Уругвай: Конференция российской диаспоры

23 Апреля 2008г.
Уругвай: Конференция российской диаспоры
В Монтевидео 19 апреля в Культурном центре им. М.Горького состоялась II Национальная конференция соотечественников, в которой приняли участие делегаты от всех действующих в Уругвае объединений российской диаспоры.

Собравшиеся тепло встретили обращение к участникам форума Посла России в Уругвае С.Н. Кошкина, выступления дипломатов Посольства и представителя Росзарубежцентра в Буэнос-Айресе, рассказавших о перспективных направлениях работы с соотечественниками.

Председателям Славянского культурного центра города Сальто А. Герасимчук и Общества соотечественников «Сейбо и Хирасоль» города Фрай-Бентос Б. Фернандес были вручены почетные грамоты Росзарубежцентра за заслуги в создании указанных организаций. Упомянутым объединениям, а также Культурным центрам им. М.Горького городов Монтевидео и Сан-Хавьер переданы благодарственные письма за вклад в дело дружбы и распространения отечественной культуры в Уругвае, а также государственная символика Российской Федерации и учебно-методическая литература, необходимая для работы курсов по изучению русского языка.

Со своей стороны, руководители культурных центров диаспоры выразили благодарность за поддержку, оказываемую их деятельности российской дипмиссией и Росзарубежцентром, в частности, начальником его Управления по работе с соотечественниками Т.В. Полосковой.
В ходе состоявшейся дискуссии, прошедшей в дружеской, неформальной атмосфере и носившей открытый и конструктивный характер, участники Конференции обменялись опытом организации работы своих объединений, рассказали о текущих проблемах. На форуме был избран Координационный совет соотечественников и делегат от Уругвая на региональную конференцию российской диаспоры, которая состоится в Буэнос-Айресе в мае с.г.

Перед началом работы форума состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной отмечаемому в нашей стране Году семьи.

(Сообщение пресс-отдела Посольства РФ в Уругвае)
Поделиться
Ссылка скопирована!