Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Шесть лет назад «похоронили» «зону свободной торговли для Америк» по чертежам США

4 Ноября 2011г.
Шесть лет назад «похоронили» «зону свободной торговли для Америк» по чертежам США (Фото: http://aporrea.org)
В эти дни в аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата представители правительств, организаций и движений Латинской Америки отмечают шестую годовщину «поражения» Договора о свободной торговле Америки (ALCA), которую США пытались навязать Западному полушарию. Шесть лет назад тогдашний президент Аргентины Нестор Киршнер, по праву хозяина открывая IV Саммит Америк, на котором США ожидали одобрения Договора, заявил: "Интеграция может стать реальностью только в том случае, когда будут приняты меры по ликвидации диспропорций в нашем развитии". Иначе, сказал аргентинский президент, «свободный рынок» приведёт к еще большему обнищанию стран и росту их внешней задолженности.

Обращаясь к президенту Бушу, Киршнер особо подчеркнул, что политика, которую США навязывают континенту, «не только наращивает нищету и бедность, но и ведёт к нестабильности и падению демократически избранных правительств».

Этот саммит стал крупнейшим провалом Дж. Буша-младшего. Киршнер призвал участников саммита заняться поиском иной стратегии развития региона, той, которая реально могла бы обеспечить всех достойной работой и тем самым покончить с нищетой и безработицей. Вскоре новой моделью интеграции стал Союз Южноамериканских наций (UNASUR). За прошедшие годы новый Союз не позволил осуществиться государственным переворотам в Боливии и Эквадоре, осудил организаторов кровавого побоища в Пандо (Боливия), гасил конфликты между странами-соседями, способствовал восстановлению демократии в Гондурасе и развивал экономическое сотрудничество стран региона. Жизнь доказала оправданность создания UNASUR.

«Поражение АЛКА блоком УНАСУР, за единство Большой латиноамериканской Родины» - под таким девизом проходят празднества в Мар-дель-Плата. Программа мероприятий включает проведение разнообразных форумов по темам молодёжи, образования, общественных движений и профсоюзов, жилья и природных ресурсов. Участники также обсуждают вопросы глобального кризиса капитализма и альтернативы для противостояния ему.

На торжественном акте будут отмечены особые заслуги в борьбе против АЛКА экс-президента Аргентины Нестора Киршнера и лидера кубинской революции Фиделя Кастро.
Поделиться
Ссылка скопирована!