Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Наркобарон Коротышка как символ сопротивления всему

Нил Никандров - http://fondsk.ru
8 Ноября 2015г.
Наркобарон Коротышка как символ сопротивления всему
Побег Хоакина Гусмана, главы наркокартеля «Синалоа», из тюрьмы строгого режима взбудоражил, без преувеличения, всю Мексику. Произошло это 11 июля, когда наркобарон, известный под прозвищем Чапо (Chapo,или Коротышка), направился в санузел своей камеры. Не обращая внимания на объектив телекамеры, он отодвинул в сторону кафельные плитки и спустился по десяти метровой лестнице в тоннель протяженностью в полтора километра. На его прокладку подручным Чапо потребовалось более года в условиях повышенного риска. Часть тюремного персонала была подкуплена, но предательство не исключалось. Коротышке приходилось с этим сталкиваться в прошлом. Вызывали тревогу внешние патрули, особенно морских пехотинцев. Они с narcos не церемонились и, как правило, вели огонь на поражение.



Это был не первый побег Чапо. В 2001 году он использовал «материальный фактор» для налаживания отношений с надсмотрщиками и был вывезен из тюрьмы в тележке с грязным бельём. Именно с того времени Коротышка стал излюбленным персонажем narcocorridos, песен-баллад, в которых воспевается криминальный образ жизни наркоторговцев, их абсолютная свобода от норм, «навязываемых» недобрым и несправедливым государством, романтизируется противодействие narcos силам правопорядка, в том числе с применением пыток, рэкета и убийств.

Неуловимость Чапо только подогревала интерес к нему и его преступной организации. Наркопоставки картеля «Синалоа» в США стремительно росли, а в баллады нередко включались куплеты о «мексиканской мести» за «преступления гринго».

Нынешний побег Чапо привёл к аресту 24-х высокопоставленных чиновников федеральных исправительных учреждений, тюремных начальников, надзирателей и сотрудников полиции, подозреваемых в связях с наркобароном. Также был задержан пилот самолёта, который переправил Чапо к взлётно-посадочной полосе в малодоступном регионе. Оттуда Коротышка стартовал на другом самолёте в точку «икс» на стыке границ трёх штатов – Чиуауа, Дуранго и Синалоа. Эту территорию контролирует «Тихоокеанский картель», подконтрольный Чапо. Отсидеться на ранчо, затерянном в горах, Коротышке не удалось. Группа коммандос морской пехоты атаковала убежище Чапо, и ему удалось бежать в последнюю минуту. Погоня продолжается, и её исход пока не ясен. Однако всё чаще звучат предположения, что Коротышка скрывается в одном из бункеров на территории Синалоа.

В этом штате нет политических деятелей, которые могли бы соперничать с Коротышкой в популярности. Щедрость Чапо к беднякам создала ему славу Робин Гуда, с оговоркой, что Робин Гуд грабил богатых и раздавал награбленное беднякам, а Чапо никого не грабил. Поэтому для обитателей Кулиакана (Culiacán), городка на «малой родине» наркобарона, он является непререкаемым авторитетом. После побегов Коротышки полиция разыскивала его, прежде всего, в окрестностях Кулиакана. Необходимости в расклеивании полицейских фотографий не было: на сувенирных рынках Синалоа, да и других штатов, его изображения на футболках и кружках в «фас и профиль» присутствовали в изобилии. В Синалоа вряд ли кто решится выдать властям Коротышку, памятуя не только о его благотворительных акциях, но и о возможности возмездия. В СМИ были зафиксированы оптимистические высказывания жителей штата: «Скоро будем при деньгах, Чапо снова на свободе».

Госдепартамент США объявил о выделении 5 миллионов долларов за информацию, которая позволит арестовать Коротышку. Руководство DEA в Вашингтоне заявило о готовности оказать максимальную помощь президенту Энрике Пенья Ньето в поисках наркобарона. Нынешний шеф Управления Чук Розенберг высказал мнение, что Чапо не покидал пределов Мексики. Он также отметил, что агенты DEA сотрудничают с мексиканскими коллегами, хотя и испытывают некоторые «межведомственные проблемы» по получению информации. Розенберг «ненавзчиво» подчеркнул, что эти проблемы не распространяются на всё правительство и что в Мексике есть источники, с которыми ведётся плотная работа по линии различных спецслужб, включая ФБР.

Говоря об источниках информации, Розенберг имел, прежде всего, в виду электронно-технические средства контроля, которые используются американцами в Мексике без ограничений. Беспилотники DEA активизировались над территорией Синалоа и соседних штатов, электронная слежка, без преувеличения, приобрела тотальный характер. Скрытое видеонаблюдение ведётся за «оперативно перспективными» пунктами в Синалоа, где возможно появление Чапо. Спецоперации DEA затронули даже облюбованные наркобаронами часовни, посвящённые Хесусу Малверде (Jesús Malverde), который, по преданию, жил в этом штате в 1870-1909 годах разбойничал на больших дорогах, помогал бедным, щедро наделяя их реквизированным у богачей имуществом, за что был схвачен и казнён через повешение. Католическая церковь по понятным причинам не признаёт его святости, но для народной памяти он «Щедрый бандит» и «Ангел бедняков», и почитается как святой. По этой причине в трудные времена члены наркокартелей обращаются к Малверде за духовной поддержкой. Если верить намёкам мексиканских блогеров, агенты DEA установили в часовнях Малверде в Кулиакане и некоторых других местах электронную аппаратуру, обеспечивающую визуальную и слуховую слежку за визитёрами.

Вмешательство DEA в дела Мексики вызывает всё большее недовольство мексиканцев, причём подобная реакция характерна и для представителей правящих кругов. Побег Коротышки независимые эксперты трактуют как «мероприятие», организованное с ведома влиятельных фигур в политических и силовых структурах Мексики. В Вашингтоне весьма напористо добивались экстрадиции Чапо в США, мотивируя это необходимостью выявления наркосетей «Синалоа» и проведения показательного суда над наркобароном. Однако имелись и другие причины. В частности, в Мехико циркулировали слухи, что DEA намеревалось выбить из Чапо компромат на президента Энрике Пенью Ньето. Бывший директор DEA Фил Джордан (Phil Jordan) подтвердил 19 июля во время выступления на MDZ Radio (Аргентина) версию о том, что Хоакин «El Chapo» Гусман финансировал в 2012 году избирательную кампанию Энрике Пеньи Ньето. По этой причине президент отблагодарил наркобарона за услугу, не позволив агентам DEA арестовать его.

Между тем популярность Чапо в интернет-сетях Мексики остаётся высокой. По подсчётам блогеров позитивные оценки соотносятся с негативными в пропорции 22:1. Социологи советуют властям не предпринимать каких-либо специальных административно-цензурных мер, чтобы свести к нулю подобные проявления солидарности с наркобароном. Это только усложнит ситуацию. Причины для протестных настроений в обществе есть. Прежде всего, стабильный показатель нищеты, в которой находится более 53 миллионов мексиканцев. Недовольство усугубляется экономическим кризисом, который сопровождается коррупцией на всех уровнях, разгулом преступности, ростом недоверия к правительству. В этих обстоятельствах Чапо выглядит героем, потому что родился в захудалом селении, был беден, но сумел выбиться в люди и стал одним из самых богатых людей на планете. Для нынешних молодых людей это нечто невероятное, особенно для тех, кто находится в США на заработках и подвергается унижениям, в том числе на расовой почве.

Народная поддержка Чапо – это выражение антиправительственных настроений среди мексиканцев, которые разочаровались во всём. Недоверие к президенту Пенье Ньето, который пришёл к власти путём очевидных махинаций при подсчёте голосов, за последние месяцы заметно усилилось. Лопес Обрадор, его бывший соперник, который считается умеренным популистом, готовится к избирательной кампании 2018 года и шансы на реванш у него есть. Страна фактически переживает эпоху безвременья, и потому Чапо, вольно или невольно, воспринимается как сильная личность, антитеза либералу Пенье. Чапо – это наш герой, - под такими лозунгами проходят манифестации в его поддержку. Его история была положена в основу нескольких телесериалов на ведущих телеканалах, и не удивительно, что девушки, участвующие в акциях в его поддержку, нередко держат плакатики с надписью «Хочу сына от Чапо».

Праздник Хэллоуин регулярно отмечается в Мексике, и в этом году к стандартному набору костюмов и масок разной нечисти – вампиров, троллей, ведьм и прочих страшил, - добавилось нечто абсолютно новое.

Экипировка Коротышки состоит из полосатой тюремной робы и латексной маски с чёрной щёткой усов и узкими прорезями для глаз. По словам Диего Эспонды, директора компании-производителя, «наборы расходятся в Мексике, как горячие пирожки, немалая их часть экспортируется в США и Канаду».

Поделиться
Ссылка скопирована!