Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Боливийские дневники Че Гевары выложили в Интернет

http://kurs.ru
10 Октября 2012г.
Дневники культового революционера Эрнесто Че Гевары можно почитать в Интернете. Таким образом теперь появилась возможность ознакомиться с записями команданте, которые он сделал на протяжении последних десяти месяцев своей жизни на Боливии – с января по октябрь 1967 года. Во всемирной сети эти документы ранее не появлялись.

"Основная цель – дать возможность любому заинтересованному человеку получить беспрепятственный доступ к имеющим историческую ценность рукописям", - рассказал боливийский исследователь и биограф латиноамериканского революционера Карлос Сориа Гальварро.

Дневники Че можно прочитать в сети совершенно бесплатно. Оригиналы же записей, пожалуй, самого известного революционера, сейчас хранятся в Боливии. В 80-х годах минувшего века раритет был выкуплен у некоего продавца на аукционе в Лондоне. Считается, что эти дневники были выкрадены из хранилища боливийской армии.

В октябре 2009 года министерство культуры Боливии опубликовало "Боливийский дневник Че". В нем описывается период с момента, когда команданте приехал в страну и до 7 октября 1967 года, за два дня до его гибели, уточняет "Интерфакс".

Эрнесто Че Гевара, врач по образованию, стал одним из символов борьбы за освобождение народов Латинской Америки. Добившись вместе с Фиделем Кастро победы революции на Кубе в 1959 году, Че Гевара решил продолжить борьбу за изменение порядка в других странах. В 1967 году он был захвачен отрядом боливийской армии.

Че Гевара погиб 9 октября 1967 года - боливийским военным его выдал крестьянин. Винтовка революционера вышла из строя, сам он был ранен. Че Гевара был расстрелян через несколько часов после пленения и тайно захоронен под ВПП в боливийском городе Валье-Гранде. В 1997 году останки революционера были перезахоронены в мавзолее кубинского города Санта-Клара.
Поделиться
Ссылка скопирована!