3 Марта 2002 г.
Tiwy.com
Компартия Аргентины говорит о «революционной ситуации»
Лидер аргентинских коммунистов Гильермо Олвейра, посетивший Испанию, дал свое видение сегодняшнего положения Аргентины.

«Ситуация, которую сегодня переживает Аргентина, может закончиться революцией, ориентированной на создание новой власти, опирающейся на народную поддержку, или же на создание фашистского правительства», - сказал Олвейра.

Он признал, что «говорить о революции в 2001-м году может показаться сумасшествием, но именно об этом говорят сегодня тысячи аргентинцев, потерявших всякую надежду».

Олвейра говорил о том, что переживаемый его страной кризис результат крушения капиталистической системы, в рамках которой ни одно из правительств не смогло вывести страну из кризиса. Он назвал «экономическим и социальным геноцидом» зависимость экономики страны от подачек Международного валютного фонда, когда президент страны без них не в силах запустить в жизнь ни одну из необходимых программ.

Но кризис удвоен тем, что современность не предлагает никакой альтернативы. Поэтому, по его мнению, «будущее сурово и тревожно». Не исключена возможность появления в Аргентине правительства «фашистского толка». Уже создается Национальная гвардия, которой никогда не было в Аргентине, - некий симбиоз жандармерии и полиции с конечной целью сконцентрироваться на подавлении протестов. «Аргентина все ближе к Никарагуа периоды Сомосы», - сказал Олвейра.