Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Глава колумбийских «парамилитарес» признал ответственность за покушение на профсоюзного лидера

21 Декабря 2000г.
Глава полувоенных вооруженных отрядов самообороны Колумбии Карлос Кастаньо признал причастность «парамилитарес» к нападению 15 декабря на профсоюзного лидера Уилсона Борху, который был серьезно ранен в перестрелке. Тогда же погибли уличная торговка и один из нападавших. Кроме Борхи, были ранены еще двое человек из его охраны.

Кастаньо дал интервью газете «Эль Тьемпо», в котором в частности сказал, что целью нападения было не убийство, а похищение профсоюзного лидера.

Борха с больничной койки опроверг это утверждение: «Они хотели убить меня и мое сопровождение. Доказательство - 57 пуль, выпущенных в нас. Действительно, Борху спас только бронированный автомобиль, в котором он ехал.

Кастаньо, глава вооруженных отрядов, «самозащищающихся» от партизан, заявил, что целью его людей было похищение Борхи, поскольку он член Армии национального освобождения (ELN), крупной партизанской группировки. Кастаньо сказал, что по его сведениям Борха неоднократно встречался с руководителями ELN, а значит «работает на конфликт и является военной мишенью».

Борха назвал эти заявлениями «фальшивками убийцы». Он сказал, что является членом компартии Колумбии и входит в ее центральный комитет, а с руководителями партизан встречался не раз вместе с другими членами комиссии, которая уже больше года ведет переговоры с партизанами, добиваясь установления мира в стране. Борха сказал, что не прекратит, несмотря на угрозы «парамилитарес», эту деятельность, поскольку нельзя допустить, чтобы насилие продолжалось.

Борха обратился к государственным органам и президенту страны с призывом арестовать Кастаньо и положить конец полувоенным отрядам. В настоящее время в этих отрядах насчитывается около 8 тысяч человек, за последние четыре года погибло 150 человек из них и 934 было арестовано. (АР)
Поделиться
Ссылка скопирована!