Гостей: 188 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 54, показывается страница: 2
Страницы: 1 2 3
ISC
(Участник форума)
Россия, Санкт-Петербург 26 Февраля, 2008 ( 16:01:58 )

Цитата:
Сообщение от IF
Я так понимаю, нужно немного пояснить. Можно привести массу примеров, особенно для людей молодого возраста, когда молодые ребята рвутся в бой, едут строить в далекие края, совершают "безголовые" поступки, часто ради любви, а на взгляд взрослых "по дури". Вот сегодня прочитал на этом сайте одну статья про таких молодых людей: «День молодого бойца» или раны, которые демократия не лечит.
Но у темы, которую поднял Sergio, нет той молодежной "безголовости", это только кажется. Мол некие идиоты обсуждают вопрос помощи целой стране, кому они там нужны - занимайтесь своим делом. Извините, господа на войне, каждый боец нужен. Вы возразите мне, какая война, какие бойцы. Революция - это не игрушки, революция жестокий процесс преобразований. В России спустя 80 лет кипят страсти по поводу действий, которые были совершены в революцию. Громадное количество погибших (я имею ввиду в том числе жертвы репрессий), обиженных, с поломанными судьбами, а сколько народу просто было вынуждено уехать. Вы думаете в Венесуэле - просто шоу Уго Чавеса? Может быть, мне отсюда не видно. Но вот что я могу сказать: Чавес человек героического склада, бросить вызов капитализму! Это сейчас, когда американская крылатая ракеты, может безнаказано "поворачивать" на перекрестах Ирака, Афганистана, Белграда, завтра они будут поворачивать на улицах Тегерана. Вы думаете американцам не все равно сколько мирного населения погибнет, а ведь Уго Чавес играет в похожую игру, он тоже не покоряется мировому жандарму, он хочет строить справедливое общество в своей стране. Вы думаете это нужно США? Терять контроль над нефтяными запасами Венесуэлы, создавать прецедент строительства социализма на Южно-Американском континенте? Вы забыли попытку такого строительства в Чили?
Если в ближайшие полтора - два года Чавес не создаст первичную самодостаточную экономику, и начнутся перебои с продовольствием - будут проблемы с населением, а здесь тут как тут финансирование народных волнений и т.п., если создаст и все пойдет по-пути улучшения начнутся попытки свалить Чавеса (может быть физически, как Кенеди, может иным способом). Предположим он и тогда все преодолеет, сможет насытить продовольствием рынок, построит новое жилье и т.д. и т.п., но сможет его армия противостоять крылатым ракетам, авианосцам, бомбардировщикам с высотой полета в стратосфере с бомбами с лазерным наведением. Вы думате у войск Саддама Хусейна не было автоматов - были, только стрелять было не в кого самолетов даже видно не было.
Я поддерживаю Чавеса, я впервые поверил, что не все еще потеряно, он достоин того флага, который нес Ленин в России 1917 года, я понимаю, что будет тяжело, но, для меня, в социализме есть ценности за которые я считаю можно бороться, даже рискуя жизню. И самое главное меня уже не надо агитировать, я уже на этой платформе. А Вы думаете в России все поголовно довольны капитализмом: спросите государственных ученых, спросите государственных врачей, наконец спросите школьных учителей, даже пенсионеров можете поспрашивать. Чавесу нужны инженеры, а они готовые сидять на мизерных зарплатах в России, ему нужны ученые, а вот они сидят за копейки в интитутах в России, учителя, а вот они сидят в школах, в которых даже мячи не покупают из-за недостатка финансирования. Да не все захотят, но желающих я думаю будет немало.
Одно НО это все теория, а практика дело другое ... Вот и предлагает Sergio, наконец, подумать о практике. Что тут плохого?


Здравствуйте товариши!

Мы не просто можем помочь! Мы можем помочь по сути в создании новой инновационной экономики Венесуэлы. Мы можем не просто инициировать но и построить и запустить, обучить, сдать под ключ целые заводы, новейшие по последним технологическим разработкам научной мысли России в областях: металлургии, судостроении, энергетике, нефтедобычи и нефтепереработке, экологии, мусоропереработки и т.д. К сожалению на своей Родине, мы пока не нужны, а сами мы слишком честны и можем слишком мало, чтобы всё это запустить. Венесуэла это страна которая завтра может стать мечтой всего соцлагеря, и мы готовы внедрить свои знания и свои мозги в это дело. Только к сожалению.....никого это не интересует, даже самих венесуэльцев...такова реакция посольства.

sergio
(Участник форума)
26 Февраля, 2008 ( 17:50:03 )

Спасибо за заитересованность в обсуждении даной темы. К сожалению(на мой взгляд), у правительства нет перспективной комплексной программы экономического(да и не только) развития страны.
Напрямую, официально ни Ч. ни посольство не могут контактировать, а тем более сотрудничать с нашими предприятиями и тем более госучреждениями(институты, предприятия). Это можно делать только в рамках межправительственных соглашений.
Другое дело создать условия(политические, законодательные, экономические) для участия сочувствующих граждан других стран в развитии экономики, образования, медицины и т.п. своей строны. Энтузиасты думаю найдутся. А если еще этот процесс направить в правильное русло, то можно избавиться от многих проблем. Попытка построения общества только силами и в рамках нации, по меньшей мере здорово затормозить реализацию идей.
К огромному сожалению правительство Венссуэлы пока ограничилось частичным привлечением специалистов из Кубы и то в очень оганиченных сферах.
В свое время Россия не побоялась привлечь иностранных спецов(к сожалению этот период оказался не долгим) и получила не плохие результаты.

ISC
(Участник форума)
Россия, Санкт-Петербург 27 Февраля, 2008 ( 03:29:45 )

Здравствуйте Sergio!

Я понимаю что Вы имеете в виду, однако...никто не будет ждать когда Венесуэла примет законы или создаст условия. Прогресс инноваций двигается слишком быстро, для того чтобы такие страны как Венесуэла смогли его использовать. И всё же есть шанс - использовать российскую науку, которая и так готова сегодня работать на кого угодно, почему не на Венесуэлу? Что это даст? Например - только одни мы можем дать целую серию инноваций в нефтедобыче и нефтепереработке, экологии, энергетике, сельском хозяйстве!! Когда мы предлагаем построить завод по нефтепереработке 21 века с глубиной 100% за цену в два раза меньше чем заложено в бюджет - это существенная экономия для страны которая должна считать деньги. Если мы готовы дать электроэнергию в 4 раза дешевле чем это стоит на гидроэлектростанциях - это стоит того. Результат как видите нулевой. Вопросы политики важнее вопросов социальных...всегда так было, есть и будет...независимо от политического строя.

Татьяна
(Участник форума)
27 Февраля, 2008 ( 04:48:25 )

Если эти ваши проекты еще нигде не реализованы, то пробить их внедрение трудно. Венесульцам не нужны ошибки.
Вы же из Ленинграда?
А там есть «Общество Русско–Венесуэльской дружбы и делового сотрудничества» и что оно тоже не помогает в сотрудничестве?

sergio
(Участник форума)
27 Февраля, 2008 ( 15:50:14 )

Здравствуйте ISC и Татьяна. Вначале о шансе. Безусловно он есть и в первую очередь дается людям целеустремленным. В свое время когда мои товарищи жаловались как героически они служат и работают, хотя им уже по нескольку месяцев не платят зарплату(было в России такое время), я им сказал - значит ваша работа и служба не нужна стране(раз не платят, а ведь ни одному члену правительста или депутату ЗП не задержали ни на день) - уходите и займитесь востребованным делом, чем быстрее вы это сделаете, тем раньше о вас вспомнят.
Относительно нулевого результата, а за одно и по поводу условий. Достаточно было бы политической воли лидера, а ее нет. Хорошо если просто руки не дошли или пока все и так нормально(по нашему - петух не клюнул).
Татьяна, дело не в ненужных Венесуэльцам ошибках. Сами они их наделают в несколько раз больше. Просто нужно дорости до понимания необходимости привлечения хороших специалистов, не взирая на национальность, для возрождения своей страны, а не только обогащения самих себя.
А общества, все это мелковато. Реально это типа нашего сайта, кружок по интерессам. Поговорить, что-то узнать, а для когото работа, истчник существования(как правило под это дело выделяют финансирование).

Татьяна
(Участник форума)
28 Февраля, 2008 ( 02:52:16 )

Sergio
В Венесуэле судя по публикациям много чего строят и денег на это не желеют, возможно все уже спланировано и вы просто не вписываетесь в планы.
Я регулярно читаю сообщения БелТА. Очень интенсивное сотрудничество с Венесуэлой у волгоградского губернатора Николая Максюты.
Вы в Беларуси свои проекты внедрите, ведь от успехов и стойкости белоруссов зависит не меньше, чем от Венесуэлы

sergio
(Участник форума)
28 Февраля, 2008 ( 15:56:45 )

Татьяна, вы лишний раз(на примере Волгограда) подтверждаете, что серьезное сотрудничество возможно лишь на межгосударственном уровне. Относительно, что мы не вписываемся в планы. Не мы не вписываемся, а как уже написал в предыдущем письме, они не доросли в понимании необходимости привлечения хороших специалистов(речь не обо мне или других персонально, а о подходе к решению). Поэтому им это не нужно, отношение к иностранным спецам примерно одинаково во всех странах. Имею в виду населения. Это как деревенских к городским. Конечно, при более низком среднем уровне, можно быстрее самоутвердиться.
Мое же мнение, человек может сделать много полезного и там где находится. Экзотика нужна, когда не нашел себя и находишся в поиске. Надо только понимать, что находясь в чужой сране, заране ограничиваешь(по меньшей мере) свои возможности. Относительно Белоруссии. В одной из открытых мной тем я о ней писал. Здесь нормальное плановое хозяйство, с впечетляющими результатами. Имей Белоруссия такие ресурсы как Россия( А правильнее Россия такое руководство) им оставалось бы только завидовать.

Исправлено автором: 1 Марта, 2008 ( 14:24:04 )

Dimitri
(Участник форума)
1 Марта, 2008 ( 11:00:56 )

Кстати, если вспомнить недавнюю историю, в Венесуэле была программа привлечения иностранных специалистов! Им выдавали специальный тип визы "инмигранте", ныне не существующий. Было учреждение, помогавшее им устроиться и выучить испанский. Последними его клиентами были как раз наши соотечественники - в середине 90-х никто больше в Венесуэлу не ехал. Начали программу, по-моему, при Карлосе Андресе Пересе, а закрыли в 1996-м году.

Главврач
(Гость)
1 Марта, 2008 ( 14:28:54 )

Запели р-р-революционеры и радетели чужова щастья... Гондурас беспокоит... значит уже весна.

А чо, перенять бы советский опыт трудотерапии пассионариев на лесоповале. Воздух, птички, помощь делом... Опять же, дуркам экономия на койко-местах.

Татьяна
(Участник форума)
3 Марта, 2008 ( 07:16:10 )

Sergio
Очень даже согласна с вами в отношении Беларуси, а вот в Венесуэле, конечно, очень многим не нужны иностранные конкуренты, но Чавису и, поддерживающим его коммунистам очень нужны, поэтому взаимодействие начинается с партийных контактов, что мы и видим на примере Николая Максюты и А Г Лукошенко.

sergio
(Участник форума)
3 Марта, 2008 ( 16:47:19 )

Ответ Главврачу от простого сельского Фельдшера.

Натужно изрыгая яд,
Коверкая язык могучий
На нашем сайте свой талант Главврач открыл.
Наверно ждал, что станем мы чернее тучи.
Но истина всегда проста
Гниет селедка не с хвоста.

sergio
(Участник форума)
6 Марта, 2008 ( 16:44:18 )

Петушок немного клюнул. Похоже, скоро станут востребованы спецы. Только жалко, что в категории с приставкой воен. Сколько наших косточек рассеяно по всему свету. Надеемся, что конфликт далеко не зайдет. Что поделаешь, самостоятельность страны прямо пропорциональна силе ее вооруженных сил.

Татьяна
(Участник форума)
13 Марта, 2008 ( 03:15:23 )

А вы рассматриваете помощь только экономическую?
Ведь насколько я понимаю Чависа в основном критикуют за отсутствие четкой программы преобразований.
Для того и форум, чтобы всесторонне обсудить подобную программу. Вспомним начало прошлого века и роль, которую сыграла четкая теория и программа коммунистов.
Нам нужно везде и всегда показывать и доказывать, что капиталистический путь развития изжил себя и несет в себе опасность не только для экологии (что признано всеми) но и для здоровья человека через новые технологии продуктов питания. Эти новые технологии привели к так называемому "американскому ожирению", которое вместе с технологиями, пришло в западную, восточную Европпу, а теперь и к нам.
То что капитализм нуждается в социалистических преобразованиях понимали такие президенты США как Джон Кеннеди и Билл Клинтон за что и поплатились.

ISC
(Участник форума)
Россия, Санкт-Петербург 28 Марта, 2008 ( 18:33:12 )

Здравствуйте.
Благодарен Татьяне за исчерпывающий ответ. К сожалению, общественные организации всяких дружб и сотрудничеств озабочены только своим финансированием и всякими культурными мероприятиями в честь и без чести. Вопросы реального сотрудничества никто не хочет рассматривать. "Нет полномочий". Стандартный ответ. Более того, я сам являюсь гос.чиновником связанным с развитием технологических инноваций, и если я пишу что до нас нет никому дела, несмотря на то что организация несёт в своём названии слово "государственное".
Далее.Мы не предлагаем Венесуэле "Делать ошибки". Мы предлагаем аппробированную технологию, поставленную на промышленные рельсы, которая может дать большой экономический эффект.
Мы знаем например что в долине реки Ориноко начинается добыча на новых нефтяных полях тяжёлой и сверхтяжёлой нефти. Для этого привлекаются итальянские, канадские, иранские компании со своими старыми дорогостоящими технологиями. Мы можем удешевить добычу в два раза, при повышении эффективности в пять раз. Качество продукции самое высокое,иностранцам такое и не снилось. Мы предлагаем переработку прямо на скважине с вывозом готовой продукции. Мы подаём документы от имени государственной организации..................в ответ получаем только заверения, что...когда будет ответ тогда нас известят. И так уже полгода. А вы говорите- нужны. Как телеге пятое колесо. Социальная система не играет никакой роли, когда нет заинтересованности.

ISC
(Участник форума)
Россия, Санкт-Петербург 28 Марта, 2008 ( 18:50:49 )

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Более того.Буквально перед новым годом Чавес в Бразилии подписал соглашение о строительстве завода по переработке сверхтяжёлой нефти на Ориноко. Выделены 4 миллиарда долларов на это строительство. Мы предложили проект инновационного завода такой же мощности но по параметрам опережающий все иностранные образцы - всего за 2 миллиарда. Казалось бы, страна должна быть заинтересована в жесткой экономии средств - ан нет....реакции никакой...
А по поводу военных спецов................все мы бывшие солдаты удачи. Наофициальном уровне ни Россия, ни Белоруссия не будут посылать военспецов в армию, а вот добровольцев можно без проблем пригласить....

migelroho
(Участник форума)
Россия, Город-герой Ленинград 15 Апреля, 2008 ( 15:30:18 )

Тут ничего не поделаешь. Насколько я понял "маньяно"
это то, что может пробить, только Чавес лично.
Хотя возможен и другой путь. Можно попробовать тем, кто владеет испанским, создать темы для обсуждения на форумах в новых университетах, где преобладает чавистская молодёжь.
Темы простые: "Как взять для развития Венесуэлы всё лучшее, что уже создано человечеством?" , "Чем может быть интересны учёные и инженеры России для Венесуэлы?"
Могли бы за это дело взяться Ольга Лопес? Sergio?

Варвара
(Гость)
16 Апреля, 2008 ( 11:53:42 )

Цитата:
Сообщение от migelroho
Темы простые: "Как взять для развития Венесуэлы всё лучшее, что уже создано человечеством?" , "Чем может быть интересны учёные и инженеры России для Венесуэлы?"


Венесуэла идет своим путем, строит свой социализм - не кубинский и не советский. Русским, экс-советским, которые свое дело провалили, лучше и не соваться, не особенно популярны, хотя в боливарианских кружках советский опыт изучается. Критически.

Каин Дизаин
(Гость)
16 Апреля, 2008 ( 16:33:05 )

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЧАВЕСА!!!

sergio
(Участник форума)
17 Апреля, 2008 ( 16:19:45 )

Цитата:
Сообщение от Варвара
Цитата:
Сообщение от migelroho
Темы простые: "Как взять для развития Венесуэлы всё лучшее, что уже создано человечеством?" , "Чем может быть интересны учёные и инженеры России для Венесуэлы?"


Венесуэла идет своим путем, строит свой социализм - не кубинский и не советский. Русским, экс-советским, которые свое дело провалили, лучше и не соваться, не особенно популярны, хотя в боливарианских кружках советский опыт изучается. Критически.


1) Практически ни в одной стране нет абсолютного повторения опыта других, отличия всегда существуют. Взять же лучшее из опыта построения соц. в СССР или Кубы, не только не зазарно, но и необходимо(Да кстати многое уже реализуется, и не видит этого только слепой. Организация образования, медицины, социальная сфера и т.п.). Ведь "проклятые капиталисты" наиболее развитых стран реально реализовали многие соц. идеи в социальной сфере, "забыли" о саморегулировании рыночной экономики и на стратегических направлениях вовсю используют госрегулирование с мощными рычагами государственной машины.
2) Отнсительно же русских "которые все провалили и которым лучше не соваться". Варвара, не кажется, что в Вас взыграл национализм или возможно неудачный опыт общения с мужской половиной называющих себя,по паспорту, "русскими".
Видимо, очень много "русских" сидело на ключевых позициях в парт-советском аппарате, "Русские", составляющие большинство работников СМИ, искуства, культуры и т.п., затеяли так "называемую перестройку", очередной опыт над народом. Когда оказалось, что ожидания не оправдались, лозунг "заграница нам поможет" не работал, чтобы
"что-то полопать, нужно потопать",
особенно тем, кто уехал за пределы страны. Да и внутри страны даже, казалось, скудная кормушка вдруг опустела, стало наступать прозрение.
Можно, конечно, продолжать, но дело не в русских, украинцах, евреях или др. национальностях, дело в положении человека на социальной лестнице и времени его там нахождения. Когда сверху многое начинает видеться все дальше и дальше, теряется чувство реальности и способность к трезвой оценке происходящего. Поэтому, Варвара, не стоит развивать эту тему. Общеизвестно, что национальный фактор самое эффективное оружие для разжигания розни и распрей.
3) Migelroho, в принципе Вы на правильном пути. Возрождение традиции интернациональных студенческих и рабочих отрядов даст больше для сближения и понимания между народами России и Венесуэлы, чем многочисленные встречи чиновников и создаваемые ими общества. Вспомните фразу Ильича "Только в труде с рабочими и крестьянами можно стать настоящим коммунистом". Вроде простое, но довольно емкое выражение(даже если отвлечься от коммунизма).
Относительно "организовать и возглавить" скажу так "Он увидал бы трепет звезд
Не наступил бы на фиалку
Когда бы на плечах не нес
Согнувшисть в три обхвата балку"
Сожалею, но есть дела требующие и времени и сил.

Варвара
(Гость)
17 Апреля, 2008 ( 17:56:20 )

Цитата:
Сообщение от sergio

Русским, экс-советским, которые свое дело провалили, лучше и не соваться, не особенно популярны, хотя в боливарианских кружках советский опыт изучается. Критически.


2) Относительно же русских "которые все провалили и которым лучше не соваться". Варвара, не кажется, что в Вас взыграл национализм или возможно неудачный опыт общения с мужской половиной называющих себя,по паспорту, "русскими".


Выкиньте слово "русских" и оставьте только "экс-советских". Вопрос национальности меня никогда не волновал и не волнует.
Насчет "неудачного опыта" молчу. Смешно.


Всего сообщений: 54, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com