Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Всемирный социальный форум: тема внешней задолженности

27 Января 2001г.
Среди проблем, которые обсуждаются на форуме в Порто-Алегре, одна из важнейших - проблема внешней задолженности. Участники расскажут о нелегком «опыте» разных стран в этой области, разнообразных попытках разрешить эту проблему, просто осмыслить ее. Бразильские делегаты расскажут об итогах т.н. народной консультации, проведенной в сентябре 2000 года по кругу вопросов, касающихся внешнего долга страны. Аргентинцы поведают о заседаниях Этического Трибунала, который («в отсутствие обвиняемых») судил и приговорил к «различным срокам наказания» виновников большой национальной задолженности. Дискуссия на форуме будет полезной, потому что позволит выявить причины и последствия процессов «влезания в финансовые долги», возникновения социальной задолженности в рамках всемирной глобализации.

Организаторы Всемирного социального форума попытаются выработать региональную стратегию и план действий по пресечению «дальнейшего процесса влезания в долги». Например, будет проанализирована возможность организации «национальных народных трибуналов», плебисцитов, «доскональных проверок» уже имеющихся задолженностей, установления общественного контроля над механикой втягивания стран в «долговую яму».

В дискуссии примут участие представители социальных, академических организаций, научно-исследовательских центров, в частности, Эрик Туссо из Комитета по аннулированию задолженности стран Третьего мира, эквадорский эксперт Альберто Акоста, Фрей Серхио Горген из Движения безземельных в Бразилии. («Пульсар»).
Поделиться
Ссылка скопирована!