О Международном фестивале «Русская песня»

Светлана ЗАМЛЕЛОВА, fondsk.ru//Tiwy.com
28 Февраля 2010г.
В Москве прошёл II Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская песня» (7-11 февраля). Российские СМИ ни словом не откликнулись на это событие, как и на прошедший в декабре 2009 года II Конгресс русских писателей зарубежья «Русское слово – связующая нить времён».

Фестиваль «Русская песня» был посвящён 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его проводит Международный совет российских соотечественников (МСРС) и правительство Москвы с целью поддержания, развития и распространения русской культуры за рубежом. О том, как особенно важно сохранение интереса к русской культурной традиции у молодёжи, проживающей за пределами Отечества, говорили в приветственном слове на церемонии торжественного открытия организаторы фестиваля – первый заместитель мэра Москвы Л.И. Швецова и Председатель Президиума МСРС П.П. Шереметев. Открытие фестиваля состоялось 7 февраля в концертном зале «Измайлово», где гостей и участников приветствовали знаменитые российские музыкальные коллективы – хор под управлением Минина, хор им. Пятницкого и др.

А со следующего дня русские соотечественники, съехавшиеся из 53 стран мира, показывали своё мастерство на 10 концертных площадках Москвы, соревнуясь между собой в исполнении народной, эстрадной и патриотической песни, песен военных лет, русского классического романса. Из Латинской Америки приехала самая молодая делегация в составе Киры Проценко, Олеси Лесовой и Татьяны Толкачёвой. Они исполняли русские народные и патриотические песни.

К сожалению, судя по всему, хор "Калинка" из Гаваны, о котором на нашем сайте рассказывала Любчик Тамара Павловна, на фестиваль опять не попал. Неужели хор перестал существовать? Или его снова обошли вниманием?

На фестивале много было сказано тёплых слов заграничным русским певцам и музыкантам. А ведь нельзя не благодарить этих людей, как нельзя не восхищаться тем, что, оторванные от дома, они хранят русскую традицию, которая на родине угодила в изоляцию: русская песня исчезла с телеэкранов и концертных площадок, уступив место кривляньям несносно пошлых «юмористов», американским блокбастерам и прочей отраве.

Заключительный гала-концерт и закрытие фестиваля состоялись 11 февраля в Колонном зале Дома союзов. Очень хочется надеяться, что этот фестиваль – не последний. И что исполнители русских песен из полусотни стран мира не раз снова соберутся в Москве и споют нам песни, которые мы разучились петь у себя дома.

И ещё хочется надеяться, что, может быть, когда-нибудь такие события начнут восприниматься как события не только «рядовыми» слушателями и зрителями, неизменно благодарными, но и журналистской корпорацией, и даже людьми государственными. И тогда никто из наших соотечественников, живущих в десятках стран мира, не почувствует себя обойдённым.
Поделиться
Ссылка скопирована!