Гостей: 136 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 90, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4 5

Здравствуйте!
Прочитал статью на сайте о продовольственном саботаже.
-----
В ответ на откровенный саботаж Уго Чавес заявил, что «с едой не играют» и закупил, как пишут венесуэльские газеты, «гору продовольствия», которая вот-вот поступит в сеть государственных магазинов «Меркаль», торгующих основными продуктами питания по доступным, «солидарным», ценам. Одновременно президент принял меры по значительному увеличению количества этих магазинов.
-----
"Если вы намерены и дальше действовать вопреки интересам народа, нарушать конституцию и законы, я возьму и национализирую продовольственные склады, палатки и супермаркеты, - с такими словами Чавес обратился к владельцам предприятий торговли. - Так что готовьтесь!"
-----
Как поразительно это напоминает времена в России предшествующие - явлению "военный коммунизм". И сколько обиженных и врагов революции возникло в те времена.
Уважаемые, участники форума, какой прогноз вы бы дали на ближайшее будущее в Венесуэле (учитывая рассматриваемую аналогию)?

Еще один а просьба: может кто-нибудь посоветовать газета или новостные сайты в Венесуэле наиболее адектватно отражающие события в стране (естественно на испанском).

Спасибо.

Петр
(Гость)
3 Марта, 2007 ( 04:34:21 )

Цитата:
Сообщение от IF


Еще один а просьба: может кто-нибудь посоветовать газета или новостные сайты в Венесуэле наиболее адектватно отражающие события в стране (естественно на испанском).


http://www.aporrea.org
http://www.telesurtv.net


Петр!

Огромное Вам спасибо. А то с начальными знаниями испанского трудно найти нужное, все что-то не то нахожу.

Ирина
(Гость)
3 Марта, 2007 ( 15:30:44 )

Уверяю всех: никакого саботажа нет, все выдумки газет. Кто хочет - верит, кто не хочет - только смеется. Самые придурки набирают полные тележки мяса, будто на всю жизнь запасаются.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 16 Марта, 2007 ( 06:41:26 )

Добавила бы к заметке о "венесуэльской бедности" то, что из мяса самым первым делом раскупаются самые дорогие сорта.

Ирина
(Гость)
16 Марта, 2007 ( 17:25:47 )

Чавес сказал, что мяса в продаже стало меньше, потому что те, кто раньше вообще не могли позволить его себе покупать, сейчас покупают хотябы раз-два в неделю.
Когда газеты писали, что нет мяса, скупали все мясо, зато теперь в мясных отделах свободно, хорошо!
Сегодня написали, что яйца маленькие и мало, теперь скупят это.
Торговля и производители здорово поправляют свои дела, сбывая за компанию все что "залежалось".
Сегодня обнаружила, что у меня уже склад пакетов с сахаром: покупала, когда видела, а не когда он был нужен.

Парень из Вашего города
(Участник форума)
16 Марта, 2007 ( 17:52:44 )

Зачастую мы сами в этом виноваты..., боимся, что завтра снова пусто будет!
С другой стороны кто- то вполне вкладывает имеющиеся средства в продовольствие с целью в нужный момент "навариться",

Вероятнее всего здесь целый "букет".
На мой взгляд торгаши после предупреждения не станут затягивать петлю на своей шее, а вот из-за бугра поставки срывать вполне могут!
Но мне кажется всё нормализуется! Враг не пройдёт!


слышал, что в Панаме венесуэльские бизнесмены целые посёлки скупают!

Исправлено автором: 16 Марта, 2007 ( 17:58:51 )


В период социалистической революции, к сожалению, жить не довелось, а вот в период капиталистической революции пожить довелось. С началом инфляции все скупали все из магазинов, потому что накопленное просто пропадало. Помню как покупали впрок кофе, муку, крупы, мыло и т.д. и т.п. Но вот что могу сказать, что мы не съели в тяжелое время все пропало, хранение в маленьких квартирах все со всем, из-за этого многие продукты, кофе и крупы просто пропали (например крупа лежала вместе с мылом упакованная, но за год впитала вкус мыла - есть было нельзя). Так что все равно все потеряли, видимо так уж было суждено.
Это был не продовольственный саботаж, а потребительская паника, но результаты, видимо похожие - в магазинах пусто.
Трудно менять строй, одна система разрушается, а другая еще не только строится. Понимаю трудности простого населения, преживаю за людей и не знаю, как долго это продлиться. Знаю только одно в социалистической революции проблемы каждого (если каждый примкнет ко всем) становятся общими проблемами и это залог, того общими усилиями любая, даже на вид неразрешимая, проблема будет решена, нужно только вместе за нее взяться. А вот в капитализме любая проблема даже общая становится только твоей, по причине яркого личностного принципа - "каждый за себя" и расчитывать приходится только на себя.
Я пожил и там - в социализме, и здесь - в капитализме, но мой выбор социализм, хоть проблем и там хватает. Но вот жизнь распорядилась иначе, и живу я при капитализме ...

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 29 Марта, 2007 ( 06:25:07 )

Саботаж... Конечно, идет и продолжается. Напишут газеты, что вдвое подорожала агуакате (авокадо по-русски), глядишь - и в самом деле. Вчера о белом сыре говорили и писали (чуть ли не основной продукт здесь). Значит, завтра будет вдвое дороже. Вдвое.
Сахар теперь горами лежит в магазинах. Все запаслись ранее.
Чавес призывает создавать коллективные предприятия по производству продуктов питания. Чтобы избавляться от продовольственной зависимости. Давно ведь на нефтяной игле сидят. Сидят в буквальном смысле: куда когда ни поеду - везде сидят кружочком под деревом... Что ранним утром, что в знойный полдень.

sagareva
(Гость)
29 Марта, 2007 ( 11:02:36 )

A po moemu vse eti statyi v gazetah tolko sozdayut panicu i podogrevauyt spros.

Vchera Sol de Margarita pisala chto na ostrove nedostatochno zapasov prodovolstvia s uchetom predstoyachego naplyva turistov
^
Vecherom prihozhu v sumermarket a tam obyavlenie (ne mogu povtorit na yazyke originala)
NE BOLSHE DVUH PACHEK MASLA V ODNI RUKI

Ya takogo s 1990 goda v MOskve ne videla!

No ya kupila dve pachki masla. Solenogo, kotoroye my voobshe ne edim. Drugogo ne bylo.

Esli by ne obyavlenie, ya by ego ne brala.


То что я написал в начале темы - это из статьи о выступлении Чавеса. А вот дальше, чувствуется, что на словах Чавеса умело играют предприимчивые люди в контакте со средствами массовой информации. Потому что, Чавес говорил явно в строну владельцев магазинов, а не людям-покупателям, а вот результат ...

Ирина
(Гость)
27 Июня, 2007 ( 08:38:56 )

Саботж - вялотекущий - продолжается. Я отовариваюсь в супермаркете, который можно назвать "флагом оппозиции", там систематически что-то исчезает. Один день стоят пустыми полки с растительным маслом. Как раньше сахаром - у служебной двери с тележки, так теперь торгуют яйцами. Пустоваты витрины с мясом. Но это не пустота советского провинциального магазина. Все можно купить. Саботаж - это типа поддержания оппозиционного тонуса.
А заодно распродать излишки.

Ирина
(Гость)
2 Июля, 2007 ( 08:41:50 )

По-моему, у эсквалидос назревает очередная паника, подогретая все более пустующими магазинами (саботаж) и речами Чавеса о богатых. Боятся экспроприации. Якобы в проекте новой конституции, которую скоро начнут обсуждать, будет запрет на частную собственность.

Zeta
(Гость)
4 Июля, 2007 ( 17:18:53 )

Президент Венесуэлы пригрозил, что правительство национализирует частные клиники, если не будет снижена стоимость медицинского обслуживанию населения. «Если владельцы частных клиник не подчинятся этому закону, больницы будут национализированы», – сказал Чавес, выступая по телевидению. «Они станут частью народного здравоохранения», – добавил он.

Точно так же он грозил, когда начался саботаж с продовольствием, но никого даже "временно" не "национализировал" - как об этом написала российская газета "Ведомости" во время визита Чавеса, нагнетая сказку о том, как социализм Чавеса уже привел к нехватке продовольствия.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 11 Июля, 2007 ( 11:07:19 )

Да фиг с ним, с этим саботажем... все уже в магазинах есть, саботаж закончился...!

Вопрос к живущим в Каракасе или в других городах Венесуэлы.
Помогите купить сборную сауну, пожалуйста. Были недавно в ТРАКИ, да пока я раздумывал, раскупили. А найти нигде не могу. Очень буду признателен за помощь.

Леля
(Гость)
11 Июля, 2007 ( 19:38:33 )

Вот и не фиг! Может у вас на острове все есть, ая уже вкус яиц забыла. Сла богу что соль снова появилась. А Траки - это китайский отстой! Соса когда снялся в его рекламе, так его запозорили за сколько миллионов он согласился рекламировать эту басуру.
Хотела спросить сейчас в дорсае, но не сообразила как по испански эта складная сауна. Венмарт хороший маг, но там вроде для ванн нету товара.
А от ктайского пластика волосы вылезают и - еще хуже - либидо падает, учтите Старик!

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 11 Июля, 2007 ( 21:34:59 )

Сауна изготовлена из дерева (вагонка с утеплителем и отражателем внутри) и имеет электическую или дровяную печку металлическую. В разобранном виде она вызлядит так: шесть шитов (стены, пол и потолок), разобранные полки и коробка с печкой-каменкой.
Так что за волосы я не переживаю - пластика там нет. Где она произведена не важно - из других материалов ее сделать просто невозможно - а дерево, оно и в Китае дерево.
Обычно размеры: 1х1, 1х2, 1.5,х2, 2х2, 2,5х2,5, 2х3 и т.д. Мне хотелось бы купить 1,5х2 или 2х2 или 2х2,5
По-испански звучит как и в русском - sauna.
Обычно продается в магазинах торгующих оборудованием для спа или крутой сантехникой.
Очень буду благодарен если поможете. И спасибо, что уже предпринимали попытку помочь.

С яйцами и кукурузным маслом у нас тоже были проблемы, а теперь ими даже уличные продавцы фруктов торгуют. Весело...

Леля
(Гость)
14 Июля, 2007 ( 17:54:02 )

Гуляя, все же заглянула в Дорсай и Imgeve. Там нет сауны и никогда не было. О Венмарте я уже писала. Так что остаются всеохватные китайцы. Караульте в Траки. Привет! А яиц так и нет! Сахар опять заметно пожелтел. Эсквалиды так и напрашиваются, чтобы им хвост отодрали.

Зета
(Гость)
18 Ноября, 2007 ( 12:57:53 )

В Венесуэле в магазинах пропало молоко. Даже сухое раскупают в один момент. Чтобы ослабить молочный саботаж,
правительство Венесуэлы купило молокозавод у дочерней фирмы Parmalat. Завод в городке Мачикес в штате Сулия может производить столько молока, что, как говорили местные ганадерос, хватит и для страны и для экспорта.Сумма сделки не сообщается.


Что я думаю о продовольственном саботаже? Надоел уже. Теперь, говорят, венесуэльцы запасаются продуктами еще больше, чем в период забастовки. может, это и так. так как супермаркеты стали похожи на наши универсамы конца 80-х.
Но как тут уже писалось, настроение у людей все же больше предновогоднее, то есть праздничное.


Всего сообщений: 90, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com