месторождений в совокупности могут достигать от 50 до 80 и более миллиардов баррилей!

С такими резервами углеводородов Бразилия фактически сделала заявку на вхождение в число мировых лидеров по производству энергоносителей. В бразильских коридорах власти обсуждается возможная хронограмма вступления в ОПЕК, в чем, конечно, этой стране окажет солидарное содействие дружественное правительство Уго Чавеса. Политологи, экономисты и футурологи, оживленно обсуждающие сенсационные бразильские открытия, единодушно полагают, что с такой энергетической страховкой Бразилия заметно ускорит свою трансформацию в центр силы как в Западном полушарии, так и на мировой арене. Уже сейчас с Бразилией считаются ведущие геополитические игроки, а что будет на пике ее нефтяного бума?

Уникальные нефте-газовые месторождения Бразилии вызывают тревожный интерес у ее главного геополитического оппонента - Соединенных Штатов. Возможно, с этим связано недавнее “хакерское” проникновение в святая-святых “Петробраза” – электронную базу данных, содержащую сведения о перспективных планах, стратегии, проектах технологического переоснащения и финансовой ситуации компании. Разумеется, хранилась там и полная информация о месторождениях «Tupi», «Júpiter» и «Carioca».

Нефтегазовые сокровища Бразилии добывать будет непросто, так как они находятся в открытом море на значительном удалении от берега (290 километров) и на глубине свыше 5 километров, из которых 2 – это толща океанской воды. Но технические сложности вполне разрешимы. Например, чтобы не осуществлять непростое строительство газопровода в океане, руководство «Петробраза» рассматривает вариант переработки газа в электроэнергию непосредственно в месте добычи. Если этот план осуществится, в Бразилии будет сооружена первая в мире промышленная тепловая электростанция в открытом море. Именно поэтому стоимость акций «Петробраза» в последнее время выросла почти на 8 %, и это далеко не предел!
Поделиться
Ссылка скопирована!