Прогулки по городу

Рем Сапожников / Апрель 2014
Ханьдань в Китае известен как родина многочисленных популярных идиом: «Сон жёлтого проса» (黃粱一夢), «Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао» (围魏救赵), «Учиться походке в Ханьдане» (邯郸学步) и других. Каждая идиома произошла от короткого поучительного рассказа с моралью. Конечно, это, прежде всего, интересно изучающим китайским язык.

В Ханьдане впервые вышла в свет газета «Жэньминь Жибао», было это 15 мая 1946 года. Здесь также началось вещание радиостанции «Синьхуа».

Как мне сказали, для управления электроскутерами водительские права не нужны. Представьте, что было бы, если бы все эти люди стали ездить на автомашинах.
Улица Фудун бэй (滏东北大街 - Fǔdōng běi dàjiē), справа расположен парк Лунху.
Огромное здание с современным элегантным дизайном – это Центр культуры и искусства.
Здесь расположены театр, музей, библиотека и выставочный зал. Длина здания 590 метров (с востока на запад) и 280 метров в ширину.
↑ Кликните по фото для более детального просмотра ↑
Улица Чжунхуа бэй (中华北大街 - Zhōnghuá běi dàjiē) украшена огромным количеством мелких красных фонариков.
Как раз на этой улице и была моя гостиница.
А через дорогу находится парк Цунтай.
Парковка на тротуаре. Никакого уважения к пешеходам.
Улицы в районе старого вокзала.
Модные китайские тинэйджеры.
Магазин праздничных украшений.
В Китае – строительный бум. Ханьдань не исключение. В разных частях города вырастают порой ужасающие своей многоэтажностью новостройки.
Случаются и здесь финансовые проблемы у застройщиков. В августе 2014 года в Ханьдане возле городской администрации прошли акции протеста обманутых вкладчиков. Строительная компания привлекла 1.5 млдр юаней у жителей и столько же заняла у банков (суммарно почти полмиллиарда долларов). В итоге директор фирмы в бегах, пострадавшими числятся больше 10 тысяч человек.
Так выглядит новый Ханьдань.
Посмотрите, какое красивое озеленение вдоль дорог в новых районах города.
Памятник исторической военной реформе, в результате которой была изменена форма и создан новый род войск – конных лучников (胡服骑射 - Húfúqíshè).
Китайский двоюродный брат робота Оптимуса-Прайма подрабатывает в Ханьдане зазывалой перед клубом Muse.
Булочная и кофейня England Time (英伦时光 面包&咖啡 - Yīnglún shíguāng miànbāo & kāfēi).
Неподалёку от моей гостиницы находился офис сотового оператора China Mobile. Когда я туда зашёл, то удивился, почему часть помещения, в прямом смысле, была завалена блестящими металлическими тазами и пакетами со стиральным порошком. Ответ быстро нашёлся сам. Это была рекламная акция, придуманная хитрыми маркетологами. При мне женщина со взрослой дочерью что-то переоформили, потом одна из них заменила SIM карту в телефоне, после чего они получили таз. Затем они ещё что-то подписали, и им выдали несколько пачек стирального порошка.
По данным на 2013 год, в ханьданьском городском округе проживало свыше 150 тысяч китайцев-католиков. Но это не их церковь. Я так думаю, она относится к организации Церковь Христа (Ученики Христа).
Городской музей. Часть экспозиции посвящена фарфору, которым славятся эти места. Идёт подготовка к включению фонтана перед зданием Музея.
Поделиться
Ссылка скопирована!

Продолжение :
Гостиница Цзинань




Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru
Использование фотографий в интернете разрешается только при наличии текстовой гиперссылки на сайт www.Tiwy.com
При этом ставить в известность вебмастера сайта не обязательно.
Использование фотографий в печатных изданиях или ТВ без письменного разрешения автора запрещается.