Гостей: 135 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 104, показывается страница: 4
Страницы: 1 2 3 4 5 6
MARIULA
(Участник форума)
Мексика 9 Марта, 2008 ( 12:35:34 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Che, а Ваш ник связан с Че Геварой?


Тоже интересно! )))
Мой аватар, точно, связан, хотя, конечно, я ни в коем случае не отождествляю себя с этим человеком.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 9 Марта, 2008 ( 12:38:55 )

"Вам, с Гранмы!"
Павлова Мария

Восхищаюсь вами, молодые
Духом, не подвластные годам!
Дерзкие, отчаянные, злые -
Верю вам сегодня и всегда!

Вы не признавали поражений,
Хохоча в лицо судьбе (подчас
В гуще самых яростных сражений) -
И за это жизнь любила вас!

Эта песня тем, кто на пределе
Сил, забыв про отдых и про сон,
Поднимался в Сьерру за Фиделем
В легендарном пятьдесят седьмом,

Шел, презрев опасность и невзгоды,
На передовые рубежи,
С верой - Куба островом Свободы
Станет в море трусости и лжи!

Это ВАМ крещеньем стала "Гранма",
Первых поражений горький дым,
Скалы заменили своды храма,
И молитву - клич "Мы победим!"

Это в ВАС, кому стоять на месте
Горше смерти, хуже черных дыр,
В каждом, кто из искр, льда и жести,
Силы жить черпает этот мир!

Groucha
(Гость)
9 Марта, 2008 ( 13:15:02 )

MARIULA! Форум – это, конечно, хорошо, но с такими стихами давно пора «выйти в массы» (я имею в виду опубликоваться где-нибудь в печатных изданиях).
Спасибо за еще одни замечательные стихи!!!

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 9 Марта, 2008 ( 13:34:53 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
MARIULA! Форум – это, конечно, хорошо, но с такими стихами давно пора «выйти в массы» (я имею в виду опубликоваться где-нибудь в печатных изданиях).
Спасибо за еще одни замечательные стихи!!!


Спасибо!
Только печатные издания бесплатно не печатают, а на самиздат еще не заработала! )))))

Groucha
(Гость)
9 Марта, 2008 ( 14:00:58 )

Не будем о прозе в праздничный день. Вам желаю вдохновения, творческих успехов и легкого пера! Ждем новых стихов!

Nomada
(Гость)
9 Марта, 2008 ( 18:36:54 )

Цитата:
Сообщение от MARIULA
"Вам, с Гранмы!"
Павлова Мария

Восхищаюсь вами, молодые
Духом, не подвластные годам!
Дерзкие, отчаянные, злые -
Верю вам сегодня и всегда!

Вы не признавали поражений,
Хохоча в лицо судьбе (подчас
В гуще самых яростных сражений) -
И за это жизнь любила вас!

Эта песня тем, кто на пределе
Сил, забыв про отдых и про сон,
Поднимался в Сьерру за Фиделем
В легендарном пятьдесят седьмом,

Шел, презрев опасность и невзгоды,
На передовые рубежи,
С верой - Куба островом Свободы
Станет в море трусости и лжи!

Это ВАМ крещеньем стала "Гранма",
Первых поражений горький дым,
Скалы заменили своды храма,
И молитву - клич "Мы победим!"

Это в ВАС, кому стоять на месте
Горше смерти, хуже черных дыр,
В каждом, кто из искр, льда и жести,
Силы жить черпает этот мир!


Читала эти стихи, но "ложились" они на сегодняшнюю молодежь - тех мексиканских студентов, которых разбомбили и убили вместе с Раулем Рейесом. Они добрались до этого "интернационального клуба" партизан в день накануне нападения! Приехали изучать последних инсурхентов Южной Америки, а до этого там были чилийцы и кто знает, кто еще... Что их позвало в дорогу?
Это был также центр переговоров. "Дикие партизаны" были вполне интернационально доступны.

Dimitri
(Участник форума)
9 Марта, 2008 ( 20:06:20 )

Цитата:
Сообщение от Che
Например, на Кубе поганую футболку вьетнамского производства стоимостью, дай бог, долларов пять, продают за 14 евро, налепив портрет Че.


Ну, нет, помню, в кубинском самолёте совсем простенькую футболку продавали за 5 долларов. А та, что я купил за 15 в подарок приятелю-поклоннику Че Гевары, была кубинского производства и очень неплохого качества.

Цитата:
Сообщение от MARIULA
На Кубе меня все время раздражало, что портреты Че печатаются ВЕЗДЕ!!! Осталось только на трусах и носках.
Какое-то это неуважение к своему герою, к его памяти - делать на нем бизнес.


По крайней мере, на Кубе потраченные на его портреты деньги идут на нужды революции, которую он совершил. Но если бы он увидел свой портрет на майке какой-нибудь фирмы Lacoste, то наверное, рассвирипел бы.

Цитата:

Недаром семья Гевары борется против "слишком активного" использования портрета команданте... Хотя, кажется, малоуспешно.

Вроде бы, в Англии они через суд добились снятия портрета с какой-то водки.

Иван Якутов
(Гость)
12 Марта, 2008 ( 11:30:15 )

С того дня, когда я впервые узнал о жизни и борьбе Эрнесто Че Гевары я никогда не переставал восхищаться этим Человеком. Это даже не просто Человек, это Человечище! Истинный Титан совести и чести! Но я думаю, что многие ошибаются, отрывая его политические взгляды от его человеческих качеств. Каковыми были его взгляды, таковым и был Че в жизни. Он был коммунистом (т.е. революционером и атеистом), поэтому он был действительно человечным, добрым и прекрасным человеком.
На меня пример Че оказал громаднейшее влияние. Всем, что есть во мне хорошего, я обязан Эрнесто Че Геваре, а также его учителям Ленину, Марксу и Энгельсу. Сам я уфимский студент, но всегда болею за товарищей в далёкой Латинской Америке.
Стихи Марии Павловой читал ещё на сайте РКСМ(б). И ещё там выразил своё восхищение. Ещё раз повторяю: замечательные стихи. Так может написать только человек с чистым и большим сердцем.
И ещё: заходите на наш сайт: http://iskra1917.ru/
Там есть и форум, на котором можно поговорить и о Че.
Верю, что дело Че Гевары победит и человечество построит коммунизм, когда все станут как Эрнесто Че Гевара.

companero
(Участник форума)
12 Марта, 2008 ( 15:25:30 )

Рад, что тут у меня земляки объявились... Я сам 4 года жил и учился в Уфе...

Иван Якутов
(Гость)
12 Марта, 2008 ( 15:53:22 )

Где учились, если не секрет?
Я студент БГУ, филфак

Татьяна
(Участник форума)
13 Марта, 2008 ( 07:05:33 )

Мария! Ваши стихи высекают из меня слезы. Спасибо!

Возможно, что Че Гевара искал смерти, как искал ее Иисус Христос, Экзюпери и многие другие. Но если относительно последних не приходиться спорить и защищать от клейма авантюриста, то о Че Геваре приходиться спорить и это хорошо, так как в споре торжествует истина.
Вот некоторые высказывания Экзюпери.
«Моя сегодняшняя свобода основывается на серийной продукции, которая оскопляет нас и лишает каких-либо самостоятельных желаний. Это свобода лошади, чья упряжь позволяет двигаться лишь в одном направлении»
«Свобода выбрать из четырех моделей автомашин «Дженерал моторса», или между тремя фильмами господина З., или между одиннадцатью блюдами закусочной – карикатура свободы. Свобода – лишь в том, чтобы сделать выбор между стандартными статьями в системе всеобщей схожести.» «Но никто не ужасается этой отвратительной свободе, являющейся попросту свободой небытия.»
«Благополучие и комфорт не в состоянии удовлетворить все наши запросы.»
«Проще всего основать общественный порядок на подчинении каждого твердо установленным правилам. Проще всего формировать слепца, который будет подчиняться хозяину или какому-нибудь Корану.»
«Настоящая свобода заключается лишь в творческом действии.»

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 13 Марта, 2008 ( 09:36:12 )

Татьяна, я согласна с Вами полностью!

Иван Якутов
(Гость)
13 Марта, 2008 ( 11:28:46 )

Я не согласен, что Че Гевара, возможно, искал смерти, как Христос, Экзюпери. Эти три личности абсолютно разные по характеру и по жизненной позиции. Че Гевара не искал какой-то там свободы, не стремился обрести свободу для себя. Самого абстрактного понятия свободы как таковой для него, как для коммуниста, не было. Он нашёл свою жизненную идею, выраженную словами К. Маркса: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его". Че и хотел изменить этот несовершенный мир. Но "Большой Брат" никогда не допустит этого, потому что изменить мир к лучшему, сделать всех людей труда свободными и счастливыми и допустить, чтобы владыкой мира стал не его препохабие капитал, а труд, не в его интересах. Поэтому Че и погиб. Поэтому погибли и миллионы борцов за счастье человечества. Но в конце концов, как писал Че: "Моё поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён". И все преступники ответят за все страдания человечества.
Че слишком любил жизнь, чтобы искать смерти. Единственное, для чего он искал её, то только для того, чтобы отрубить смерти голову.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 13 Марта, 2008 ( 12:21:13 )

Цитата:
Сообщение от Иван Якутов

Че слишком любил жизнь, чтобы искать смерти. Единственное, для чего он искал её, то только для того, чтобы отрубить смерти голову.


Я была согласна немного в другом... Главным образом, я имела в виду цитаты.
Че не искал смерти в Боливии. Если бы это было так, не повел бы он с собой группу преданных ему людей - на бессмысленную гибель ради своих амбиций!!! Он верил в успех операции, верил в победу, верил, что сумеет разжечь костер революции по всей ЛА. И только поэтому он оказался в Боливии.
Че любил жизнь и любил людей. Ради жизни других людей он и отдал свою.

companero
(Участник форума)
14 Марта, 2008 ( 00:17:23 )

Нет, до университета я не дотянул... 2 года учился в школе-интернате №2 это рядом с парком Калинина, и затем в библиотечном техникуме. Размещался он в Старой Уфе. Мне написали, что его сейчас закрыли...

glebych
(Участник форума)
17 Марта, 2008 ( 09:04:54 )

Mariula, Вы писали

"Была в Санта-Кларе, где находится мемориал Че и его музей. Дорога из Гаваны занимает почти 3 часа в один конец, зато это возможность увидеть почти половину Кубы.
Для тех, кто поедет, могу дать телефон таксиста. Он прекрасно говорит по-русски (учился в СССР), может провести экскурсию по Гаване или просто отвезти вас, куда хотите. Интересный человек и прекрасный собеседник."

дайте пожалуйста телефон этого таксиста, мой mil glebych@gmail.com
спасибо

glebych
(Участник форума)
17 Марта, 2008 ( 09:08:24 )

здравствуйте,

будьте добры, поделитсь телефоном таксиста - мы приедем на Кубу (в первый раз) 3-го апреля и очень хотим поехать покататься.

PS не очень разобрался пока как действует форум и где личные сообщения.
на всякий случай мой email такой glebych@gmail.com

Глеб

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 17 Марта, 2008 ( 09:50:24 )

Glebych, я с ним свяжусь, и если в его жизни ничего не изменилось, пришлю Вам его данные. )))

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 18 Марта, 2008 ( 13:05:58 )

Глеб, я отправила Вам номер телефона таксиста.
Надеюсь, все будет хорошо! :)

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 5 Мая, 2008 ( 10:41:07 )

Всего сообщений: 104, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5 6


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com