В России отмечают 85-летие Габриэля Гарсии Маркеса

6 Марта 2012г.
В России отмечают  85-летие Габриэля Гарсии Маркеса (Foto de Manuel Pedraza, http://www.fnpi.org)
Сегодня, 6 марта, исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсии Маркеса.

Президент России Дмитрий Медведев уже поздравил его с 85-летием: «Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всём мире. Вы неизменно остаётесь верны подлинному призванию писателя – поднимать острые жизненные и философские проблемы, способствовать утверждению идеалов добра и справедливости. Вам это удаётся сполна – и как литератору, и как общественному деятелю».

В связи с торжественной датой Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Габриэля Гарсии Маркеса орденом Почёта. Как говорится в сообщении на официальном сайте президента, Маркес награждён орденом Почёта «за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки».

Подарком всем почитателям таланта великого колумбийца станут его мемуары под названием "Жить, чтобы рассказывать о жизни", которые впервые выйдут в России (издательство АСТ).

В мемуарах автор "Ста лет одиночества" описывает свою жизнь до 28 лет (до отъезда в Париж). В продаже книга появится в первой половине марта.

У Габриэля Гарсии Маркеса в этом году сразу несколько юбилеев: 30-летие с момента получения Нобелевской премии, 10-летие после выхода мемуаров, а также 45-летие романа "Сто лет одиночества".
Поделиться
Ссылка скопирована!