Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

На Всемирном социальном форуме в Порто-Алегре

28 Января 2001г.
На Всемирном социальном форуме в Порто-Алегре
Славицами в честь Кубы и проклятиями в сторону США начали свой форум в Порто-Алегре противники глобализации. В течение пяти дней в результате широких дискуссий они попытаются определить реальные альтернативы той экономической модели современного капитализма, об «улучшении и совершенствовании» которой говорят в эти же дни «власть предержащие» в швейцарском Давосе.

«Индивидуализм и эгоизм поощряются на всех уровнях, а солидарность обесценена и отвергнута», - сказал, открывая Всемирный социальный форум, Оливио Дутра, губернатор штата, где проходит эта встреча. «Наша цель, - сказал он, - активизировать противодействие наступлению на социальные права трудящихся». Дутра отметил также, что он надеется на то, что собравшимся удастся сформулировать политические альтернативы той экономической модели, которую сегодня «навязывают миру как единственно возможную». Губернатор призвал участников форума преобразовать отдельные разрозненные выступления в «организованное международное движение против безработицы, нищеты, голода и дискриминации».

Форум в Порто-Алегре, созванный в противовес Международному экономическому форуму, проходящему в эти дни в Давосе, собрал около трех с половиной тысяч политиков, активистов различных движений, публицистов-аналитиков более чем из ста стран мира. Активист сельскохозяйственного сектора Франции Хосе Бове, выигравший судебное дело у Мак Дональдса в своей стране, заявил на пресс-конференции, что форум в Порто-Алегре представляет «интересы законного народного движения», а «правители государств и шефы транснациональных компаний, что собрались в Давосе, утратили свою легитимность».

Среди тех, кто выступает на форуме, - Даниэль Миттерран; лидер студентов Индонезии Дита Сари, сыгравший немаловажную роль в свержении прогнившего режима президента Сухарто; публицисты левой ориентации из Латинской Америки - чилиец Ариэль Дорфман и уругваец Эдуардо Галеано.

Писатель и активист Ноам Шомский был среди списка главных приглашенных, но в последний момент он предпочел присоединиться к тем, кто сейчас протестует в самой Швейцарии.

Права человека, социальная справедливость, устойчивое развитие общества - вот основные темы, преобладающие на форуме. Участники надеются создать фронт, которому будет по силам потребовать от правительств стран проводить такую политику, которая будет значительно больше уделять внимания социальным проблемам.

Если судить по широте затронутых тем, выполнение этих задач не будет легким.

«Мне хотелось бы видеть среди итогов этого форума четкую платформу будущего движения, но, боюсь, этого не случится», - признался Хаир Кришке, глава департамента по правам человека штата Рио-Гранде-дель-Сур.

Безусловно, некоторые предложения этого форума заслуживают внимания. Прежде всего те, в которых звучат требования к таким организациям, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, являющимся главными мишенями критики бразильского форума, сделать более открытой свою деятельность, что позволило бы народным организациям не только высказывать свое мнение в отношении проводимой этими организациями политики, но и контролировать ее.

У форума в Порто-Алегре не только достаточно сторонников, но и много критиков. Для одних он - еще одно выражение левацких тенденций, для других - не более чем реклама деятельности левых властей штата и города, для третьих - напрасная трата муниципальных денег.

Среди политических деятелей Бразилии существуют разные мнения о форуме. Губернатор Оливио Дутра говорит, что форум - «ответ тем, кто навязывает неолиберальное мышление». Президент Бразилии Фернандо Энрике Кардосо не согласен с идеей форума и сравнивает противников глобализации с луддитами 18 века, которые разрушали машины, отнимающие у них работу. «Время невозможно повернуть назад», - заключил Кардосо в интервью одной из бразильских газет. Упоминавшийся Хаир Кришке считает, что форум - просто самореклама властей города и штата, которые напрасно расходуют деньги и, в качестве примера привел факт приостановки выполнения программы помощи бездомным.

Надо сказать, что алькальд Порто-Алегре Тарсо Хенро признал, что в городе существуют серьезные социальные проблемы, но подчеркнул, что передача власти в руки народа не означает, что они получают и контроль над финансами.

Также с резкой критикой форума выступил правый депутат Оникс Лоренсони: «Этот форум собран «товарищами», как они говорят, на него допущены только те, кто говорит и думает, как они, а кто-то другой, как я, например, не имеет права участвовать». На что, правда, один из организаторов форума француз Бернард Кассен ответил, что форум открыт для записи всем желающим и на данный момент записалось 10 тысяч человек, тогда как первоначально ожидалось не более двух с половиной тысяч. Форум в Давосе носит куда более элитарный характер, и его «долларовый компонент» - «взнос участника» - отсекает всех, кто может публично произнести «неприятные» для давосцев слова. (CNN, Reuters, AP).

Поделиться
Ссылка скопирована!