Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Наказываются военные преступники

16 Июля 2008г.
К двум пожизненным заключениям приговорен генерал Мануэль Контрерас, бывший глава тайной полиции ДИНА [Dirección de Inteligencia Nacional (DINA)] диктатора Аугусто Пиночета.

Контрерас и еще восемь человек осуждены за убийство бывшего командующего армией Карлоса Пратса и его жены. Супружеская пара погибла в Аргентине в 1974 году в результате взрыва автомобиля, в котором они находились.

Контрерас давно отбывает сроки за десяток других преступлений, совершенных ДИНА в первые годы военного режима. Еще при жизни генерала Пиночета Контрерас, не желающий отдуваться за всех, обвинил экс-диктатора в соучастии в преступлениях, многие из которых совершались по его непосредственному приказу.

О том, как действовал репрессивный аппарат, красноречиво говорит дело 10 отставных военных, привлеченных к суду за похищение и исчезновение охранника Сальвадора Альенде.

Фернандо Родригес Рикелме входил в группу добровольцев, охранявших С. Альенде. В день переворота 11 сентября 1973 года он был схвачен и отвезен в казармы полка «Такна», где его пытали в течение двух дней, а потом с группой других заключенных перевезли в лагерь и расстреляли. Тела сбросили в общую могилу, и чтобы скрыть следы преступления, туда бросили взрывчатку. Но и этого показалось недостаточно. 22 декабря 1978 года по личному приказу Пиночета военные преступники, заметая следы, раскопали могилу, останки сложили в мешки и с вертолетов сбросили в море. Эту операцию режим назвал «Retiro de Televisores».

Следствие установило полковых и лагерных командиров той поры и призвало их к ответственности.

По другому делу за нарушение прав человека были осуждены сразу 24 экс-карабинера. Они были наказаны за похищение, пытки и убийство 31 крестьянина в Осорно, на юге Чили.

В мае 2008 года было возобновлено расследование обстоятельств гибели легендарного Виктора Хары. Уже через месяц был арестован пока что единственный обвиняемый – отставной полковник Марио Манрикес Браво, командир батальона, охранявшего стадион, на котором среди сотен других задержанных хунтой находился и Виктор Хара. На этом стадионе певец принял мученическую смерть. Его убили за его песни, за его искусство, за его популярность, за его талант.

Процессы, идущие в Чили, доказывают, что рано или поздно, но все преступники будут наказаны!
Поделиться
Ссылка скопирована!