Форум в Порто-Алегре: «Другой мир возможен!»

6 Февраля 2001г.
30 января завершился Всемирный социальный форум в бразильском городе Порто-Алегре. Более тысячи человек заполнили в этот день главный зал Католического университета Рио-Гранде-дель-Сур, где и проходил форум, прошедший под лозунгом «Другой мир возможен!».

На Социальном форуме отказались от привычной практики принятия заключительного документа, тем не менее на заседаниях дискуссионных секций была принята серия важных резолюций. Так, Всемирный парламентский форум (прошедший в рамках главного форума 27-28 января) решил сформировать подлинный «прогрессивный блок» законодателей. Эта группа будет координировать действия социальных движений, представленных в Порто-Алегре.

На встрече Местных властей, в которой приняло участие не менее 240 делегатов-руководителей муниципалитетов, мэрий и т.п. (26-27 января) было решено представить свои заключения на встрече «Восьмерки».

Около 150 представителей профсоюзных, социальных, христианских, неправительственных организаций и движений подписали документ, названный «Призыв Порто-Алегре будущим движениям». Это своего рода политический документ, в котором участники форума обязуются и впредь координировать свои акции.

В «повестке действий» на год упоминаются среди прочих такие: манифестации против Экономического форума в Канкуне (Мексика). Услышат голос протеста и участники Встречи по проблемам Зоны свободной торговли на американском континенте в Буэнос-Айресе (Аргентина). В документе упомянуты встреча «Восьмерки» в Италии, ежегодные ассамблеи МВФ и Всемирного банка, которые должны пройти в Вашингтоне в сентябре. Социальные организации будут проводить манифестации и во время заседаний Всемирной торговой организации в ноябре.

В Социальном форуме в Порто-Алегре участвовало не менее 4700 делегатов, и он был признан важнейшим выступлением подобного рода на планете за последние годы. Во время церемонии закрытия организаторы подтвердили, что в следующем 2002 году в том же Порто-Алегре пройдет Второй социальный форум, причем в те же сроки что Давосский слет воинствующих неолибералов. Возможно, Порто-Алегре станет со временем постоянной антитезой Давосу, поскольку предложения о переносе штаб-квартиры Социального форума в Мексику, Грецию или Южную Африку не получили поддержки делегатов. («Пульсар»).
Поделиться
Ссылка скопирована!