Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Владимиро Монтесинос - неуловим, как Фантомас

25 Декабря 2000г.
Владимиро Монтесинос - неуловим, как Фантомас
По результатам опросов перуанцы назвали бывшего шефа национальных спецслужб Владимиро Монтесиноса «Персонажем года»: ему отдано 11% голосов. С некоторым отставанием от него следуют президент переходного правительства Валентин Паниагуа, бывший кандидат на президентский пост Алехандро Толедо и экс-президент Альберто Фухимори, с японским изяществом вышедший «из игры».

Монтесинос постепенно превращается в народном сознании в эдакого неуловимого сверхчеловека, за которым охотятся полицейские силы всех стран Западного полушария, но без успеха. Монтесинос пересаживается с самолета на самолет, бороздит воды Тихого океана и Карибского моря, меняет обличия, как прославленный кино-злодей Фантомас, подвергаясь косметическим операциям и наклеивая парики, бороды и усы, как и подобает некогда эффективному шефу перуанских спецслужб, сумевшему демонтировать казавшиеся неприступными аппараты террористических организаций МРТА и «Сендеро Луминосо». «Погорел» Монтесинос на взятке, данной кому-то из парламентариев, добиваясь решения какого-то важного для правительства Фухимори вопроса. Разразился скандал и «сильный человек» президента Фухимори попал под массированный обстрел перуанских, латиноамериканских и мировых СМИ, хотя взятки и узаконенное лоббирование обычное дело для парламентских буден. Но это не все о Монтесиносе. Как-то внезапно оказалось, что помимо той провальной «взяткодачи» он занимался отмыванием денег, пособничал наркотрафику, готовил военный переворот, торговал оружием, короче - творил всякие безобразия и долгое время умело скрывал свою подлинную антизаконно-конспиративную личину. Все это совпало с кризисным развитием событий в Перу, когда потребовалось раз и навсегда сковырнуть бывшего перуанского президента. Правда, иногда казалось, что бывший шеф спецслужб превратился в нечто вроде надувной резиновой куклы для битья, которую, по советам психотерапевта, используют нервные пациенты для сброса агрессивного «пара» и прочих эмоциональных экстремизмов. В какой-то мере Монтесинос послужил делу «сброса пара» и стал в Перу преступным элементом номер 1, в розыске которого картинно участвовал - на закате своей президентской карьеры - сам Фухимори, в окружении десятков агентов, облаченный в элегантную кожаную куртку, с пронзительным шерлокхолмовским взором.

Последние «известия» о Монтесиносе поступают ныне из Венесуэлы, которая, как по мановению чей-то влиятельной палочки, стала превращаться в последние годы в эпицентр всяких тревожных и малопонятных событий, которых, как потом выяснялось, на самом деле и не было. Так, информационный шум - не более того. Вот и сейчас прошелестело: Монтесинос держит в Венесуэле свои наркодолары и спокойно разъезжает по стране, знакомясь с ее туристическими достопримечательностями - от Канаймы до острова Маргарита, держа на коленях чемоданчик с «зелеными» на карманные расходы. Что ж, посмотрим. Венесуэльские власти обещали разобраться с «новыми приключениями Фантомаса», не отрицая, в принципе, что это «исчадье зла» могло нелегально проникнуть в страну по фальшивому паспорту. (TIWY.COM)
Поделиться
Ссылка скопирована!