Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Тихоокеанский альянс – новое интеграционное объединение в Латинской Америке

Андрей Пятаков, ИЛА
26 Мая 2011г.
Тихоокеанский альянс – новое интеграционное объединение в Латинской Америке
Главы четырех крупных государств, имеющих морскую границу в Тихом океане – Колумбии, Мексики, Перу и Чили – 28 апреля 2011 г. в перуанской столице Лиме подписали декларацию о создании Тихоокеанского альянса (АР). На встрече также присутствовал министр иностранных дел Панамы Хосе Антонио Гарсиа Белаунде, заявивший, что центральноамериканское государство готово участвовать в объединении в статусе наблюдателя.

Инициатива создать новое объединение впервые была предложена перуанским президентом Аланом Гарсией в октябре 2010 г. в специальном письме, отправленном президентам Панамы, Колумбии, Перу, Эквадора, Чили и Мексики. Второй раз этот вопрос был поднят чилийским президентом Себастьяном Пиньерой на Ибероамериканском саммите в Мар-дель-Плата в декабре 2010 г., во время которого прошло отдельное совещание лидеров Чили, Колумбии, Перу и Мексики. В январе 2011 г. в Сантьяго встретились министры иностранных дел четырех государств, нынешняя встреча в Лиме – четвертый и финальный пункт переговорного процесса.

В учредительной декларации провозглашен многопрофильный характер объединения, его цель – способствовать как политической, так и экономической интеграции, в частности, создавать оптимальные условия для свободной циркуляции товаров, услуг и капиталов в регионе, стимулировать прямые иностранные инвестиции. Механизмом реализации этой цели станут договоры о свободной торговле (ДСТ), планируется также объединить биржи Сантьяго, Боготы, Лимы и Мехико.

Ряд аналитиков видят в появлении нового блока попытку реанимировать зашедшие в тупик в 2005 г. переговоры о Зоне свободной торговли Америк (ALCA) и считают, что альянс может стать проводником интересов транснациональных корпораций и частного капитала США в Латинской Америке. Пока эти опасения представляются преждевременными, поскольку на данный момент в официальных документах объединения упоминание о Соединенных Штатах отсутствует. Вместе с тем они не беспочвенны, поскольку все четыре государства уже заключили двусторонние ДСТ с США (договор с Колумбией находится на стадии ратификации). С формированием альянса появляется возможность заключить коллективный договор, напоминающий Североамериканскую зону свободной торговли (NAFTA). Логика единой экономической политики, ориентированной на сближение с Вашингтоном, вполне может способствовать возвращению к почти преданному забвению проекту ALCA. Некоторые предпосылки для этого уже имеются. Так, в итоговой декларации говорится о создании специальной комиссии на уровне министров иностранных дел по унификации условий объединения договоров о свободной торговле, действующих между государствами.

Кроме того, налицо явное соперничество между новым блоком и Южноамериканским общим рынком (MERCOSUR). Так, мексиканский президент Фелипе Кальдерон указал, что Тихоокеанский альянс обладает более мощным экономическим потенциалом по сравнению с MERCOSUR, объединяющим Бразилию, Аргентину, Парагвай и Уругвай: если в 2010 г. объем годового товарооборота в MERCOSUR составил 543 млрд долл., то в АР – 872,3 миллиарда. На долю четырех государств, входящих в новое объединение, приходится 55% всего латиноамериканского экспорта и 35% совокупного ВВП. Бразильская и аргентинская пресса видит в появлении нового блока определенную опасность снижения влияния Бразилии и MERCOSUR в регионе.

Тихоокеанский альянс может вдохнуть новые силы в Андское сообщество наций (CAN), которое в последнее время мало заметно на политической арене Латинской Америки. Новый альянс может придать ему больше динамизма в политическом и экономическом плане.

Поскольку во всех четырех государствах власть находится в руках умеренных правоцентристских и центристских сил, Тихоокеанский альянс может стать противовесом леворадикальному Боливарианскому альянсу для Америк (ALBA). В отношении Перу альянс может сыграть сдерживающую роль в случае победы националистического кандидата Ольянты Умалы во втором туре президентских выборов в июне 2011 г., поскольку членство в альянсе неизбежно послужит дополнительным фактором, обеспечивающим умеренность внутренней и внешней политики страны.

Важная стратегическая цель нового объединения – повысить роль латиноамериканских государств в Азиатско-тихоокеанском форуме экономической кооперации (APEC), объединяющем 21 государство мира (из четырех членов альянса в этой международной организации пока не состоит только Колумбия). Формат альянса позволит в большей степени координировать интересы латиноамериканского региона в рамках APEC. Возможно, коллективная политика объединения будет направлена на сдерживание развития отношений между Китаем и рядом левых режимов региона.

Следующий саммит нового объединения планируется провести в Мехико в декабре 2011 года.

http://www.ilaran.ru/?n=738
Поделиться
Ссылка скопирована!