Гостей: 131 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 313, показывается страница: 8
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
admirahongos
(Участник форума)
3 Января, 2009 ( 17:50:38 )

Цитата:
Сообщение от IF
А дети ведут себя, как все дети, непосредственно или есть какие-нибудь отличия в воспитании и поведении?


Дети у них нормальные, не больные на голову как наши от родителей алкоголиков и табакокуров. И к старшим прислушиваются и уважают их. Не видел ни одного курящего ребенка.

admirahongos
(Участник форума)
3 Января, 2009 ( 17:51:59 )

31.12.08
Что-то мне уже не нравится Каракас. Во-первых, его местоположение, со всех сторон он окружен горами, аходишься тут как в каменном мешке, и это очень давит на психику. Во-вторых, эта невозможная скученность, эти гаражные кооперативы из домов. Нет ни парков, ни скверов, ни речки, ни озера. В этом Гватире вообще сходить некуда. Вот уже 3 недели живу здесь, а на море еще ни разу не был. Все дни проходят в бесконечной ходьбе с женщинами по торговым центрам в поисках какого-то аляповатого тряпья.
Все молочные продукты здесь невкусные, сыры все какие-то или пересоленые, или чересчур пресные. Сметаны и творога вообще в природе не существует. Смешно сказать, страна находится на берегу океана, а из рыбы в магазинах только тунец, да и то, большей частью, в консервах.
От местного хлеба уже тошнит, как и от гребаных ареп.
Я не знаю как питаются дома другие каракеньос, но коронное блюдо у тех, с кем сидел за столами это арепа, которую едят с тертым сыром и хамоном и запивают кока-колой со льдом. У меня организм просто возмущается от такого извращения. За 3 недели почти не ел никакой зелени, мои "родственники" видимо не покупают ее из-за относительной дороговизны, а я своих претензий пока не высказываю - еще не время. Это просто что-то невероятное, жить почти на экваторе и покупать все фрукты и овощи дороже, чем в Уральском городке.
Из-за отсутствия в доме интернета чувствую себя совершенно отрезанным от внешнего мира (в интернет-кафе долго сидеть не могу, потому что подруга все время дышит в затылок).
Мне совершенно непонятна валютная политика правительства. Вчера вот показали по телевизору, что едущие за рубеж, могут взять с собой только 2 500 долларов, в 2 раза меньше, чем в 2008 году, а покупок по интернету делать только на 400 долларов в год. Еще вчера ходили спрашивали в банках, Western Union работает только в одну сторону, т.е. в Венесуэлу слать можно, а из Венесуэлы нет por el control de cambios.
Здесь конкретно попахивает железным занавесом, эта страна не для иностранцев. К примеру, работаешь тут несколько лет, копишь, а потом вывезти свои денежки не можешь. Абсурд. Или может я чего-то недопонимаю. Это запрет для всех или только частным лицам? Как торговые компании закупают товары за рубежом?
Я пытаюсь зацепиться хоть за что-то, что заставит меня тут остаться, и пока не нахожу.

admirahongos
(Участник форума)
3 Января, 2009 ( 17:53:52 )

2.01.09
Одолевают меня конкретные упаднические настроения. Начинаю серьезно задумываться - какого хрена я сюда вообще приехал. Все тут кажется неразумным. Например, их питание. Каждый день вкушают свои арепы и эмпанады (по-нашему пироги, только из кукурузного теста) и запивают их кока-колой со льдом. От такой жрачки любой бурдюком ходячим станет! Я сегодня объявил бойкот этой бурде, съездил и сам набрал в супермаркете то, что посчитал нужным - немного картошки, немного маниоки, салата, зеленого лука, яиц, мяса. В России бы это все вышло рублей на 500 (правда, там нет маниоки), здесь я выложил чуть больше 100 боливаров (около 1 400 руб.).
Тошно жить в этом гаражном кооперативе, т.к. покоя никакого - постоянный шум машин, крик детей. Соседи за стеной видимо корейцы, у них там собачья ферма. Все каналы по кабельному дебильные, за исключением 2-3-х.
Газеты читаешь - страхи одни, т.к. мочилово происходит ежедневно. В основном разборки между бандами, и в основном грохают пацанов от 15 до 25 лет. Эти убийства происходят, главным образом, в барриос, но иногда случаются на дорогах и площадях. 97 % убийств совершается огнестрельным оружием. Не знаю какие тут цены на оружие на черном рынке, но в дорогом торговом центре видел мелкокалиберный УЗИ за 600 боливаров. Читал про 2 ограбления банков в конце декабря в центре города, оба ограбления неудачные, но есть жертвы среди клиентов. На одной из дорог на выезде из центра Каракаса 15 мотоциклистов окружили полицейского, расстреляли его и забрали у него пистолет марки Глок и другие вещи.
Не мне конечно судить, но местные правители ведут себя как подкупленные кролики. При желании можно разоружить и ликвидировать все эти пацанские банды максимум за полгода. Их беспокоит видимо лишь как полностью перекрыть вывоз капитала из страны. Для чего это делается? Выдвигаю свою гипотезу.
Во-первых, здешний социализм - это хорошая ширма. В него верят, наверно, только обитатели барриос, средний класс над ним смеется. Во-вторых, правительство такой же капиталист, типа нашей партократии при СССР, и оно тоже хочет иметь супердоходы, как и класс богачей. Если деньги перестанут утекать из страны, а народ будет отовариваться китаезными и колумбийскими товарами с накруткой раз в 10, а то и больше от изначальной цены, то богатые будут и дальше реально богатеть.
Есть такое понятие как микроклимат, в смысле искусственно созданной среды обитания. К примеру, в России это система центрального отопления и действует она с октября по май, т.е . обходиться без нее можно месяца 4-5 в году. Здесь ее аналог (или антипод) система кондиционирования. Она действует круглый год. Она приводится в действие электричеством, и в случае с его отключением, жизнь парализуется.
Я шутя приглашаю свою подругу сходить в горы и вижу в ее глазах нескрываемый панический ужас. Она выросла в искусственной среде обитания и живая природа ее пугает. Позавчера в дом заполз таракан размером раза в полтора больше майского жука (говорят, на Кубе они размером с крыс), у нее началась истерика. Пришлось бедного опрыскать какой-то отравой из аэрозольного баллончика и он окочурился. Я хотел его сохранить на память, но "теща" подсуетилась выбросить его в мусор.
До сих пор не могу выяснить откуда берется вода для водопровода. Народ говорит, что ее собирают для всего города из ключей в горах, но я им не верю. Слишком много надо для этого родников, скорей всего здесь действует замкнутый цикл - отстаивают канализационные стоки, кое-как фильтруют, сдабривают хлоркой и обратно в краны.
Вчера купил сим-карту Digitel, покупка заняла 50 минут - вовсе охренели. Девица сделала ксерокопию с моего загранпаспорта, в 3-х копиях заставила поставить подпись и оставить отпечатки большого и указательного пальцев правой руки (а если бы я был безрукий, тогда поставил бы ногами что ли?).
Карта стоит 60 боливаров с копейками (800 с лишним рублей) и она не могла найти сдачу со 100 боливаров и ходила жевала сопли. Я спокойно высказывал сам себе вслух по-русски то, что я о них всех думаю самым отборным матом, и это меня очень сильно утешало. Сигнал у них тут очень слабенький, мой допотопный Сименс А-50 постоянно теряет сеть, придется , наверно, выложить еще 60 боливаров за его неуклюжий аналог (фирму не запомнил) с цветным дисплеем.
Испанский здесь правильный в плане грамматики и лексики, не как в Мексике, Аргентине или Уругвае, а вот с фонетикой туган - всю страну надо отправить к логопеду. Видимо, ротовые отверстия имеют рудиментарный индейский уклад. Элементарные фразы удается распознавать путем сильнейшего напряжения мозгов. Всерьез задумываюсь купить слуховой аппарат, т.к. иноязычную речь годами воспринимал через наушники.
Сегодня, наконец-то, нашел то, что может служить полноценной заменой нашему пшеничному хлебу - какие-то лепешки из чистой пшеницы под названием арабский хлеб. Очень хреново жить без сметаны и творога, а аналоги пока не встречаются.
Попробовал самый дешевый ром местного производства, обычная бормотуха, но спирт 100 % не технический, как у 99,9 % спиртного в России. Отведал с тоски изрядно, но утром Микки Мауса не было и в помине.
У меня обратный билет на 7 марта, если не найду работу - свалю отсюда 100 % к едреной фене, есть у меня еще одна подруга в Испании в Стране Басков. По возвращении визу сделаю и туда забурюсь. Но очень хотелось бы тут лет 5 выдержать, не дает покоя инстинкт исследователя, охота всю Южную Америку повидать, да и испанским овладеть в совершенстве - моя самая заветная мечта.
У них только замашки штатовские, особенно в плане шопинга, все должно быть в нарядных упаковках и чтоб гарсон до такси все пакеты довез на тележке. Но зарплаты, как я начинаю понимать, сильно уступают московским и питерским. В Каракасе своим горбом на покупку приличного жилья заработать нереально. Но в Маракайбо реально купить огромный дом в центре за 50 тысяч боливарес фуэртес. Может в других уголках страны есть еще дешевле.
До того тошно в последние дни, что сижу и часами слушаю Красную плесень - много альбомов привез на жестком диске, а они нахваливают, какая мол у меня красивая мелодичная музыка, и от этого я ощущаю гордость за Родину.


Не стоит падать духом! Тем более, что обратный билет все-таки есть. Очень тяжело жить среди чужих, да еще и с чужим языком. Это очень большой стресс. Что касается языка, то это процесс, характерный для времени. В России сейчас тоже, даже по телевизору, говорят скороговоркой, глотая концы.
Ваши "родственники", мне кажется, принадлежат к среднему классу "баха", отсюда и гонор. Но их питание - верный признак.
Вообще же венесуэльцы покупают очень много мяса. Я однажды чью-то тележку с покупками приняла за развоз мяса, принялась там выбирать нужное, но вовремя заметила, что там не только мясо!
Каракас действительно очень шумный город. В Москве мой дом стоит на оживленной магистрали, но - с нашими стенами-окнами в квартире все равно тише, чем в Каракасе на небольшой улице! Тем более что там окна всегда открыты, и вообще - чисто символические.
Центральный кондиционер - это выбрано вашим "гаражным кооперативом". Во всех домах по-разному! Как жильцы захотят.Регулировка у вас должна быть. Венесуэльцы и без кондишена умудряются мерзнуть при своих градусах за 20. Вы еще не отметили, что они при любой тучке начинают одевать своих собачек! У нас за окном сейчас минус 13, и только на совсем крошечных собачках можно увидеть попонку.
Очень интересно читать Ваши наблюдения. Я жизнь венесуэльцев наблюдала, можно сказать, из окна своей квартиры. А Вы их видите изнутри.
Думаю, очень многим полезно чтение Ваших записок.

Ksenia
(Участник форума)
4 Января, 2009 ( 04:42:45 )

tiene que probar suerte!
У Вас начинаются обычные будни, а они одинаковые и в Каракасе, и на Урале с множеством трудностей, но и открытий, именно в это время Вы поймете, нужна ли вам Венесуэлла.
Хотя Испания получше смотрится на фоне всего вашего венесуэльского опыта )))) во всех смыслах!
Рада, что вы не сидите на диване в Чайковском, а испытываете судьбу, главное, чтобы польза от этого была!

Dimitri
(Участник форума)
4 Января, 2009 ( 08:18:40 )

Ну вот, и у вас, Admirahongos, началась аллергия на Венесуэлу.
Это естественно. Признаюсь, что после двух-трёх месяцев здесь я тоже черзвычайно в здешней жизни разочаровался и твёрдо решил при первой возможности отсюда уехать. Только после многих лет в Венесуэле мне удалось адаптироваться и войти во вкус здешней жизни.

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Вот уже 3 недели живу здесь, а на море еще ни разу не был.


Я выбрался на море после 3-4 месяцев в Каракасе, пляж мне категорически не понравился ( это была Ля-Гуайра ), очень много людей - яблоку негде упасть, вода грязная, почти никто не плавает, большинство сидит и лежит, ест, пьёт, обгорает на солнце и глазеет на противоположный пол.
Но у меня не было каракеньи, а у вас есть, так что вам и карты в руки - предложите ей поехать на фин де семана куда-нибудь подальше от цивилизации, например в Бока-де-Учире. Туда ехать больше трёх часов, поэтому нормальные каракасцы туда на фин де семана не выбираются, только на карнавал или семана санта, а значит - сейчас там красота, никого нет, и цены на комнаты очень даже доступные.

Цитата:

Все дни проходят в бесконечной ходьбе с женщинами по торговым центрам в поисках какого-то аляповатого тряпья.

Что делать, таковы венесуэлки, меня жена тоже была бы рада всё время по торговым центрам таскать, но я редко соглашаюсь.

Цитата:

Все молочные продукты здесь невкусные, сыры все какие-то или пересоленые, или чересчур пресные. Сметаны и творога вообще в природе не существует.


Не согласен, белые сыры очень даже неплохи, телита, например, или пайса.
Вкус сметаны можно создать, если смешать покупную крема-де-лече с самодельным кефиром. Творог напоминают некоторые сорта рикотты.

Цитата:

Смешно сказать, страна находится на берегу океана, а из рыбы в магазинах только тунец, да и то, большей частью, в консервах.


Есть и другие сорта, карите, например, вкусная рыба, лИса тоже ничего. В супермаркетах они есть, кроме того, а рынков в Гуатире нет? На рынках рыба свежее.

Цитата:

Я не знаю как питаются дома другие каракеньос, но коронное блюдо у тех, с кем сидел за столами это арепа, которую едят с тертым сыром и хамоном и запивают кока-колой со льдом. У меня организм просто возмущается от такого извращения.


Так и питаются, правда, это коронное блюдо не вообще, а на завтрак.
А что, неужели айаками вас на рождество не накормили? Весьма вкусная штука.

Цитата:

Мне совершенно непонятна валютная политика правительства. Вчера вот показали по телевизору, что едущие за рубеж, могут взять с собой только 2 500 долларов, в 2 раза меньше, чем в 2008 году, а покупок по интернету делать только на 400 долларов в год. Еще вчера ходили спрашивали в банках, Western Union работает только в одну сторону, т.е. в Венесуэлу слать можно, а из Венесуэлы нет por el control de cambios.


На самом деле можно деньги посылать близким родственникам, не более 300 долларов в месяц на человека, и на это уходит масса времени.
Почему так сделано - чтобы ограничить бегство капитала. У венесуэльцев из высшего среднего класса, например, после обзаведения собственным жильём и новой машной, следующая цель - купить жильё в Майами. И деньги они предпочитают держать в Ситибанке. Поэтому, когда был свободный обмен, огромные суммы уплывали за рубеж. Когда я суда приехал, в 1995м, кстати, ситуация была похожая, только хуже, потому что родственникам можно было переводить только 100 долларов в месяц, и на поездки за рубеж давали меньше.
Потом, в 1996, ввели свободный обмен, который продержался до забастовки 2003 года.

Цитата:

Это запрет для всех или только частным лицам? Как торговые компании закупают товары за рубежом?

И компании, и частные лица получают разрешение на перевод валюты за рубеж в CADIVI. Но вам туда идти бесплоезно, т.к. вы турист, а не резидент.

Цитата:

В России бы это все вышло рублей на 500 (правда, там нет маниоки), здесь я выложил чуть больше 100 боливаров (около 1 400 руб.).


Так вы же считаете по официальному курсу. Если возьмёте чёрный курс, будет совсем по-другому. По-моему, при подсчётах не следует брать ни официальный курс, обмен по которому ограничен, ни курс чёрного рынка - он спекулятивно завышен, а какое-то их среднее.

Цитата:

Не мне конечно судить, но местные правители ведут себя как подкупленные кролики. При желании можно разоружить и ликвидировать все эти пацанские банды максимум за полгода.


Совершенно не согласен. Что-то не получается подобное и у других правительств Лат. Ам - в той же Бразилии, или Сальвадоре, или в Мексике. У здешней преступности глубокие корни, и справиться с ней можно только комплексно, сочетая чисто полицейские меры с борьбой с жутким социальным неравенством. И быстро ждать результатов не следует.

Цитата:

Я шутя приглашаю свою подругу сходить в горы и вижу в ее глазах нескрываемый панический ужас. Она выросла в искусственной среде обитания и живая природа ее пугает.


Мне это знакомо, но, к счастью, не все здесь такие. В Каракасе есть не менее четырёх популярных маршрутов восхождения на Авилу, и на выходные народа там много, в том числе и из среднего класса. Большинство поднимается на 200-300 метров. Отдельные любители идут гораздо дальше, достигая водораздела, причём некоторые в тот же день спускаются, другие ночуют в палатках.

Цитата:

До сих пор не могу выяснить откуда берется вода для водопровода.

Из водохранилища. По-моему, называется La Mariposa

Dimitri
(Участник форума)
4 Января, 2009 ( 10:07:33 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Выдвигаю свою гипотезу.
Во-первых, здешний социализм - это хорошая ширма. В него верят, наверно, только обитатели барриос, средний класс над ним смеется. Во-вторых, правительство такой же капиталист, типа нашей партократии при СССР, и оно тоже хочет иметь супердоходы, как и класс богачей. Если деньги перестанут утекать из страны, а народ будет отовариваться китаезными и колумбийскими товарами с накруткой раз в 10, а то и больше от изначальной цены, то богатые будут и дальше реально богатеть.


Если бы ваша гипотеза соответствовала действительности, то владельцы "заводов, газет, пароходов", всячески бы Чавеса поддерживали. Они же, наоборот, тратят большие деньги на поддержку оппозиции, а в 2002-2003 пошли на огромные убытки во время забастовки, лишь бы Чавеса сбросить.

Иван Иванович
(Гость)
4 Января, 2009 ( 16:56:00 )

Воду берут из водохранилищ. Их несколько. Марипоса около Ринконады? Еще одно (очень красивое) есть за Петаре, есть и другие. Названия забыл, надо по карте смотреть.

admirahongos
(Участник форума)
4 Января, 2009 ( 17:42:48 )

Dimitri, Вы больше всех мне тут уделяете вниманиe, так уж подскажите, пожалуйста, в какую контору нужно идти и после какого срока обитания здесь, чтобы просить разрешения остаться.

Лара
(Участник форума)
4 Января, 2009 ( 20:43:28 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну вот, и у вас, Admirahongos, началась аллергия на Венесуэлу.
Это естественно. Признаюсь, что после двух-трёх месяцев здесь я тоже черзвычайно в здешней жизни разочаровался и твёрдо решил при первой возможности отсюда уехать. Только после многих лет в Венесуэле мне удалось адаптироваться и войти во вкус здешней жизни.

Димитрий... Так все же... войти во вкус или просто привыкнуть?
Звучит наподобие... "Вам не нравится? Продолжайте и вам обязательно понравится.)))"
Читаю записки сего романа и путешествия... Думала, только Лима такая. Однако, кажется, есть некая схожесть стран Латинской Америки. И не малая.
Я по прошествии трех лет, тоже привыкла ко многим вещам. Но для себя, лишь констатирую этот факт, как привычку. Понимаю, что дело не в том, что мне ЭТО начало нравится, а именно в привычке.
удивило лишь, как быстро человек все рассмотрел и разочаровался. Мне вот, поначалу, было довольно долго интересно узнать и посмотреть все новое. А тут, прям, в мгновение ока.) Даже медовый месяц не помог. Однако...

Dimitri
(Участник форума)
5 Января, 2009 ( 12:55:41 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Dimitri, Вы больше всех мне тут уделяете вниманиe, так уж подскажите, пожалуйста, в какую контору нужно идти и после какого срока обитания здесь, чтобы просить разрешения остаться.


Идти нужно в DIEX, чтобы просить визу резидента. Для этого нужно, чтобы какая-нибудь компания согласилась взять вас на работу, или заключить брак с жительницей Венесуэлы.

Цитата:
Сообщение от Лара
Так все же... войти во вкус или просто привыкнуть?
Звучит наподобие... "Вам не нравится? Продолжайте и вам обязательно понравится.)))"


"Войти во вкус" я сказал, пожалуй, неудачно. "Привыкнуть" - это тоже не совсем то. Скорее, "приспособиться", т.е. открыть положительные стороны здешней жизни, а с отрицательными сталкиваться как можно меньше, ну, а при столкновении, выходить с минимальным ущербом.

Лара
(Участник форума)
5 Января, 2009 ( 13:13:11 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
"Войти во вкус" я сказал, пожалуй, неудачно. "Привыкнуть" - это тоже не совсем то. Скорее, "приспособиться", т.е. открыть положительные стороны здешней жизни, а с отрицательными сталкиваться как можно меньше, ну, а при столкновении, выходить с минимальным ущербом.


А у меня это именно, привыкнуть. Привыкла, перестало раздражать... Т.е. сильно раздражать. Что-то наподобие... разве могло быть иначе здесь?)))
Но я "приспособиться" считаю все равно не самым лучшим для принятия решения, остаться или уехать. Особенно в ситуации ТС. Любви большой... да и не большой, к даме нет, это очевидно. Ехал с целью определенной. Имеет в запасе даму в Испании... Возможно не одну и не только в Испании. Большая альтернатива выбора. Но решать ему.
Ждем продолжения.)

IVS
(Участник форума)
Peru, Lima 5 Января, 2009 ( 15:30:24 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
31.12.08

Я пытаюсь зацепиться хоть за что-то, что заставит меня тут остаться, и пока не нахожу.


Опаньки, да речь-то шла вроде как о любви большой и светлой, а не о возможности перемены среды обитания. А каракенья разве не является той самой зацепкой¿


Спасибо большое, admirahongos, за ответы. Я, действительно не понял о каком полипропилене идет речь. Теперь все понял и разобрался, спасибо. Эти нюансы очень интересны.
Дети это основная надежда Венесуэлы. И то что они такие, как Вы пишите, это очень хорошо. Если правительство сможет организовать хорошее образование детям и в плане знаний и в плане идеологии, то все будет с каждым годом все лучше.
За рассказ о компьютерах отдельно благодарю Вас, admirahongos! Я люблю с компьютерами и в компьютерах поковыряться, и понимание какие компьютеры в Венесуэле, мне позволяет увидеть одну из интересующих меня сторон жизни венесуэльцев.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Лара
Так все же... войти во вкус или просто привыкнуть?
Звучит наподобие... "Вам не нравится? Продолжайте и вам обязательно понравится.)))"


"Войти во вкус" я сказал, пожалуй, неудачно. "Привыкнуть" - это тоже не совсем то. Скорее, "приспособиться", т.е. открыть положительные стороны здешней жизни, а с отрицательными сталкиваться как можно меньше, ну, а при столкновении, выходить с минимальным ущербом.


А мне, Dimitri, слова "Войти во вкус", кажутся очень даже адекватными. Человек часто встречается с проблемой адаптации и сравнения новый дом и старый, один человек и другой, новая работа и старая. В данном случае новая страна обитания и старая. И всегда у человека появляется желание вернуться к привычному, потому что привыкать всегда трудно, даже на компьютере переключение раскладки клавиатуры (одни переключают Alt+Shift, а другие Ctrl+Shift). Но в жизни, к сожалению, не всегда возможно и не всегда просто вернуться к привычному, как в настройке клавиш переключения раскладки ... Что же делать. И тут очень важно почувствовать "новый вкус жизни". Может где-то привнести свои признаки комфорта (типа своя вешалка, своя кружка и ложка, как на новой работе). Разобраться в интересах новых людей (может разобраться в спортивных пристрастиях или хобби рядом живущих), как бы настроиться на их лад, и на волне их интересов попытаться заработать авторитет в общеинтересных вопросах и тогда человек будет чувствовать себя более уверенно. Может на первом этапе это будет просто желанием приспособиться. А потом после получения локального авторитета человека начнут принимать, как своего и будут не отторгать его мнение, как чужеродное, а прислушиваться и возможно, что авторитет человека еще больше будет расти ... Именно тогда, когда к твоему мнению начинают прислушиваться и возможно менять элементы быта и возможно питания и т.п. В записках admirahongos уже были упоминания, как дети на него смотрят, когда он открывает компьютер. Возможно это один из шагов к локальному авторитету.
И крайняя степень адаптации человека это почувствовать интересы окружающих людей. Я бы как раз и назвал это "войти во вкус". Это не значит, что нужно отказаться от своих интересов, но почувствовать другие интересы. Начать разбираться в тонкостях и нюансах того, чего раньше и не знал или в чем не видел интереса, самому почувствовать интерес и если хотите вкус. И если человек достигает в "новых интересах" определенных высот, то "новые люди" будут не только считать "нового пришельца" своим, но и брать с него пример и стремиться подражать ему ... Вот он "вкус" и вот он путь к созданию вокруг себя комфортной среды, как с точки зрения отношения людей, так и с точки зрения изменения предметов.

Вам, admirahongos, наилучшие пожелания! И огромное спасибо за Ваши заметки. Потерпите немного. Может быть новая работа позволит почувствовать себя более твердо среди новых родственников. Двигайте те дела, где Вы сможете раскрыться перед новыми родственниками, поэтому море и походы на природу это наверно интересы больше Ваши личные и настаивать на них возможно нужно с осторожностью. А вот в компьютерах, сантехнике и наверно, очень многих других бытовых вопросах Вы можете быть выше всех на голову ...
Цитата:
Сообщение от admirahongos
Из-за отсутствия в доме интернета чувствую себя совершенно отрезанным от внешнего мира (в интернет-кафе долго сидеть не могу, потому что подруга все время дышит в затылок).

А подруга в интернет ничего интересного не находит? Может какой сайт мод или интерьерного дизайна, а может туристический сайт ее заинтересует ... Какие интересы у Вашей подруги и других женщин в семье? Чем занимаются, кто они по образованию? Где работают?

admirahongos
(Участник форума)
11 Января, 2009 ( 13:34:45 )

Для меня отсутствие русской клавиатуры вообще не помеха – данный текст набираю вслепую на ноутбуке подруги, т.к. лень с утра делать лишние телодвижения, чтобы подключить русскую клаву-USB. Проблема только в отсутствии русского языка в испанском дистрибутиве системы в интернет-кафе, а дополнить его сисадмины не позволяют, но там выручает translit.ru. На ноуте своей новии я установил вторую систему на русском и сейчас вообще нет проблем, только видюха у нее дохлая, всего 8 Мб. Я его разбирал, есть слот куда воткнуть другую, может как-нибудь претворю в жизнь.
7 числа у меня случился настоящий нервный срыв, хотел сначала свалить в гостиницу, а потом через день-два улететь в Россию. Но подруга меня все обхаживала, и к вечеру я купил бутылку местного рома емкостью 0,7 и крепостью 39 градусов и оприходовал 3-мя стаканами без закуски. Утром встал заново родившимся вообще без малейшего похмельного синдрома и полностью осознал, каким дураком я был день назад.
Сейчас в моей голове роится куча идей, как начать мухлевать в новых для меня политических и экономических условиях – что-то не хочется пахать за 2000 боливарес фуэртес в месяц + жалкие продуктовые талоны боливаров на 900. Рожденный парить пресмыкаться не желает. Возможно, в марте придется слетать на недельку в Россию, чтобы кое-что притереть. Все только начинается!!!

просто Мария
(Гость)
11 Января, 2009 ( 16:02:44 )

Да валяйте вы от туда, все равно кинет вас ваша, так называемая, novia. Рога наставит с каким нибудь негром, венесуэльцам вообще черные больше нравятся.

admirahongos
(Участник форума)
14 Января, 2009 ( 12:12:49 )

Цитата:
Сообщение от просто Мария
Да валяйте вы от туда, все равно кинет вас ваша, так называемая, novia. Рога наставит с каким нибудь негром, венесуэльцам вообще черные больше нравятся.


А я не белый, я на вид как мексиканец. И, к тому же знаю, как женщин удовлетворять по полной. А насчет кинуть, так она уже очень много своих денег на меня потратила и не хочет у меня брать.

admirahongos
(Участник форума)
14 Января, 2009 ( 12:15:10 )

DIMITRI, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПЕРЕВОДЧИКА. Сеньор Оскар учился в Москве, свободно говорит по-русски и сделал очень качественные переводы моих дипломов.

admirahongos
(Участник форума)
14 Января, 2009 ( 12:17:22 )

12.01.09
Опять возникла проблема и не знаю, как ее решить. Мне нужно на день-два по одному очень важному делу попасть в Колумбию, но визы у меня туда нет и получить я ее не смогу по причине того, что я сейчас не в России. В Маракайбо у нее есть родственник, который бы нас туда свозил на машине, но неизвестно, какой контроль документов существует на границе. Интересно, что мне будет, если меня в Колумбии поймают без визы – депортируют в Россию или просто штрафанут?
Очень огорчает здесь положение вещей с компьютерным железом – ни о каком апгрейде не может быть и речи. Ничего толком нет и дорого всё. К примеру, самая дешевая мышь стоит 100 боливаров (около 1400 руб.) В России за эти деньги можно пенёк 3-й в сборе вместе с монитором купить. Самая дешевая материнка с системной шиной 500 Гц, 2-мя SATA, 1-м ATA, 2-мя PCI, AGP (без PCI-Express) – 600 боливаров (8 400 руб.), а процессор Пентиум-4 3,2 Ггц - аж 1 400 боливаров (19 600 руб.). Видел в продаже даже новый матричный принтер Epson по цене хорошего лазерного!!!
Если тут устроиться на работу официально, то зарплаты очень низкие, если нет высшего образования или какой-нибудь уж очень востребованной профессии. Вычитал в газете, что даже врачи-бюджетники получают 1300 боливаров в месяц (около 18 000 руб.). При таких ценах на продукты и шмотки это просто издевательство над специалистами.
До сих пор живем у ее мамы, т.к. не можем снять квартиру по причине того, что дилеры заморозили сдачу жилья – выжидают, какой установится доллар паралело, чтобы к нему цены подравнять.
Обнаружил я настоящие сливки, правда, запаянные в жестяной консервной банке, и зовется это здесь leche evaporada, цена за 385 грамм 3,5 боливара (50 руб.). Еще покупал crema de leche, тоже в консервной банке около 250 г за 5 боливаров (70 руб.), это по густоте как сметана, но со вкусом топленого молока. Испек блины из пшеничной муки и ел с этой псевдо-сметаной, так потом всю ночь бегал в сортир.
Дорого здесь всё. Допустим, что 1 300 боливаров это 13 000 российских рублей. На эту зарплату вы покупаете картошку по 120 руб. за кг, капусту по 160 руб/кг, самый дешевый компьютер за 25 000 руб. платите за проезд в автобусе от 12 до 30 руб.(многим, чтоб добраться до работы, нужно делать 2-3 пересадки), за один обед в столовой – 600 руб., также 150 руб./1 мороженка, стрижка типа “Молодежной” – 200 руб.. Чтоб сходить 1 раз в магазин и купить жрачки на семью из 3-х человек надо по этой шкале минимум 1000 руб., т.е. всего удастся сходить 13 раз. А в остальные дни что делать? Теперь до меня доходит, почему им так “нравятся” каждый день арепы с сыром!
Покупать, к примеру, лук репчатый по 18-20 боливаров за 1 кг (250-300 руб.) в стране, где вечное лето, это по-вашему нормально? В России во времена всяких дефолтов и прочих напастей, особенно в провинции, людей всегда спасают дачи и сады-огороды. Здесь же народ лентяи. Зато жрут свои гребаные лепешки строго с ножами и вилками и используют по 3-4 бумажных салфетки за время каждой трапезы, чтобы вытирать масляные губы и пальцы (не проще делать то же самое полотенцем, а не переводить тонны бумаги?) После работы и в выходные лучше всего давить задницу у телевизора или трепаться на улице с соседями, или ездить по торговым центрам, покупать там всякие бесполезные шмотки и пить толпой пиво в кафе, где прямо в столике вмонтирован кран с гусаком, чтобы не гонять официанта за каждой кружкой (потом он счет по счетчику скажет). И потом, после изрядной дозы пивка, спокойно сесть за руль и ехать по ночному городу домой.
Когда я кидаю какую-нибудь идею, типа, почему бы на крыше над патио не выращивать лук и редиску, то на меня смотрят как на дурака. Зачем что-то там выращивать, когда в торговом центре оно каждый день лежит. Да и соседи неправильно поймут.
К чему я все это говорю? Да к тому, что для того, чтобы жить здесь нормально – нужно или нормально зарабатывать или жить на какой-то капитал.
Еще тут нехрен делать без беглого испанского, даже грузчиком или мусорщиком не устроишься. Даже если ты закончил языковой вуз по специальности испанский язык и литература, то не сможешь тут быть и уличным торговцем. Слишком уж у них своеобразная фонетика и стилистика разговорной речи.
Тут на форуме в каких-то темах спрашивают, мол я, типа, крутой программист, хорошо лопочу по-английски, есть ли шанс найти высокооплачиваемую работу в Венесуэле? Сейчас уже и я могу с уверенностью ответить, без мало-мальски испанского и знакомых – никакого. Даже не сумеешь таксисту толком объяснить, куда тебя везти. Даже найдя объявление в газете, не сможешь ничего объяснить по телефону. Даже если удастся добраться до работодателя – на собеседовании будешь ни бе, ни ме. Английским тут владеют, в основном, только менеджеры в банках, да и то, на уровне школьного лепета. Даже если заполучишь работу, самое большее, на что можешь рассчитывать – это 2 000 боливаров (28 000 руб.) + талоны на продукты. При нынешней политике честно заработанное не сумеешь ни выслать стареньким родителям, ни вывезти. Тем кто едет сюда на ПМЖ нужно ясно отдавать себе отчет, что по многим параметрам Венесуэла России и в подметки не годится.

13.01.09
Бензин нынче здесь не такой уж и дешевый – 1 боливар за литр (14 руб.) Дешевых легковых машин тоже не наблюдается – цены тысяч от 20 (280 000 руб.) начинаются, самая популярная марка – шевроле (типа нашей 5-ти дверной нивы). Про мотоциклы и скутеры еще не узнавал, да и чё то вовсе не впечатляет однажды (как они тут выражаются) звездануться на двухколесной тарахтелке о другое транспортное средство.
Очень руки чешутся чего-нибудь починить из электроники (у нее дома 2 телевизора сломанных, у родни и соседей тоже есть) или сантехники, но нет инструмента. Ходили по ферретериям, так там цены заоблачные. Например, разводной ключ стоит 200 боливаров (2 800 руб.), паяльник столько же. Китаезный мультимер с жк-дисплеем видел аж за 300 боливаров (4 200 руб.) – в России цена ему от силы 250 руб. При виде таких цен постоянно с губ срывается – ох…ели что ли?!
Вчера у buhoneros (уличных торговцев) купили диски DVD с фильмами по цене 10 боливаров (140 руб.) за 3 диска. И вот прикол, один из дисков (видимо плохо взломанный) из серии X-files, оказался на русском языке с казахскими субтитрами.
Еще были в микрорайоне Нуэва Касарапа. Там мне более-менее понравилось. На окраине поселка имеется пародия на парк с небольшим озерцом, которое они называют лагуной. Вода в нем очень грязная, посреди этой лужи устроен фонтан, а в воде кишат черепахи. Говорят, что там живут и крокодилы, но мы их не видели.
В центре Гватире тоже ничего, выглядит как киношная Латамерика. Тут запросто можно устроить съемки с Квентином Тарантино. Чтобы устранить запахи от нечистот на улице, их поливают не хлоркой, как водится, а gasoil’лом (соляркой ).

ALLA
(Участник форума)
Москва 14 Января, 2009 ( 12:45:06 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
12.01.09
Бензин нынче здесь не такой уж и дешевый – 1 боливар за литр (14 руб.)


Когда успели поднять цену на бензин???


Всего сообщений: 313, показывается страница: 8

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com