Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилия и Парагвай посидели несколько часов в темноте

11 Ноября 2009г.
Вместе с финансовым кризисом по миру, собирая дань, идёт кризис энергетический. Правители разных стран, в том числе России и Венесуэлы, призывают граждан экономить каждый ватт, пользоваться экономичными лампочками. Слово «апагон», массовое отключение электричества, становится реальностью самых разных стран мира. В Мексике апагоны вызваны решением правительства приступить к завуалированной приватизации энергетического сектора. В Венесуэле и Эквадоре – засухой (и конфликтом с Колумбией). Очередь дошла и до Бразилии с Парагваем.

Помнится, в полночь командир экипажа объявил, что пролетаем над Рио-де-Жанейро. Внизу сияло и сверкало ни с чем не сравнимое ожерелье огней. Такого праздника света нет нигде, может разве что в Майами. И вот сообщение – Рио во тьме. Как и Сан-Пауло, как и целый ряд городов Бразилии и Парагвая. Апагон, вызван, якобы, какой-то технической аварией на Итайпу, гигантской гидроэлектростанции на реке Парана, как раз на границе Бразилии и Парагвая.

В 22 часа 10 минут как минимум в 8 штатах Бразилии погасли огни, которые вновь зажглись только после часу ночи, да и то не везде. На пресс-конференции министр энергетики Бразилии Эдсон Лобао подтвердил, что технический сбой, причина которого выясняется, произошёл на Итайпу: «Мы знаем, что Итайпу полностью оказалась парализованной!» Министр высказал предположение, что сбой вызван грозой, бушевавшей в тех местах.

В то же самое время Хорхе Самек, президент комплекса Итайпу, заявил, что на гидроэлектростанции полный порядок, а сбой имел место где-то на линии передачи.

В Парагвае апагон начался в то же самое время, что и в Бразилии, и охватил всю территорию, но закончился скорее. «Сбой был на двух линиях электропередачи, причины сбоя сейчас выясняются», – сказал журналистам представитель парагвайской администрации. В Парагвае в первую очередь восстановили энергообеспечение столицы страны Асунсьона. Более всего от апагона пострадал город Пилар, который несколько часов был не только без света, но и без воды.
Поделиться
Ссылка скопирована!