Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Выборы в Эквадоре. Правый поворот под вопросом?

http://colonelcassad.livejournal.com/3335008.html
6 Апреля 2017г.
Ленин Морено
Примечательно завершились выборы в столь далёком от нас Эквадоре. Несмотря на предварительные социологические опросы, на местных президентских выборах кандидат от правящих левых сил с говорящим именем Ленин Морено победил правого кандидата Гильерьмо Лассо. Разрыв оказался совсем небольшим — примерно 51 на 49% в пользу Ленина Морено, но действующий президент Корреа уже назвал итоги выборов необратимыми. Лассо в ответ отказался признать итоги выборов и призвал своих сторонников выйти на улицы, чтобы протестовать против «неправильного» итога выборов, чем живо напомнил ситуацию на Украине в 2004 году, когда Ющенко отказался признать победу Януковича во втором туре президентских выборов и в конечном итоге с помощью «оранжевой революции» добился власти при поддержке «прогрессивного мирового сообщества».

В чём же важность произошедшего?

Дело в том, в период второго срока Обамы в Белом Доме, США взялись активно «наводить порядок» у себя на заднем дворе. Упиваясь своей неограниченной властью в 90-х, они упустили развитие левого тренда в странах Южной Америки, когда одинокий «Остров свободы», которым правил престарелый Фидель Кастро, начал выступать действенным центром социально-политических преобразований для всего региона, что привело к установлению левых режимов в целом ряде государств Южной Америки, среди которых наиболее мощным движением оказался чавизм. Чавес, Корреа, Ортега, Моралес и другие открыто выступали против диктата американского империализма, господства транснациональных корпораций и глобалистского проекта. Лидером этой волны сопротивления стал Чавес, который с трибуны ООН неоднократно оспаривал господство США в регионе и добивался обретения регионом собственной субъектности. Своего пика эта волна достигла во второй половине нулевых, когда, даже в таких крупных странах как Аргентина и Бразилия, у власти находились Кристина Киршнер и Дилма Руссефф, которые в Вашингтоне расценивались как не самые благоприятные фигуры для поддержания контроля над регионом. Видимо, в этот период и было принято решение «навести порядок».

С конца нулевых, левые режимы в Южной Америке подвергались все более сильному воздействию, которое усилилось после странной смерти Уго Чавеса, которая до сих пор порождает вопросы, связанные с тем, что он не просто умер от рака, а был отравлен. В любом случае, смерть Чавеса, лишила левое движение своего крупнейшего лидера, который общепризнанно являлся преемником Фиделя Кастро в роли неформального вождя левых Южной Америки, за которым тогда стояла тогда ещё крепкая экономика Венесуэлы, мощное общественно-политическое движение с собственной трактовкой социализма и верная армия. Смерть Чавеса многое изменила. Нынешняя Венесуэла уже не та, что раньше — экономический кризис, рост влияния проамериканской оппозиции, ошибки президента Мадуро — все это отбросило Венесуэлу с тех лидирующих позиций в регионе, которые она заняла при Чавесе.

Попутно США добились двух стратегических достижений, когда на выборах в Аргентине победил ориентированный на Вашингтон Макри, а в Бразилии путём инициированного процесса импичмента была отстранена от власти Дилма Руссефф и к власти пришел Мишел Темер, который, по данным Викиликс, был ещё в 2011 году завербован спецслужбами США. В Колумбии партизаны-марксисты из ФАРК пошли на перемирие с правительством, отказавшись от генеральных целей войны в обмен на амнистию и легальность. В Боливии Эво Моралес проиграл референдум о продлении собственных полномочий. В 2012 был смещён левый президент Гондураса Селайя. И так далее. Уже в начале «десятых», правый разворот Южной Америки вырисовывался вполне отчетливо. Смерть Чавеса ускорила эти процессы. Нарастание кризиса в Венесуэле, смерть Фиделя Кастро, разговоры о «скорой перестройке» на Кубе — всё это ложилось в общую тенденцию, в рамках которой возникала надежда, что через несколько лет «левая альтернатива» для Южной Америки будет раздавлена.

Тем примечательнее ситуация в Эквадоре, где впервые за последние годы правые потерпели поражение, которое идёт вразрез с существующей тенденцией. Смена режима в Эквадоре, должна была положить конец преобразованиям Корреа, что привело бы к усилению влияния американских ТНК в этой стране и откату от социальных преобразований. Поэтому как обычно запускается схема «цветного сценария»: если на выборах победил неправильный кандидат, значит, выборы неправильные. В ход идут стандартные обвинения про административный ресурс, вбросы, фальсификации, карусели и тому подобное. Само собой, проигравший обещает бороться «за демократический выбор». Насколько у Лассо получится запустить механизм государственного переворота, будет зависеть от того — есть ли у него прямая поддержка США и контролирует ли Корреа местные силовые структуры, чтобы в случае необходимости защититься от попытки сменить власть в рамках «цветного сценария». Главное тут - это лояльность армии, что не удивительно, с учётом богатой традиции военных переворотов в регионе.

У США, помимо поддержания правого разворота Южной Америки, есть ещё один мотив, который заставляет им желать победы Лассо — в случае поражения левых на повестку дня встанет судьба Джулиана Ассанжа, чьи разоблачения через сайт Викиликс в последние годы играли всё возрастающую роль в американской внутренней политике. Осенью 2016 года дошло до того, что Ассанжа прямо обвинили в том, что он, при пособничестве России, организовывал утечки секретной информации в прессу, что повлияло на итоги выборов в США и привело к поражению Хиллари Клинтон. Вполне резонно, что те круги, которые поддерживали Клинтон, не упустят возможности поквитаться с Ассанжем, который уже несколько лет проживает на территории посольства Эквадора в Лондоне. При Ленине Морено Эквадор его очевидно не выдаст, а вот при Лассо возможны варианты. Не случайно, Ассанж после оглашения итогов выборов в Эквадоре публично пошутил на тему Лассо, что теперь он может в течение 30 дней покинуть Эквадор, делая юмористическую отсылку к предвыборным обещаниям Лассо, связанным с тем, что Ассанж должен будет покинуть посольство Эквадора в Лондоне в течение 30 дней. Но за этими колкостями скрывается более глубинный смысл, так как Ассанж понимает, что на выборах в Эквадоре решалась, в том числе, и его судьба.

В итоге, если Лассо не сможет оспорить итоги выборов или осуществить при иностранной поддержке государственный переворот в стиле Украины 2004 года (как и Ющенко, Лассо так же бывший банкир), то можно будет говорить о том, что это первая серьёзная неудача США в Южной Америке за последние годы, которая выносит на повестку дня ключевой вопрос — а является ли проводимый США «правый поворот» в Южной Америке неотвратимым. Тут многое, конечно, будет зависеть не только от локального успеха Эквадора, но прежде всего от того, смогут ли удержаться у власти чависты и сможет ли Куба при Рауле Кастро найти в себе силы, чтобы оставаться оплотом антиамериканских сил в регионе.
Поделиться
Ссылка скопирована!