Гостей: 147 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной
Тема: Гектору

Всего сообщений: 17, показывается страница: 1
Страницы: 1
Dimitri
(Гость)
1 Апреля, 2005 ( 00:59:19 )

http://www.izvestia.ru/world/article1499071

Автор приведённой вами статьи, Евгений Бай, годами воспевавший победы кубинского социализма, в 1991-м разразился в тех же Известиях огромной серией статей "Другая Куба", где обливал всё и вся помоями, а кубинскую общину в Майами воспевал.

Один "убойный" аргумент гласил, что совокупный доход кубинцев, живущих в Штатах, больше всего ВНП Кубы, поэтому кубинский социализм никуда не годится. Звучало убедительно для неискушённого советского читателя, но дело-то в том, что та же картина и у Сальвадора ( там вообще основная статья ВНП - семейные переводы из Штатов ), и у Доминиканской, и у Гаити, и боюсь, что даже у Мексики, а иммигрантам из этих стран приходится в Штатах куда хуже, чем кубинцам.

Одна из статей называлась, кажется, "Кровавую баню на Кубе затопят уже в этом году", или что-то в этом роде, там он предсказывал, разумеется, бунт, бойню на улицах и даже атаку кубинской армии против базы в Гуантанамо. Так что это абсолютно скомпрометированный автор, и я так подозреваю, что он был среди журналистов, подкупленных покойным Мас Каносой.

Гектор
(Гость)
1 Апреля, 2005 ( 02:07:18 )

Информация об авторе очень интересная. Не зря журналистика относится ко второй древнейшей профессии.
Но то, до чего Кубу довел социализм я видел собственными глазами. Хотя для чистоты эксперимента нужно было бы сравнить с тем, что было на Кубе до Кастро. Сделать это, к сожалению не представляется возможным.

Dimitri
(Гость)
1 Апреля, 2005 ( 21:01:23 )

...частично вина и на социализме, ничто новое не бывает совершенно.

А вы когда были на Кубе - до 1991-го или после? Если на вас такое впечатление произвела разруха после 1991-го, то не забывайте, что СССР сначала Кубу приучил к безвозмездной помощи, да и вообще большая часть торговли была с соц. лагерем, а потом Горбачёв и Ельцин её позорно "кинули", только для того, чтобы понравиться американцам, вдруг гуманитарной помощи подбросят. Для Кубы это была настоящая катастрофа, это как если бы в Венесуэле вдруг вся нефть исчезла.

И какие бы недостатки не были у кубинской модели, они смогли преодолеть этот кризис и с 1996-го страна развивается. Я был там 1-й раз в 1998-м, последний раз в прошлом году и могу сказать, что ситуация улучшилась.


Гектор
(Гость)
4 Апреля, 2005 ( 00:18:49 )

Я был последний раз на Кубе в 1988 году. Страна сказочная, народ - колоритный. Я думаю съездить еще, но ужасов социализма ( как, впрочем и плюсов - медицина) это не отменяет.
Слышал, что многое изменилось и поэтому особенно интересно.


Я была на Кубе годом раньше, много бродила по Гаване, заглядывая во дворы и окна. Пустые полки, непонятные очереди, одежда не по климату, обшарпанные некогда роскошные особняки... Такси, куда-то спешащие и не останавливающиеся... Однако когда я попробовала приватно посочувствовать кубинцам - "как тяжело вам живется", получила отпор. Допускаю, что боялись откровенничать с иностранкой. Интересно, действительно, какие изменения там теперь? По туристическим порталам - на Кубе просто шикарно, и дорого.

Гектор
(Гость)
4 Апреля, 2005 ( 23:26:10 )

Сейчас в новостях показали Фиделя. Он сильно сдал, личность легендарная, но долго не протянет. Сейчас исключительно удобный момент для возвращения России и российского капитала на Кубу. Сделать это несложно - нужны гарантии со стороны российских властей для вложения денег в кубинскую экономику. Момент выгодный. Другого не будет.
Но российские власти вряд ли способны на что-то нетривиальное...

Sergio
(Гость)
5 Апреля, 2005 ( 20:42:47 )

А оно им надо?
Может быть, тут дело не только в непонимании с нашей стороны? Ведь бизнес подразумевает и встречное движение. А если все попытки что-то наладить упираются в бетонную стену?
Один знакомый пытался наладить импорт-экспорт. Ведь на сайте Посольства так всё красиво написано! Поначалу энтузиазм был велик. А потом как-то сошёл на нет. А потом выдал фразу: "Биться головой о бетонную стену - это удовольствие на любителя". Плюнул.
В то же время в гостиннице, где он жил половина постояльцев - это китайцы. Лезут туда со страшной силой. Теперь и Кубу завалят своим г...
Со стороны простых кубинцев отношение было просто превосходным.
Представьте картину. В кафешке, куда он захаживал вечером в Гаване, весь персонал встречал каждый приход приветственными криками и каждый считал своим долгом поздароваться. А самый главный бармен орал на всю ивановскую: "¡Una copa de cerveza para mi ruso amigo!". Народ за соседними столиками с уважением шушукался между собой:" Este ruso". Чертовски приятно было слышать. :-)
В тоже время дружок Фиделя Н.Леонов вроде какие-то дела проворачивает на Кубе.
Я где-то читал в сети (по моему на www.polpred.ru ; но точно не скажу: не помню), что из 5-6 совместных кубино-российских предприятий на сегодняшний день осталось 1-2.
Хотя опять же. Не всё однозначно. Наример, в Гаване открылся русский магазин, где продаётся водка по московским ценам. По слухам кто-то из наших подсуетился.

Dimitri
(Гость)
5 Апреля, 2005 ( 21:25:01 )

"Независимый экономист", на которую ссылался в своей статье Бай, ошиблась в своих прогнозах. Пенсии на Кубе действительно подняли.



Dimitri
(Гость)
5 Апреля, 2005 ( 21:37:12 )

Теперь полки кубинских магазинов не пустые. Если точнее, магазинов, где торгуют за конвертируемые песо. Там есть всё.

Есть и магазины, где торгуют за обычные песо, там сейчас можно купить некоторые элементарные вещи, вроде чугунной сковородки, отечественного производства кофеварки, бутылки вина, отравы для тараканов, кое-какую одежду и др. Цены очень невысокие в сравнении с остальным миром ( ну, кроме, м.б., Китая, где я не был ), но кусаются, если получаешь зарплату в песо и ничего больше.

Очереди есть только на транспорт ( всё ещё ужасные, но меньше, чем в 1998-м ), в банк в день выдачи пенсий и в магазин, где всё продают за 1 конвертируемый песо.

В Старой Гаване многие здания, которые разваливались, отреставрировали.

Есть шикарные гостиницы, есть и скромные. Цены меньше, чем в аналогичных гостиницах в других странах Карибского бассейна.

С иностранцами откровенничать не боятся. Одни защищают, другие критикуют Кастро и социализм.

марксист
(Гость)
6 Апреля, 2005 ( 16:15:18 )

Такие, как вы, и предали Кубу..., а она всё равно жива!
И ещё ...когда слышу рассуждения о россиянском капитале, то становится горько. В моём представлении - капиталист это там, на Западе, потомственный и хитрый, но рабочим классом уже более-менее в рамки поставленный.
А у нас же нет капиталистов с капиталами. Есть бедные люди и есть беспардонные воры березовские-абрамовичи и прочая шваль.
На Кубе швали нету. Есть простые люди. Они все равны. И в этом преимущество кубинского строя.

Dimitri
(Гость)
6 Апреля, 2005 ( 18:42:00 )

...сразу обвинениями бросаться, , не разобравшись?
У Sergio есть отличный сайт, посвящённый Кубе, www.cubaonline.narod.ru Он не злорадствует по поводу переживаемых островом трудностей и упоминает многие преимущества этой страны.

Что касаетая капиталистов, я абсолютно согласен, что Березовский с Абрамовичем - ворьё, так же как и с тем, что большинство капиталов нажито нечестным путём.
Но это не значит, что любой небедный человек - вор.

Вот вам пример, если вы марксист. Кем там был Энгельс? Кажется, управляющим на фабрике? Его колоссальная заслуга в том, что, не испытывая нужды, он не только признавал несправедливость существующих порядков, но и активно работал над тем, чтобы их изменить, в том числе и помогая деньгами Марксу.
Но если смотреть примитивно, Энгельс был капиталист и эксплуататор. :-)

А по поводу швали - на Кубе её, к сожалению, тоже полно. Пройдитесь по туристским районам - вам и сигары поддельные в ворованных упаковках предложат, и девочек.
Разница в том, что на Кубе шваль держат под контролем, и она постоянно оглядывается, нет ли полиции, а в России она у власти.

Гектор
(Гость)
7 Апреля, 2005 ( 14:47:52 )

Радоваться нужно не тому, что все равны, а тому, что нет нищих. А про Кубу этого сказать невозможно: нищета жуткая.
И равенство уже давно не такое как когда-то: те, кто получает регулярные переводы от родственников из-за рубежа, живут значительно богаче остальных. А переводов становится все больше и играют они все большую роль в экономике страны.
Марксисты полностью отбили у народа желание работать:
все и так имеют одно и тоже. Пару лет назад мой приятель приехал с Кубы, показывал слайды. Во время показа он попросил определить, что же изображено на картинке. Не угадал никто. Оказалось - огород на кубинском приусадебном участке. На большом пространстве - три жалких кустика.
То, что после смерти Кастро все не сохранится как есть, - 100%! Я предлагаю думать о том, что будет, и готовиться к новому времени, а не цепляться за то, что сохранить не возможно.

Dimitri
(Гость)
7 Апреля, 2005 ( 19:26:52 )

Не согласен. На Кубе не нищета, а бедность. Нищета - это когда голые дети копошатся в грязи, а над ними вьются мухи. На Кубе дети чистые, умытые и ходят в школу. Грязные бомжи есть, но...их гораздо меньше, чем в куда более богатых Венесуэле и России.
И что марксисты полностью отбили у народа желание работать, тоже неверно. Посмотрите, в каком состоянии поддерживают кубинцы свои машины 50-летней давности! У лентяев они давно бы сгнили.

Гектор
(Гость)
7 Апреля, 2005 ( 22:05:42 )

Как это назвать нищета или бедность мне сказать трудно. По мне это нищета. Я любил бродить по Гаване и, каюсь, заглядывал в окна. Сильные впечатления. Но, правда, людей, которые собирают по помойкам объедки не видел.
Насчет машин - правда. Ездил. Сесть во внутрь страшно, но несется с бешенной скоростью. Кстати это подверждает мой тезис: наличие личного интереса заставляет работать.
Насчет трудолюбия кубинцев. Сразу оговорюсь, что они мне очень симпатичны.
Во дворе нашего отеля был бассейн. В какой-то момент в дальнем углу парка недалеко от бассейна начали рыть яму.
Работало на раскопках человек 10, но в каждый момент времени в яме находилось не более одного копателя.
Остальные пели песни под гитару и танцевали.
Все очень мило. Так когда-то работали в СССР и так давно уже никто не работает в России. У меня во дворе строится дом: строители работают круглосуточно без выходных.


Dimitri
(Гость)
9 Апреля, 2005 ( 22:51:25 )

С одной стороны, согласились с тем, что, по крайней мере, своё имущество кубинцы берегут, не ленятся. С другой -
приводите пример с приусадебным участком, и утверждаете на его основании, что кубинцы вообще разучились работать. Мало ли почему на одном конкретном участке три жалких кустика? Может, хозяин заболел, или засуха, или вообще не сезон.

Кстати, не сильно трудолюбивые не только кубинцы, но и другие латиноамериканцы ( разумеется, со своими исключениями из правила ), хотя марксизма у тех и в помине не было.

Гектор
(Гость)
10 Апреля, 2005 ( 13:22:39 )

Машина - это символ, это возможность получения быстрых денег, если использовать ее как такси. А навык выращивания овощей на продажу за много лет запретов утерян.
Мне нравятся латиноамериканцы, но я пытаюсь объективно разобраться в особенностях их ментальности.
Вы абсолютно правы, когда говорите, что ленность присутствует во всех странах ЛА и, в частности в тех, где коммунизмом и не пахнет. Откуда это взялось? На мой взгляд, отбить желание работать способен не только коммунизм, но и олигархический капитализм, и замешанный на средневековье способ сельскохозяйственного производства, основанный на частных латифундиях. В каждом из указанных случаев у человека резко сужается поле приложения способностей и он перестает ощущать отдачу от своих усилий.

Dimitri
(Гость)
12 Апреля, 2005 ( 21:13:01 )

...уже лет 15, и продают на с/х рынках ( mercado agropecuario), которых в Гаване полно.


Всего сообщений: 17, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com