Древний город Гуанфу, часть III (广府古城 - Guǎngfǔ gǔchéng)

Рем Сапожников / Апрель 2014
Пока я раздумывал, куда мне двигаться дальше, ко мне подошёл один из водителей электромобилей и заговорил на английском. Его зовут Аньвэй, раньше он работал гидом в Пекине, но потом решил вернуться к семье в свой родной город Гуанфу. Здесь он тоже работает гидом. Благодаря ему, я побывал ещё в нескольких интересных местах.

Номер его мобильного телефона 15028091114. Если собираетесь в Гуанфу, звоните, путешествие сразу станет легче и понятнее.

Первым делом мы отправились в Дом-музей У Юйсяна (武禹襄 - Wǔ Yǔxiāng) /1812–1880/, ещё одного всемирно признанного мастера тайцзицюаня. Его фамилией тоже назван один из стилей этого боевого искусства.
Дом-музей У Юйсяна находится недалеко от Восточных врат внутри городских стен.
У Юйсян был учеником Ян Лучаня, фото из дома-музея которого можно посмотреть в первой части рассказа про Гуанфу.
На фото слева – одно из двух гранатовых деревьев, которые посадил У Юйсян. Было это на 3-й год правления императора Сяньфэня династии Цин, т.е. в 1853 году. Дереву уже больше 100 лет, и оно до сих пор плодоносит. Гранаты с этого дерева сладкие, со второго кисловатые. Так уверяет пояснительная табличка.
Внутренний двор, в котором проходили тренировки. В углу видна стена какой-то бывшей христианской церкви.
Всего У Юйсян обучил больше 100 учеников.
Слева — бюст У Юйсяна. Справа — бюсты преемников его стиля. Их имена: Ли Июй (李亦畬 - Lǐ Yìyú) /1832–1892/; Хао Вэйчжэнь (郝為真 - Hǎo Wéizhēn) /1842–1920/; Ли Шэндуань (李圣端 - Lǐ Shèngduān) /1888-1948/.
Из Дома-музея мы поехали по центральной улице, пересекающей город с востока на запад, в противоположную (западную) часть города, где находится храм Чэнхуанмяо (城隍庙 - Chénghuáng miào).
Судя по всему, храм даосский и посвящён Богу-хранителю города Гуанфу.
Эта пожилая женщина обрадовалась, узнав, что я из России. В Китае я встречал только хорошее отношение к русским. Особенно к Путину.
Это электромобиль, на котором мы ездили по городу.
Дальше мы поехали к мосту Хунцзицяо, который находится в 2.5 км на восток от города. Поля по обеим сторонам дороги заполнены теплицами. Как я понял, здесь выращивают редьку. Может быть, имеется ввиду китайский редис дайкон.
Мост Хунцзицяо (弘济桥 - Hóngjì qiáo). Считается, что первый мост на этом месте был построен 1400 лет назад. Последний раз мост перестраивался во времена династии Мин в 1582 году. С тех пор он не менял свой вид и до 2006 года им пользовались местные жители. Сейчас мост стал исторической достопримечательностью, но ходить по нему можно. Перед проходом к мосту проверяют билеты.
Некоторые камни, из которых сложен мост, имеют отпечатки доисторических живых существ.
После моста Хунцзицяо мы отправились к храму-новострою Ганьлусы (甘露寺 - Gānlù sì), название которого можно перевести как Храм Сладкой Росы.
Мне почти сразу запретили там фотографировать, хотя никаких табличек с запретами не было.
После храма Аньвэй отвёз меня к автобусной остановке у Восточных врат, где мы распрощались.
На 605 автобусе я сначала доехал до Южных врат, т.к. хотел кое-что купить в сувенирной лавке, но она оказалась уже закрытой. На автобусе с тем же номером я вернулся в город Ханьдань. Насколько помню, одна из остановок была на улице Жэньминьдунлу (人民东路 - Rénmín dōng lù), недалеко от моей гостиницы. На момент моей поездки маршрута номер 605 в гугло-картах не было.
Поделиться
Ссылка скопирована!





Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru
Использование фотографий в интернете разрешается только при наличии текстовой гиперссылки на сайт www.Tiwy.com
При этом ставить в известность вебмастера сайта не обязательно.
Использование фотографий в печатных изданиях или ТВ без письменного разрешения автора запрещается.