11 Марта 2009 г.
Tiwy.com
Сальвадор накануне президентских выборов
Сальвадор накануне президентских выборов
15 марта четыре миллиона двести тысяч сальвадорцев будут выбирать нового президента из двух кандидатов: от левых – журналист Маурисио Фунес; от правых – бывший шеф национальной полиции Родриго Авила.

С красными стягами Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти и лозунгами «el pueblo unido, jamás será vencido" сторонники Фунеса провели заключительный митинг. После парламентских и муниципальных выборов 18 января Фронт заявил о себе как о самой влиятельной политической силе страны, завоевав большинство в Национальной ассамблее и возглавив почти сотню муниципалитетов. Впервые, с 1992 года, когда после 12 лет повстанческой борьбы, в стране был заключен мир, Фронт имеет реальную возможность мирного прихода к власти. По всем опросам последних месяцев уверенно лидирует кандидат левых сил.

На правом фланге – партия Арена (Alianza Republicana Nacionalista), которая бессменно находится у власти с 1989 года. Ее кандидат Родриго Авила, закрывая избирательную кампанию, призвал своих сторонников «сомкнуть ряды» и не допустить в страну прихода «социализма».

Под «социализмом» подразумевают программу Фунеса по повышению уровня жизни сальвадорцев, «особенно самых бедных, маргинальных, отверженных». Фунес также обещает сделать все возможное для оживления экономики страны, на которой негативно сказался мировой финансовый кризис. Во внешнеполитической деятельности Фунес предполагает проводить курс, независимый ни от каких внешних сил.

Президентские выборы в Сальвадоре – первые после смены власти в Вашингтоне. Естественно, что наблюдатели ждут реакции США. Тем более что еще в сентябре 2008 года министр иностранных дел Сальвадора Марисоль Аргета призвала правительство Соединенных Штатов вмешаться и не допустить победы кандидата левых сил.

В эти дни в США распространено открытое Обращение преподавателей самых разных университетов страны, специализирующихся на проблемах Латинской Америки, к госсекретарю Хилари Клинтон. Её призывают «дистанцироваться» от «кампании запугивания», которую проводят правые в Сальвадоре, и выразить готовность сотрудничать с тем, кто победит 15 марта, независимо от его партийной принадлежности. По мнению авторов Обращения, выборы в Сальвадоре покажут, действительно ли администрация Барака Обамы намерена коренным образом изменить политику США в отношении Латинской Америки.

Первый шаг влево Сальвадор сделал 18 января. Каким будет шаг второй, скоро увидим.