VI Международный фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta

15 Ноября 2015г.
VI Международный фестиваль  кино Латинской Америки  Latinofiesta
С 26 по 30 ноября 2015 года в Москве пройдет VI Международный фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta. За восемь лет существования он стал самым крупным в Москве регулярным мероприятием, посвященным Латинской Америке

В этом году фестиваль Latinofiesta имеет особое, символическое, значение, так как, во-первых, проводится на фоне беспрецедентного с начала 1990-х годов политического, экономического, научно-технического и культурного сближения между нашей страной и странами Латинской Америки.

Во-вторых, как известно, 2015-й год объявлен Годом испанского языка в России, а именно на испанском говорит почти вся Латинская Америка – около 300 миллионов человек! Наш фестиваль дарит уникальную возможность увидеть фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами и попрактиковаться в испанском, общаясь с гостями из Латинской Америки.

А в-третьих, фестиваль проходит в год, когда Россия отмечает сразу несколько годовщин установления дипломатических отношений с государствами этого региона: 130 лет – с Аргентиной, 125 – с Мексикой, 80 – с Колумбией, 70 – с Боливией и Гватемалой!

Участниками фестиваля стали как те страны, что славятся богатыми кинотрадициями, так и «новички» в большом кино – но с сильными работами, получившими международное признание. В список участников этого года входят Аргентина, Боливия, Гватемала, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу и Чили.

Фестиваль откроется в к/т «Космос» 26 ноября в 19.30 программой короткометражного кино, в которую вошли:


  • обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2014 года «Лейди» (Leidi, Колумбия),

  • мексиканский фильм-рекордсмен по количеству международных призов за 2006 год «Молоко и вода» (La leche y el agua, Мексика),

  • короткометражка из загадочной страны индейцев майя «Когда я стану большой» (Cuando sea grande, Гватемала) режиссера Хайро Бустаманте, признанного одним из самых успешных на сегодня молодых режиссеров Латинской Америки,

  • комедия о важности коммуникации в любви «Она меня не любит» (No me ama, Аргентина), получившая широкое международное признание

  • один из самых успешных по количеству престижных международных премий латиноамериканских фильмов последних лет «Рыбачка» (Pescadora, Перу),

  • анимационный фильм «История медведя», получивший десятки призов на фестивалях по всему миру (Historia de un Oso, Чили).

  • Во второй день в рамках фестиваля зрители увидят мистический музыкальный фильм «Путешествия ветра» (Viajes del viento, Колумбия) в духе магического реализма Габриэля Гарсиа Маркеса – о бродячем музыканте, пытающемся избавиться от заколдованного аккордеона (к/т «Сатурн», 28.11, 17.00).

    В третий – роуд-муви «Иви Мараэй: Земля без зла» (Yvy Maraey: Tierra sin mal, Боливия), снятое в труднодоступной сельве Чако, неподалеку от тех мест, где в 1960-е годы принял последний бой Че Гевара, и рассказывающее о местных жителях – индейцах гуарани (к/т «Сатурн», 29.11, 17.00).

    Закроется фестиваль 30 ноября комедийным триллером «7 коробок» (7 cajas, Парагвай), который признан лучшим на сегодняшний день фильмом в истории парагвайского кино. (К/т «Космос», 30.11, 19.30).

    Поделиться
    Ссылка скопирована!