Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

США: курс на разрядку отношений с Кубой

Нил Никандров - http://fondsk.ru
24 Декабря 2013г.
Протокольное рукопожатие президентов Барака Обамы и Рауля Кастро на церемонии похорон Нельсона Манделы (Фото: www.reuters.com)
Протокольное рукопожатие президентов Барака Обамы и Рауля Кастро на церемонии похорон Нельсона Манделы вызвало негодование консервативных кругов США и кубинских эмигрантов в Майами. Некоторые даже обвинили Обаму в том, что он является «тайным коммунистом». Возмущение выразила член Конгресса от республиканской партии Илеана Росс-Лехтинен, назвавшая это рукопожатие «пропагандистским успехом» Рауля Кастро. Ряд аналитиков в США и Латинской Америке оценили случившееся именно в этом ключе, напомнив, что Обама и госсекретарь Джон Керри несколько месяцев назад обещали «смену курса» в отношении Гаваны…

В пользу потепления в отношениях между Вашингтоном и Гаваной приводятся и другие доводы. «Радио Марти» сократило объём подрывных передач. Самолёт, курсировавший вдоль кубинского побережья и ретранслировавший их, простаивает сейчас в ангаре (Конгресс США не выделил денег на его использование). Возобновлены ознакомительные посещения Кубы учащимися американских колледжей. Смягчены ограничения на поездки кубинских эмигрантов из США к родственникам. Изменилась процедура выдачи виз: всё большее число кубинцев преодолевает «железный занавес», чтобы ознакомиться с жизнью в Соединённых Штатах.

Сигналы Вашингтона о курсе на «потепление» носят вынужденный характер. В ходе ежегодных голосований на Генеральной Ассамблее ООН практически все члены этой организации выступают за отмену экономической блокады Кубы. Только Израиль одобряет сохранение санкций. В Латинской Америке позиция США в отношении Кубы безоговорочно осуждается. На 6-м Саммите Америк, прошедшем в Колумбии в апреле 2012 года, призывы к Вашингтону о необходимости прекращения торгово-экономической блокады Кубы звучали во многих выступлениях. Общим фронтом выступили государства Боливарианского альянса народов Америки (ALBA), предупредившие, что намерены бойкотировать саммиты, если на них не будут приглашаться руководители Кубы.

В плане солидарности с Островом Свободы следует рассматривать списание кубинских долгов западноевропейскими, латиноамериканскими и азиатскими странами. Россия подписала с Кубой соглашение о реструктуризации долга советского периода, безвозмездном списании 29 миллиардов долларов. Куба, которая сражается за элементарное выживание в условиях блокады США, не имела и не имеет возможностей для обслуживания долга. Этот шаг российского руководства позитивно скажется на развитии отношений с Кубой, реализации совместных проектов в экономике и военно-политической сфере.

Американская пропаганда безостановочно твердит об «изоляции» Кубы на международной арене, однако факты говорят о другом. Возможности воздействия США на Гавану фактически исчерпаны. Блокада нанесла колоссальный финансово-экономический ущерб стране, но не поставила её на колени. Куба выстояла и осуществляет план политико-экономических преобразований - без «шоковых экспериментов», не жертвуя суверенитетом и социальными достижениями. Не обнаружилось в кубинском руководстве ни капитулянтов, ни «пятой колонны». Народ не разочаровался в социализме, продолжает поддерживать своих исторических лидеров Фиделя и Рауля Кастро. 1 января 2014 года Кубинская революция будет отмечать 55-ю годовщину победы.
На острове нет вопиющего разрыва в доходах между разными слоями населения. Сохраняется социалистическая система образования, предусматривающая бесплатное среднее и высшее образование. Уровень грамотности составляет 100 % среди молодёжи и 99,8 % среди взрослых. Высокий уровень образования населения Кубы признан в Докладе ЮНЕСКО за 2011 г. Страна находится на престижном 14-м месте в мире по Индексу развития образования. За 50 лет кубинские университеты подготовили более миллиона специалистов и превратились в исследовательские центры, результаты их научных изысканий влияют на динамичное развитие общества и экономики Кубы.

Ни одна страна в регионе не имеет таких достижений в сфере здравоохранения, как Куба. Бесплатное медицинское обслуживание доступно для всего народа. Кубинская программа вакцинации поражает масштабами охвата населения. Куба выполнила большую часть Целей тысячелетия ООН. В 2012 – 2013 гг. детская смертность на Кубе была самой низкой в Латинской Америке и составляла 4,6 на каждую тысячу новорождённых. Показательны другие достижения здравоохранения: ожидаемая продолжительность жизни достигнет рубежа 80 лет для женщин и 76 лет для мужчин. Несмотря на ограничения, налагаемые блокадой США на приобретение ресурсов и технологий, на Кубе продолжаются исследования по получению вакцин против вирусов холеры, денге и ВИЧ. Успешно реализуются социально значимые программы в кардиологии, онкологии, трансплантологии. Кубинские медикаменты используются более чем в 40 странах мира. Прекращение блокады США несомненно приведёт к увеличению поставок на мировой рынок уникальной и недорогой фармацевтической продукции. Сотни кубинских специалистов работают в различных странах континента, демонстрируя высочайший уровень профессионализма. Так, в рамках программы «Операция Чудо» в регионе действует 63 офтальмологических центра и 84 хирургических пунктов. Прооперировано не менее 2 млн. пациентов!

Руководство Кубы настаивает на том, что главным условием нормализации отношений с Соединёнными Штатами является прекращение экономической блокады, без предварительных условий и ультиматумов. Однако Вашингтон твердит, что кубинское правительство не обеспечивает необходимый уровень «демократического прогресса» в стране. Без этого, дескать, невозможен двусторонний диалог. Для Вашингтона состояние демократии на острове измеряется возможностью беспрепятственно вмешиваться во внутренние дела Кубы. Такой демократии на Кубе никогда не будет. Кубинцам хорошо известно, что деятельность спецслужб США в странах с неугодными им режимами приводила к консолидации подрывных элементов, созданию управляемой оппозиции, а затем и к «цветным революциям». Населения Кубы понимает, что оно потеряет, если к власти в стране придут отщепенцы из «неправительственных организаций», получающих финансирование из фондов ЦРУ.

Дипломаты из миссии интересов США в Гаване регулярно измеряют «уровень развития демократии» на острове. Делается это разными методами. Не так давно второй человек миссии Конрад Триббл (Conrad Tribble), дипломат с 30-летним стажем, пришёл на очередную встречу молодых кубинских блогеров в столичный парк Виллалон. Визит был импровизированным, и Триббл поначалу чувствовал себя напряжённо, опасаясь, что кубинцы откажутся общаться с ним. Однако блогеры с интересом выслушали дипломата, о котором они уже имели представление по его записям в "Твиттере". Опытный профессионал поговорил с кубинцами о бейсболе и других нейтральных темах, потом раздал свои визитные карточки: «Всегда готов к личным встречам». Один из кубинских блогеров рассказал в Интернете о визите Триббла: «Мы знаем, для чего он ищет контакты с кубинской молодёжью, нам известна история подрывных операций Миссии интересов, мы знаем о «доктрине мягкой силы», которой руководствуются правительство США. Не думайте, мистер, что мы станем вашей лёгкой добычей».

Триббл сделал вид, что не заметил этого послания. Изо дня в день он продолжает размещать твиты по «кубинской проблематике», рекламировать «антикастристские статьи» в Интернете, позиционировать себя как блогера широких взглядов, всегда готового к конструктивному диалогу. Судя по всему, среди задач, которые перед ним поставлены, - вербовка интернет-активистов типа Йоани Санчес, которая используется для акций антиправительственного характера. Враждебные операции осуществляются всем кадровым составом Миссии интересов США. Курс на разрядку отношений с Кубой – не более чем прикрытие для масштабной операции спецслужб США по свержению «диктатуры братьев Кастро».

Однако у Кубы много друзей. В 2013 году она была снова избрана в Совет по правам человека ООН. Это признание её достижений в социальной области, её роли как надёжного защитника интересов развивающихся стран. Куба гарантирует, что Совет по правам человека ООН не превратится в организацию, использующую двойные стандарты: никаких закулисных политических манипуляций, последовательная защита принципов справедливости и демократии в интересах всех! Кубе можно верить. Куба никогда не капитулирует.
Поделиться
Ссылка скопирована!