Гостей: 91 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия
Тема: FARC

Всего сообщений: 13, показывается страница: 1
Страницы: 1
Алейда Марч
(Гость)
15 Апреля, 2004 ( 14:40:01 )

У кого какое мнение насчёт дел в Колумбии? Как относиться к тамошним партизанам?

Dimitri
(Гость)
16 Апреля, 2004 ( 04:13:30 )

Трудно сказать. С одной стороны, Колумбия - это не Куба при Батисте и не Никарагуа при Сомосе, явной диктатуры там нет. С другой, как только другие группировки ( напр., М-19 ) складывали оружие и переходили к мирной жизни, их тут же буквально вырезали парамилитарес, так что партизанам , как это ни странно, безопаснее вести партизанскую войну, чем складывать оружие. Против FARC выдвигается очень много обвинений, среди них точно есть много ложных. Помню случай с "бомбой-ошейником", который надели на помещицу, все СМИ в Л.А. и за пределами обвинили партизан FARC. Через пару дней оказалось, что это были бандиты, нанятые её соседом. В Венесуэле об этом сообщили мелким шрифтом, а в России и вовсе не упомянули. Наверное, среди партизан есть и такие, кому "война мать родна", всё-таки больше 40 лет воюют, наверное, есть и любители повымогать, пограбить и расстрелять по первому подозрению , но чтобы понять, исключения это или нет, нужно жить в Колумбии, причём желательно в сельской местности.

Ольга Лопес
(Гость)
17 Мая, 2004 ( 14:30:00 )

Как-то в Каракас приехала чилийская писательница Серрано представлять свою книгу «То, что в сердце моем» - о Чьяпас. Писательница, представляя книгу, вдруг (могла бы этого и не делать) уточнила: что партизаны Чьяпас – это одно, она им симпатизирует, а вот партизаны Колумбии – это террористы, наркотрафиканты, бяки (слово в слово – американское клише). Зал захлопал. Громко. Но, как оказалось, не дружно. Потом большинство выходивших к микрофону критиковало Серрано за это высказывание. Так что это обуржуазившаяся бывшая левая с раздражением спросила: вы пришли сюда говорить о моем творчестве или о колумбийских партизанах?

Карельский
(Гость)
29 Марта, 2008 ( 08:15:45 )

6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной международной торговле оружием был задержан российский гражданин Виктор Бут. Обвинение россиянину до сих пор не предъявлено.

В мировой прессе давно уже создан образ Виктора Бута как едва ли не самого крупного на планете нелегального торговца оружием последних 10-15 лет. Ему приписывают ведущую роль в поставках вооружений «Аль-Каиде» и «Талибану», а также участникам многочисленных региональных конфликтов в Азии и Африке. Он даже послужил прототипом главного героя знаменитой голливудской художественной киноленты «Оружейный барон».
США, по запросу которых россиянин и был арестован таиландской полицией совместно с американскими силовиками, намерены потребовать его экстрадиции.

Сообщалось, что Бут был задержан в ходе операции спецслужб США, направленной против поставок оружия «Революционным вооруженным силам Колумбии» (FARC) - крупнейшей в мире армии леворадикальных повстанцев, вот уже на протяжении десятков лет ведущей партизанскую войну против компрадорского режима этой латиноамериканской страны.
Сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), действовавшие под легендой «представителей FARC», вошли в доверие к бизнесмену из России, предложив ему продать им сотню переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» российского производства. «Оружейный барон» якобы согласился и... попался.
В общем, дело донельзя запутанное.
Удивляет довольно вялая реакция на все эти события в отечественных СМИ и полное отсутствие таковой в российской политической среде - как властной, так и оппозиционной. Ведь во всей этой ситуации возможны только два варианта. Первый: Бут, как он сам и утверждает, никаким оружием никогда не торговал. В этом случае его арест - чистой воды произвол. Тогда российские власти обязаны были бы встать на защиту своего гражданина, потребовать его выдачи на родину, разразиться грозными нотами протеста в адрес тайского посольства и т.д., и т.п. И оппозиция в таком случае по логике вещей должна были бы возмутиться: все-таки нашего, российского гражданина где-то в далеком Индокитае посадили совершенно ни за что, и разве можно это просто так проглотить?
Второй вариант: Виктор Бут действительно имел намерение помочь оружием колумбийским партизанам. Почему в этом случае промолчал Кремль, понятно: из классовой солидарности с властями США и Колумбии.
А вот левая оппозиция? Даже умеренные российские левые сочувственно относятся к FARC, а уж что говорить про леворадикальные организации, которых в нашей стране великое множество! Большинство из них относятся к колумбийским партизанам как к настоящим героям антикапиталистического сопротивления. Ясно, что человек, поставляющий оружие FARC, должен восприниматься российскими леваками как персонаж несомненно позитивный и достойный защиты от обнаглевшей американской полицейщины.
Мы видим, что в обоих случаях от левых сил России следовало бы ожидать активных выступлений в защиту Виктора Бута. Однако пока мы не наблюдаем ничего подобного: нет ни одного заявления или хотя бы комментария по поводу всего произошедшего со стороны наших левых.

Machete
(Участник форума)
21 Апреля, 2008 ( 09:06:38 )

Для того чтобы понять кто есть кто в Колумбии, надо для начала туда приехать. А FARC кончно же более симпатичные парни, чем те же Сендера Луминосо или Тупак амару в Перу.

Американцы очень много всякого дерьма выливают на FARC, а это свидетельствует о том, что быть может они вовсе не такие ублюдки, какими их рисует пропаганда.

Ignorante
(Гость)
21 Апреля, 2008 ( 17:41:05 )

Цитата:
Сообщение от Machete

Американцы очень много всякого дерьма выливают на FARC, а это свидетельствует о том, что быть может они вовсе не такие ублюдки, какими их рисует пропаганда.


Считается, что колумбийские наркотрафиканты во главе с Урибе и при помощи США убирают главного соперника - ФАРК. Когда расправятся, будут единственными распорядителями наркоденег.

Machete
(Участник форума)
29 Апреля, 2008 ( 01:52:04 )

Глава бразильского оборонного ведомства Нельсон Жобим заявил о том, что если колумбийские боевики предпримут попытку проникнуть на территорию Бразилии, они будут "встречены пулями". Это заявление он сделал в Колумбии на встрече с президентом этой страны Альваро Урибе, передает Associated Press. В то же время министр подчеркнул, что в настоящее время нет никаких свидетельств того, что боевики "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) присутствуют на территории Бразилии.

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Рауля Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила 10 военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла кратковременно прервали дипломатические отношения с Колумбией.

Берже
(Гость)
29 Мая, 2008 ( 13:34:12 )

Мятежные «Революционные вооруженные силы Колумбии» распадаются под давлением военных рейдов против них и возрастающего дезертирства, заявила сдавшаяся властям
Нелли Авила Морено, известная как «Карина».
В ходе боев несколько ключевых командиров были убиты.
«Я не знаю, в каком они состоянии сейчас на национальном уровне, я знаю лишь то, что они расколоты», - заявила Морено, - «Я думаю, РВСК почти истреблены».

Власти заявляют, что она несет ответственность за прогромы, похищения и атаки в провинции Антигуа, где она командовала частью 47 фронта РВСК. Она заявила, что у нее не было связи с высшим командованием группировки в течение последних двух лет.

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia 29 Мая, 2008 ( 13:52:11 )

Откуда весь этот треп?
Ссылки дать можешь?
Если это информация из правительственных источников, так грош ей цена.
Да и из "заявления" одного человека не получить достоверную информацию, это только ее мнение (не больше), если это вообще правда.
Лучше, если знаешь, дай источник FARC по этой теме.

ALLA
(Участник форума)
Москва 30 Мая, 2008 ( 01:47:21 )

Цитата:
Сообщение от Берже
.
Она заявила, что у нее не было связи с высшим командованием группировки в течение последних двух лет.


Откуда же она знает о расколе и прочем?

Эта информация правительства Колумбии шла по всем новостным лентам. Еще добавлялось, что она ничего не знает о связи партизан с президентами Венесуэлы и Корреа, то есть даже отрицает эту связь. То ли для правдоподобия, то ли...

Партизан
(Гость)
30 Мая, 2008 ( 03:10:13 )

Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72
Откуда весь этот треп?
Ссылки дать можешь?
Если это информация из правительственных источников, так грош ей цена.
Да и из "заявления" одного человека не получить достоверную информацию, это только ее мнение (не больше), если это вообще правда.
Лучше, если знаешь, дай источник FARC по этой теме.


http://anncol.eu/index.php?option=com_content&task=view&id=719&Itemid=2
Lo sentimos por Karina. No comprendió los avances bolivarianos en América Latina y el Caribe. Perdió su norte revolucionario. Con su deserción se depuran las Farc. Y comienza el calvario de ‘Karina’ que al igual que aquel célebre barco terminará refundida en los rescoldos de la memoria.

Quisiéramos lo mejor para ella, pero sabemos cómo utilizan las Fuerzas Armadas colombianas a los ‘desertores’. Pobrecita!

(Из сообщения на сайте ФАРК: "Нам жаль Карину. Не поняла сути боливарианского движения в ЛА и Карибах. Потеряла свою революционную цель. Ее предательство очистило ФАРК. А для нее начался путь страданий...
Мы желаем ей всего хорошего, но знаем, как поступают в колумбийской армии с "перебежчиками". Бедняжка!")

kermanich
(Участник форума)
10 Июня, 2008 ( 08:57:38 )

Почему один из командиров ФАРК Rodrigo Londoño-Echeverry aka "Timoleón Jiménez" имеет "украинское" прозвище "Timochenko"? Это просто случайное совпадение?

http://en.wikipedia.org/wiki/Timole%C3%B3n_Jim%C3%A9nez

Партизан
(Гость)
11 Июня, 2008 ( 00:07:21 )

Цитата:
Сообщение от kermanich
Почему один из командиров ФАРК Rodrigo Londoño-Echeverry aka "Timoleón Jiménez" имеет "украинское" прозвище "Timochenko"? Это просто случайное совпадение?

http://en.wikipedia.org/wiki/Timole%C3%B3n_Jim%C3%A9nez


Мне говорили, что имена маршалов СССР периода Второй мировой войны были очень популярны в этой среде. Видимо, отсюда и этот псевдоним.


Всего сообщений: 13, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com