Гостей: 135 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия

Всего сообщений: 7, показывается страница: 1
Страницы: 1
Yuliya O
(Гость)
17 Июля, 2011 ( 18:13:16 )

Уважаемые форумчане!
1)Планирую посетить Боготу, поделитесь опытом, будьте любезны, кто бывал с детьми?
А именно, интересует следующий вопрос...
Я разведена и с ребенком фамилии разные, требуют ли в аэропорту письменное разрешение от отца ребенка? Или достаточно того, что он с мамой?
2)Возможно ли преобрести квартиру в Боготе иностранному лицу и насколько это сложно (по документам)?
Информация везде противоречивая, хотелось бы узнать, так сказать, из первых уст.
Заранее спасибо!

taruss
(Гость)
17 Июля, 2011 ( 23:53:24 )

Здравствуйте!

Въехать в страну с ребенком Вы сможете легко, а вот выехать одному из родителей с ребенком из Колумбии можно только с письменным согласием второго родителя. На этом "спотыкаются" все иностранцы. Мои знакомые, оба русские, жили и работали в Боготе, и каждый раз при поездке в Россию с ребенком папе приходилось давать письменное добро. А первый раз по незнанию самолет прпустить пришлось и с полицией поругаться.

О квартире. Да, купить иностранцу квартиру в Колумбии можно, но только в случае, если Вы внесете сразу полную стоимость. Поскольку за Колумбией водится дурная слава в плане афер с деньгами, а мошенников и неплатежеспособных заемщиков тут пруд пруди, то иностранцу без кредитной истории в Колумбии взять кредит на покупку машины или жилья бужет сложно.
Какие точно нужны документы для оформления акта о покупке жилья точно не знаю, но если тема еще актуальна, могу спросить своего друга-австралийца, который приобрел квартиру полтора года назад в Боготе.

С уважением.

Yuliya O
(Гость)
18 Июля, 2011 ( 21:57:59 )

[B]taruss,[/B] спасибо Вам за ответ. Вытекает следующий вопрос: нужно ли это разрешение от второго родителя, если мы хотим поехать на пару дней, например, в Перу? Или в другие страны Латинской Америки? Возможно ли вместо разрешения от отца использовать разрешение из органов опеки и попечительства, так как отец ребенка совершенно не интересуется жизнью ребенка и где он находится никто не знает?

О квартире, если Вас не затруднит, была бы признательна за подробную информацию о процедуре покупки жилья в Боготе.

Слышала, что для оплаты сделки необходимо сперва открыть счет в банке Боготы и оплачивать, непосредственно, со счета. Так ли это?

Надеюсь на Ваш ответ.
С уважением.


Цитата:
Сообщение от Yuliya O
[B]taruss,[/B] спасибо Вам за ответ. Вытекает следующий вопрос: нужно ли это разрешение от второго родителя, если мы хотим поехать на пару дней, например, в Перу? Или в другие страны Латинской Америки? Возможно ли вместо разрешения от отца использовать разрешение из органов опеки и попечительства, так как отец ребенка совершенно не интересуется жизнью ребенка и где он находится никто не знает?

О квартире, если Вас не затруднит, была бы признательна за подробную информацию о процедуре покупки жилья в Боготе.

Слышала, что для оплаты сделки необходимо сперва открыть счет в банке Боготы и оплачивать, непосредственно, со счета. Так ли это?

Надеюсь на Ваш ответ.
С уважением.


Здравствуйте, прошу прощения за запоздавший ответ. Мой австралийский друг только вернулся из путешествия и рассказал мне, какие документы ему понадобились, чтобы купить квартиру. Сразу говорю, что в Колумбии нет ТИПИЧНОГО договора и УНИФИЦИРОВАННОЙ процедуры оформления сделки. На самом деле каждый случай индивидуален и условия сделки зависят от самой компании-риэлтора или от физического лица. Так что лучше заранее оговорить все нюансы с агенством или надеяться на свое обаяние....ну, иностранцам тут как-то больше доверяют.
Итак, моему другу понадобились:
1) паспорт
2) заполнить анкету (типовая форма, где предоставляется личная информация)
3) состояние счета в австралийском банке и пояснительное письмо, объясняющее источники его доходов (колумбийское правительство очень жестко контролирует именно этот пункт, так как старается избежать отмывания денег, заработанных на продаже наркотиков или от других видов нелегальной деятельности)
Вот тут-то и пригодится статус "порядочного иностранца".
Мой друг НЕ ОТКРЫВАЛ счет в Колумбии для оформления сделки, а перевел средства через американский банк на счет продавца.
Еще раз напоминаю: это совсем не значит, что от Вас не потребуют что-то еще. К сожалению, одним из недостатков Колумбии является то, что сервис здесь очень любезный, но его качество и продолжительность очень "не очень". Так, Вам любезно предоставят информацию, но никогда нельзя быть уверенным, что эта информация верная или полная. Например, Вам могут сказать, что надо принести одну бумажку, завтра Вы придете, а Вам скажут, что еще надо бы копию такого-то документа и фото. На следующий раз Вас могут отправить еще за чем -нибудь, а сразу весь список необходимых документов ни за что не дадут. Хотя, может, Вам повезет и с первого раза.

По поводу документов о ребенке: обязательно переведите на испанский документы о том, что Вы-мать-одиночка и что ни в какой стране мира не проживает отец не претендует на ребенка. Я бы перестраховалась, и перевела документы и от попечительских органов, где говорится, что отец не отвечает по обязательствам и что Вы-единственный родитель, опекун и т.д. На таможне ПРИ ВЪЕЗДЕ обязательно проясните, достаточно ли этих документов, а лучше спросите в посольстве Колумбии в Москве (они очень доброжелательные, кстати). Из моих знакомых с такой ситуацией никто не сталкивался, я всех опросила, поэтому, в этом случае конкретным советом помочь не могу.

На всякий случай, вот ссылка на сайт недвижимости в Колумбии, чтобы сориентироваться по ценам и по типу предлагаемого жилья:

http://www.metrocuadrado.com/servlet/co.com.m2.servlet.MostrarHome


С уважением.

bogdanovart
(Гость)
28 Сентября, 2011 ( 03:30:23 )

Уважаемая, taruss,
а в моем случае достаточно ли только нотариально заверенного разрешения от отца на ввоз-вывоз ребенка за границу?(переведенного на испанский)
и моего и ребенка загран пасортов?
сможем ли мы спокойно въезжать и выезжать из колумбии при наличии этих документов?
при условии что я замужем, фамилия у нас у всех одна и ребенок (3 года) имеет свой загран паспорт?


bogdanovart,у меня была проблема при выезде из России без согласия отца на выезд ребенка,хотя с отцом вообще нет связи,а бумажка из органов опеки оказалась юридически бессильной в этом случае. Пришлось сдавать билеты.Оформляйте у нотариуса сразу на 3 года,нотариус знает специальную форму,только просите сразу на три года с перечислением множества стран на всякий случай,и будете без проблем ездить.Переведите на испанский в неск экземплярах.

Perusia
(Участник форума)
я гражданка мира! 29 Октября, 2011 ( 03:27:21 )

Здрасьте, скажите, пож-ста, какие документы нужны при въезде в Колумбию? паспорт, билеты на въезд и выезд, подтверждение того, что с собой имеется достаточная сумма? и если у меня билеты все электронные?


Всего сообщений: 7, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com