Астрономы Венесуэлы обнаружили новое скопление звезд в созвездии Ориона

6 Января 2001г.
Новое скопление 168 звезд в созвездии Ориона обнаружено на этой неделе одновременно учеными Смитсоновского центра аэрофизики Йейльского университета и венесуэльского Центра астрономических исследований. Новое открытие дает ученым возможность предположить, что для возникновения планет требуется гораздо меньше времени, чем это считалось раньше.

Новое скопление обнаружено астрономами на расстоянии 1400 световых лет от Земли. В своей работе исследователи используют цифровую камеру, комбинированную с мощным широкоформатным телескопом, размещенным в Национальной обсерватории Венесуэлы.

"Возраст зафиксированных нами звезд составляет от 1 до 10 млн. лет. Газообразный светящийся пылевой ореол, окружающий наиболее молодые звезды отсутствует вокруг их более древних сестер. Это может объясняться тем, что пыль, содержавшаяся в газовом потоке диска с течением времени коагулировалась в более крупные тела, такие, как планеты!" – говорит астроном Сезар Брисеро из Центра исследований в области астрономии. Ученые полагают, что даже предварительные результаты исследования подтверждают ранние предположения о том, что для формирования новых планет требуется порядка 10 млн. лет – гораздо меньше, чем указывается в официальных теориях. (MIGnews.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!