Гостей: 142 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 677, показывается страница: 15
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Alexey-73
(Участник форума)
Россия, Красноярск 14 Апреля, 2013 ( 22:10:29 )

Пожалуй соглашусь с Виталием в том что сельское хозяйство при СССР успешно развивалось и у крестьян была реальная возможность работать и зарабатывать.Гарантированно получать своевременно заработную плату и пользоваться социальными льготами.Мои родители 32 года отработали в сельском хозяйстве на крайнем севере.Могли себе позволить раза 2 в год вывезти семью из 5 человек на юга и по пути заехать в Кемеровскую область проведать родных. Я свою трудовую деятельность при СССР начинал в совхозе рабочим ,а уволился будучи директором 3-х совхозов в 2003 году и могу судить не понаслышке ссылаясь на ссылки.
Могу с полной ответственностью заявить,что трудные временна и развал сельского хозяйства начался с распадом СССР и приходом к власти новых управленцев в области с/х-ва и разбазаривших все положительное и накопленное в отрасли за прежние года, а крестьяне стали получать непристойно мизерную заработную плату за тяжелейший труд.

Сейчас очень много хороших, положительных примеров в успешном развитии с/х-ва , но безвозвратно похерено 20 лет экономического развития.
Вот вам пример не приведет ли смена политического и
экономического курса в Венесуэле к таким же последствиям , что и в России.

El Tractorcito
(Гость)
14 Апреля, 2013 ( 23:40:30 )

При всем уважении, но на прилавках это как-то не отражалось.

vbatushev
(Гость)
15 Апреля, 2013 ( 07:19:11 )

Однажды, бродя по современному кемеровскому супермаркету, я подумал, что если сейчас вынести из торгового зала то, что употреблять в пищу не стОит, то, что опасно для здоровья, то, что не является тем, что заявлено, и то, что вообще едой не является, то этот супермаркет будет столь же пуст, что и магазины конца 80-х.
Что же касается реального советского прошлого, то феномен дефицита того времени прост - _всеобщая_ доступность товаров. Сделайте сейчас _любой_ современный товар невиртуального характера свехдоступным и тут же увидите его дефицит.

El Tractorcito
(Гость)
15 Апреля, 2013 ( 08:56:33 )

Цитата:
Сообщение от vbatushev
Однажды, бродя по современному кемеровскому супермаркету, я подумал, что если сейчас вынести из торгового зала то, что употреблять в пищу не стОит, то, что опасно для здоровья, то, что не является тем, что заявлено, и то, что вообще едой не является, то этот супермаркет будет столь же пуст, что и магазины конца 80-х.
Что же касается реального советского прошлого, то феномен дефицита того времени прост - _всеобщая_ доступность товаров. Сделайте сейчас _любой_ современный товар невиртуального характера свехдоступным и тут же увидите его дефицит.


Причиной дефицита является недоступность товара, когда предложение тупо не удовлетворяет спрос. Разрегулируйте систему производства и распределения и продукта, и дефицитом станут Бугатти и часы Патек-Филипп.

Абсурдность советских реалий очень хорошо отразил фильм "Блондинка за углом".

Alexey-73
(Участник форума)
Россия, Красноярск 15 Апреля, 2013 ( 10:22:46 )

Уважаемые господа - товарищи вы конечно же оба в чем то правы.
Да действительно было много чего абсурдного и мы сейчас вспоминаем с иронией, а тогда стоять в очереди за "докторской" и ездить из г.Кемерово в г.Новосибирск за ящиком пепси было нормой, а из Новосибирска ездила молодежь за вкуснейшим Кемеровским мороженым.
По мне главное то что мои родители были счастливы,уверенны в завтрашнем дне и стабильности.
А про дефицит или профит сыт не хочется рассуждать, так как всегда найдутся те кто захочет заработать на разнице в цене.
P.S Читайте "пособие по экономике" Das Kapital Карла Маркса .

vbatushev
(Гость)
16 Апреля, 2013 ( 10:13:53 )

Да я лучше в очереди отстою за ТОЙ докторской, чем сейчас без очереди возьму НЫНЕШНЮЮ. К тому же я вот не знаю, а где это можно в супермаркете взять и без очереди? Почти всегда и здесь, и в России встаешь в очередь ну никак не меньшую, чем я стоял в СССР.
А уж сравнивать, сколько времени сейчас теряешь по инстанциям. Где не в очереди стоишь, а в коридоре сидишь часами.


Цитата:
Сообщение от vbatushev
Да я лучше в очереди отстою за ТОЙ докторской, чем сейчас без очереди возьму НЫНЕШНЮЮ. К тому же я вот не знаю, а где это можно в супермаркете взять и без очереди? Почти всегда и здесь, и в России встаешь в очередь ну никак не меньшую, чем я стоял в СССР.
А уж сравнивать, сколько времени сейчас теряешь по инстанциям. Где не в очереди стоишь, а в коридоре сидишь часами.

Та докторская - это с наполнителем из туалетной бумаги, как ранее говаривали?

vbatushev
(Гость)
16 Апреля, 2013 ( 19:50:12 )

Цитата:
Сообщение от Ыр
Та докторская - это с наполнителем из туалетной бумаги, как ранее говаривали?

Я не в курсе Ваших гастрономических предпочтений.

На докторскую же в советское время ни разу не слышал наветов.
Да и байки о бумаге, крысах и прочей лабуде — это всё позднесоветские "огоньковские" фантазии.

Alexey-73
(Участник форума)
Россия, Красноярск 16 Апреля, 2013 ( 19:56:15 )

Та докторская - это с наполнителем из туалетной бумаги, как ранее говаривали?


Те кто придумал сплетню о колбасе с наполнителем из туалетной бумаги в советские времена ,явно проживали за бугром так как хорошая туалетная бумага была не меньшим дефицитом.

До 90-х годов на севере (Эвенкия) - копченная и сырокопченая колбаса, шоколадные конфеты, импортные фрукты,консервы и американские сигареты были обыденностью, а дефицитом являлась вареная колбаса , майонез и туалетная бумага.

vbatushev
(Гость)
16 Апреля, 2013 ( 20:15:59 )

А пиво у вас не было дефицитом? У нас (Чукотка) еще как было :)


El Tractorcito
(Да, был этап созидания и остались заделы. Только помимо этих заделов мы, аграрная страна, импортировали пшеницу. Социалистическа промышленность была неспособна обеспечить население обычными потребительскими товарами. Мясник и автомеханик были там королями.)


Ваши высказывания в очередной раз просветили меня насчет интеллектуального уровня противников социализма.
СССР не только импортировал пшеницу, но и кормил пшеницей и другими продуктами страны входившие в свою зону геополитического влияния: Индию, Китай, Кубу, Египет и многие другие.
У нас в Омске при социализме работали: Суконная фабрика, ковровая, обувная - вся продукция шла на экспорт в Англию, Германию и др страны, когда началась перестройка и на рынок хлынуло китайское дерьмо, европейские страны от экспорта отказались. Вам это ни о чем не говорит? Легкой промышленности у нас в городе теперь нет.
Насчет всяких чубайсов, которые по вашему системные продукты - вспомните народную мудрость: "В семье не без урода" "Дерьмо всегда сверху плавает"

El Tractorcito
(Гость)
17 Апреля, 2013 ( 22:21:07 )

Цитата:
Сообщение от Тат
El Tractorcito
(Да, был этап созидания и остались заделы. Только помимо этих заделов мы, аграрная страна, импортировали пшеницу. Социалистическа промышленность была неспособна обеспечить население обычными потребительскими товарами. Мясник и автомеханик были там королями.)


Ваши высказывания в очередной раз просветили меня насчет интеллектуального уровня противников социализма.
СССР не только импортировал пшеницу, но и кормил пшеницей и другими продуктами страны входившие в свою зону геополитического влияния: Индию, Китай, Кубу, Египет и многие другие.
У нас в Омске при социализме работали: Суконная фабрика, ковровая, обувная - вся продукция шла на экспорт в Англию, Германию и др страны, когда началась перестройка и на рынок хлынуло китайское дерьмо, европейские страны от экспорта отказались. Вам это ни о чем не говорит? Легкой промышленности у нас в городе теперь нет.
Насчет всяких чубайсов, которые по вашему системные продукты - вспомните народную мудрость: "В семье не без урода" "Дерьмо всегда сверху плавает"


Господин умник, напоминаю, что СССР развалился, сам и без участия извне. И уродов он наплодил легион, а не одного. Та же Валька-стакан еще один пример... Именно благодаря социалистической системе ваше Омск был унылым г., откуда половина активного и амбициозного населения была готова свалить в Москву при первой же возможности. А в нормальной стране условия жизни и варианты для развития карьеры в Омске, Москве, Кызыле и Кемерове должны быть примерно одинаковыми, как в вашей любимой США. Там, кстати, тоже все суконные фабрики позакрывались, и прилавки забиты китайчатиной.


Про колбасу.
При социализме производство продуктов питания жестко нормировалось всякими ГОСТами, любые изменения рецептуры должны были согласовываться с министерствами и специалистами, чтобы не дай бог не выпустить, что-нибудь не полезное (заметьте не пишу вредного, об этом не могло быть и речи).
Первое, что сделали перестройщики - отменили, в целях обеспечения конкуренции, ГОСТы теперь каждое предприятия может руководствоваться ТУ собственного сочинения.
Туалетной бумаги в колбасе и сейчас нет, но есть модифицированный крахмал, соя, карагинан, морковная клетчатка которых раньше не было.
Докторская колбаса, которая раньше была белковым, диетическим продуктам, стало продуктом углеводным.


США - мой враг №1, как и Венесуэлы.
Омск не был унылым городом. Имела возможность жить в Москве не воспользовалась.
Поймите! Жизнь сложнее ваших субъективных представлений. Есть такие люди, как вы и такие, какими вы их себе представляете, а есть совсем другие люди и, надеюсь, их большинство и благодаря этому большинству человечество еще существует.

El Tractorcito
(Гость)
17 Апреля, 2013 ( 23:02:51 )

Цитата:
Сообщение от Тат
Про колбасу.
При социализме производство продуктов питания жестко нормировалось всякими ГОСТами, любые изменения рецептуры должны были согласовываться с министерствами и специалистами, чтобы не дай бог не выпустить, что-нибудь не полезное (заметьте не пишу вредного, об этом не могло быть и речи).


Вашей колбасы банально не было, как и много другого, впрочем.

El Tractorcito
(Гость)
17 Апреля, 2013 ( 23:04:22 )

Цитата:
Сообщение от Тат
Жизнь сложнее ваших субъективных представлений.


Точно! Жизнь сложнее ваших субъективных представлений.

Rusо2012
(Гость)
17 Апреля, 2013 ( 23:15:58 )

Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
[Вашей колбасы банально не было, как и много другого, впрочем.

Но были деньги съездить за колбасой в Москву. А теперь у многих нет денег съездить на похороны родителей.

El Tractorcito
(Гость)
17 Апреля, 2013 ( 23:29:59 )

Цитата:
Сообщение от Тат

СССР не только импортировал пшеницу, но и кормил пшеницей и другими продуктами страны входившие в свою зону геополитического влияния: Индию, Китай, Кубу, Египет и многие другие.

Это называется "разбазаривать деньги налогоплательщиков". Мы именно что кормили нахлебников, только выхлоп был близок к нулю. А вот США, перед которыми вы преклоняетесь, строили свою политику грамотно. Ставили марионеточные правительства, обдирали как липку свои страны-сателлиты, тащили все к себе в закрома, а те только на цырлах ходили, и продолжают ходить. За каждый потраченный доллар гринго брали 10. Наши же бывшие "союзники" моментально от нас отвернулись, забыли все, оставив нас с миллиардами невыплачиваемых долгов, как кубинцы.


Цитата:
Сообщение от Тат
У нас в Омске при социализме работали: Суконная фабрика, ковровая, обувная - вся продукция шла на экспорт в Англию, Германию и др страны


Очередной пример маразма! Собственное население не могли обеспечить модной и качественной одеждой. Люди за ГДРовскими костюмами и югославскими сапогами в очередях давились. Зато в Англию и Германию (хотя верится с трудом) сукно в рулонах отправляли. Прямо как банановая республика.


[
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito

Наши же бывшие "союзники" моментально от нас отвернулись, забыли все, оставив нас с миллиардами невыплачиваемых долгов, как кубинцы.


Кто кого забыл и предал, даже не вопрос.

Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
Собственное население не могли обеспечить модной и качественной одеждой.

Ну, да, вся страна ходила в обтрепьях.
Другое дело, кому-то всё легко доставалось, а кому – фиг. Помню, в конце 80-х искала себе зимнее пальто. Вернее, мой размер пальто. В одном из магазинов видела, как «женщина с Кавказа» шла и с вешалок подряд снимала пальто, наваливала себе на руки, плечо, а за ней шла продавщица и говорила «для примерки нельзя столько брать». - «Я не мерить, я покупать!»


El Tractorcito Вам лишь бы возражать причем возражать без смысла, то вы писали, что СССР был не способен производить продукты питания и в этом заключалась по-вашему ущербность строя, возразить мне вы не смогли, так перевели упрек в сферу не выгодной торговли. Поставки продовольствия и прочего были очень выгодны:
1) наша промышленность работала с полной загрузкой
2) высоко котировалось образование
3) мы формировали зону геополитического влияния и закрепляли за собой рынки сбыта продукции, что до сих пор помогает сбывать некоторые наши товары
4) продукция не отдавалась даром, но кредит был долгосрочным и как правило предусматривал расчет продукцией тех предприятий, которые мы строили. До сих пор мы выколачиваем с других стран "долги" (хотя по идее сами должны этим странам неустойку).
Катастройка произошла как раз в тот момент, когда большинство построенных нами предприятий стали выходить на проектную мощность и давать прибыль, а это значило по договору начало возврата кредитов.
И Англия и другие страны старались покупать у нас наши качественные, натуральные товары. Из Киева каждый день взлетал самолет со знаменитыми тортами в Париж, а из Москвы туда же с мороженным. Могли эти страны и у себя все произвести, но покупали у нас, чтобы создать дефицит и находились у нас чиновники, которым это было выгодно


Всего сообщений: 677, показывается страница: 15

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com