Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Прощай, Виктор Хара!

11 Декабря 2009г.
В Чили снова похоронили Виктора Хару
Тысячи людей пришли отдать почести всенародно любимому барду Виктору Харе. 36 лет назад, когда палачи бросили на пустыре изувеченное тело, похоронить его разрешили только вдове и двум сопровождающим. Скромная ниша в стене в самом бедном углу Центрального кладбища (Cementerio General) над рядами безымянных могил была последним пристанищем певца все эти годы.

В июне 2009 года в присутствии вдовы барда Джоан и его дочерей Аманды и Мануэлы останки Виктора были перевезены в Институт судебной медицины – в связи с проходящим в настоящее время расследованием обстоятельств его гибели. Коммунист Виктор Хара был схвачен сразу же после переворота, подвергся пыткам на стадионе «Чили», который был превращён в концентрационный лагерь и который сейчас носит его имя. По делу об убийстве певца проходят два человека – полковник Марио Манрикес, бывший начальником лагеря, и солдат Хосе Паредес, который утверждал, что он стрелял в Хару, но потом отказался от своих показаний.

Виктор Хара был больше, чем бард, он был универсальной личностью, великим деятелем культуры, в буквальном смысле, нёсшем её в массы. Его вклад в чилийскую культуру невозможно переоценить. Виктор Хара продолжает жить в душе и памяти чилийцев.

Теперь у певца – новая могила, рядом с Мемориалом жертвам военной диктатуры.
Поделиться
Ссылка скопирована!