Компартия Чили против США

23 Ноября 2000г.
Генеральный секретарь компартии Чили Гладис Марин
Генеральный секретарь компартии Чили Гладис Марин вернулась из США, где по приглашению Межамериканского банка развития принимала участие в конгрессе «Женщин - лидеры Америки», на котором присутствовали женщины, добившиеся успеха -министры, политические деятели, парламентарии.

После Конгресса Гладис Марин встретилась с группой североамериканских адвокатов, чтобы обсудить с ними возможность представления судебного обвинения против США по вопросу вмешательства во внутренние дела Чили в 70-е годы, что получило подтверждение в обнародованных документах ЦРУ. Специалисты, сказала Марин, заверили, что такие действия вполне возможны.

«В нашей стране не было эскалации насилия, которая привела к поражению правительство Сальвадора Альенде. Был заговор со стороны иностранной державы, чтобы вмешаться и свергнуть конституционное правительство, со всеми известными последствиями», - заявила руководитель компартии.

Она также встретилась с товарищами из компартии США, у которых просила поддержки в будущей кампании, когда обвинение будет предъявлено.

Конечно, до сих пор еще многое не определено до конца: ни когда будет предъявлено обвинение, ни от чьего имени - от родственников погибших во время репрессий военного режима, или от имени тех, кто подвергся преследованиям диктатуры.

Также еще не решено, против кого выдвигать обвинения: против Соединенных Штатов или же против конкретных лиц, осуществлявших руководство страной в те годы (Киссинджера, руководителей ЦРУ, правительств Форда и Буша).

Г. Марин выразила сожаление по поводу слов министра внутренних дел Чили Хосе Мигеля Инсульсы, заявившего, что рассекреченные документы ЦРУ не имеют никакой ценности.
Поделиться
Ссылка скопирована!