Водопад Хукоу (壶口瀑布 - Hǔkǒu Pùbù)

Рем Сапожников / Апрель 2014
Хукоу – второй по величине водопад в Поднебесной после Хуангошу в провинции Гуйчжоу, где я уже был в 2011 году. Водопад Хукоу расположен на реке Хуанхэ (黄河 - Huǎnghé) на границе провинций Шаньси и Шэньси.

Ещё совсем недавно добираться до водопада было долго и неудобно. В лучшем случае поездка занимала от 4 до 6 часов в одну сторону, а то и больше. Сейчас же дорога от гостиницы до туристического центра у водопада по новой платной дороге заняла 1 час 50 минут (и это с 10 минутной остановкой по пути!)

Выезд на платную дорогу из города Линьфэнь.
Для поездки на водопад я купил тур в фирме, расположенной прямо перед старым железнодорожным вокзалом. Стоимость тура 210 юаней (1240 руб или 34 USD). В стоимость входит проезд от гостиницы до водопада и обратно на минивэне, а также входной билет. Тур китайский. По-русски или по-английски гид не говорил, как и китайские туристы-попутчики, которых было 7 человек.

Первые десять километров платная дорога идёт вдоль новой скоростной линии железных дорог, которую я не мог не сфотографировать.
Пункт отдыха. Здесь находятся туалет, небольшой магазинчик и что-то ещё (я не сходил посмотреть). С противоположной стороны дороги есть точно такой же пункт для машин, двигающихся во встречном направлении.
Через километров 70 в сторону Хуанхэ я видел ещё один идентичный этому пункт отдыха.
Типичный пейзаж этих мест.
Река Хуанхэ.
Автодорога через Хуанхэ.
Туристический центр. Отсюда туристов на электромобилях вдоль реки Хуанхэ везут к водопаду Хукоу.
Зал продажи билетов.
Здесь меня удивил один невысокий лысый мужчина. На фотографии он в светлой куртке на скамейке справа. Этот китаец умеет говорить по-русски одну фразу: "Китай и Россия большие друзья". Произносил он её абсолютно без акцента, великолепно выговаривая русскую рычащую букву Р. Увы, я так и не смог выяснить, откуда он знает эту фразу и как он узнал, что я русский.

Входной билет. Так как он для туристов в составе группы, то цена не указана.
Считается, что апрель – не лучшее время для посещения Хукоу. Чтобы полюбоваться водопадом, предпочтительнее приезжать летом – в сезон дождей или сразу после него, когда Жёлтая река, берущая начало на Тибетском нагорье, дополнительно подпитывается от тающего там снега.
Электрокар довозит туристов до стоянки перед пропускными воротами к водопаду, где проверяют билеты. Гид дал час на осмотр и сказал, к какому времени надо вернуться..
В этом холмике находится вход в пещеру. Винтовая лестница ведёт вниз на смотровую площадку, вырубленную в скале чуть ниже середины уровня падения воды.
Плата за вход на смотровую площадку 20 юаней.
На площадке много туристов, а брызг от водопада ещё больше. Здесь работают официальные фотографы, которые могут запечатлеть на память на фоне Хукоу приехавших без фотоаппарата туристов. Один из моих попутчиков из тургруппы сам любезно предложил меня сфотографировать на мой фотоаппарат на фоне водопада.
Водопад Хукоу. Высота 20 метров. Название переводится как «Носик чайника». Мощь и сила, с которой здесь падает вода со скал, напомнила автору названия крутой кипяток, льющийся из чайника.
Размер видео 14Мб.


Когда в Хуанхэ бывает много воды, то она хлещет и с боковых скал водопада, с которых сейчас туристы могут спокойно любоваться этим творением природы.
Жёлтая река прорубает себе путь через самые твёрдые камни.
↑ Кликните по фото для более детального просмотра ↑
↑ Кликните по фото для более детального просмотра ↑
Водопад Хукоу был изображён на старых денежных купюрах номиналом в 50 юаней.
Гостиница. Из её окон водопад не видно.
Так любимые китайцами врата на подъезде к туристическому центру.
Высокий стройный китаец – мой гид.
Каменная стела в честь водопада.
Индустриальный пейзаж провинции Шаньси.
Опять эстакада скоростной железной дороги.
Поделиться
Ссылка скопирована!

Продолжение :
Врата Хуамэнь




Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru
Использование фотографий в интернете разрешается только при наличии текстовой гиперссылки на сайт www.Tiwy.com
При этом ставить в известность вебмастера сайта не обязательно.
Использование фотографий в печатных изданиях или ТВ без письменного разрешения автора запрещается.