Гостей: 130 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 41, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3
Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 15 Июля, 2007 ( 15:40:31 )

По поводу статьи "Каудильо в красном берете". Обратили внимание на красную нить статьи ? Мусор в голове у Чавеса, мусор на улицах.
Вот и вылезли заячьи уши!
Я тут не раз писала, что поражает грязь в центре города, что муниципальные власти несмотря на все видимые усилия, не могут справиться с этой проблемой.
Нужно пояснить, что западная часть Каракаса - самая плотно заселенная, но в ней только один муниципалитет во главе с супер-красным алькальдом Берналем
В восточной части Каракаса - целых три муниципалитета, из них два - почти целиком просторно заселены эсквалидами. В этих районах много чище.
В письмах в редакции газет жители "грязных" районов уже не раз жаловались, что это не они вываливают мусор, просили ночных патрулей...
Думаю, если бы кто-то захотел, мог бы установить происхождение многих мусорных гор. Только теперь Берналь заговорил о саботаже - после того, как в течение нескольких ночей были сожжены или подожжены контейнеры для мусора, установленные на территории его муниципалитета.
А их ведь просто спичкой не подожжешь!
Уверена, что эта "согласованность тем" у Монтанера и поджигателей не случайна.
Но меня больше беспокоит бездействие властей (действия я до сих пор не заметила) в отношении убийств с мотоциклов. Почти ежедневно убивают молодых ребят из народных районов. Я не имею в виду сведения счетов или наркотрафик. Убийства без всяких причин с проезжающих мимо и быстро исчезающих мотоциклов.
Несколько месяцев назад так среди бела дня убили одного фоторепортера. Он, смертельно раненный, успел сделать кадр уезжающего мотоцикла. Номер, понятно, "случайно" закрывала синяя тряпка из бардачка.
Здесь - видимо, потому, что жертва - журналист - полиция сработала оперативно. Нашли по синей нитке мотоцикл и его владельца - экс-полицейского из восточного района Чакао.
Тут ведь у каждого алькальда своя полиция. Так что как минимум два алькальда имеют две маленькие оппозиционные "армии".
Рекруты полиции Чакао колонной под речевку совершают утреннюю пробежку по району. Уверяю вас, их речевки не так уж политически безобидны.
Кто победит в этой борьбе - в явной, мусорной, и в скрытой - чернорубашечной-, покажет время.

Исправлено автором: 15 Июля, 2007 ( 15:41:06 )


Да, Ольга, идеи и умы в которых они содержаться отнюдь не бестелесны. И понятно, что когда демагогическая болтовня капдемократов не помогает, в ход идут всевозможные методы. От "грязных" публикаций, до открытых попыток дестабилизации в обществе. Здесь нужно проявлять волю и властям, которых хотят очернить и сбросить, и простым людям, ведь именно их стараются спровоцировать. Всем всегда нужно думать: Что? Зачем? И для чего делается? (жаль осознание этой истины приходит поздно).
А статья, очередной раз показывает, как в России боятся идей, пропагандируемых Чавесом, ведь все что удается прочесть на русском в официальных источниках, либо холодная констатация, либо перевод кому-то очень понравившейся "грязи" из третьих источников. Не нужно заблуждаться, что новый российский капитализм, друг Латинской Америки и Чавеса, это просто экономическая выгода. А в идеологическом смысле Чавес настоящий враг современной капиталистической России, но экономическая выгода пока превалирует над идеологией, но перепевать статьи из других стран вполне позволяет. Мол не мы это написали, ведь мы дружим с Чавесом (еще бы почти на три миллиарда контрактов), но люди - читайте сами с кем приходится иметь дело. Вот такая, на мой взгляд, кухня.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 18 Июля, 2007 ( 10:12:35 )

Цитата:
Сообщение от IF
Всем всегда нужно думать: Что? Зачем? И для чего делается? (жаль осознание этой истины приходит поздно).


И совсем неплохо было бы и самим что-нибудь сделать по уборке своей улицы.

Исправлено автором: 18 Июля, 2007 ( 10:15:33 )


Цитата:
Сообщение от Viejo
И совсем неплохо было бы и самим что-нибудь сделать по уборке своей улицы.


Раньше в социалистической России проводили субботники (в том числе и по уборке улиц). Много было критики об этих "добровольно-принудительных" мероприятиях, но определенный вклад в общие дела и в социально-этическое воспитание они вносили. Ведь если сам убираешь, то задумываешься прежде чем сорить. Людям за субботники не платили, но были другие идеолого-моральные методы мотивации.
Нынче не знаю, как людей привлекать к заботе о чистоте, если только экономическим преследованием нарушителей. У современных сограждан, такие дела как уборка общественных помещений и улиц, да еще за бесплатно, не вызывают уважения, а люди занимающиеся таким делом либо считаются наемными (так мол и надо, а то везде грязь - пусть отрабатывают свои деньги), либо (если известно, что бесплатно работают) полными идиотами.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 19 Июля, 2007 ( 01:49:57 )

Вот этих самых "других идеолого-моральные методов мотивации" в пламенных речах Чавеса и не хватает, к сожалению.
Разговоры про то, что богатые возят мусор к бедным, очень похожи на бред. Богатые слишком заняты (иначе стали бы бедными), чтоб заниматься такой фигней. Я живу на улице, где нет безработных и бедняков. У нас чисто. А когда проезжаешь по кварталам, населенным бедняками, по видишь помойки, устроенные в десятке метров от мусорных контейнеров. Конечно, муниципальные службы их лопатами собирать не будут - они освобождают контейнеры. Что, у безработного, который весь день сидит у порога своего дома, задумчиво глядя на проезжающих, времени нет навести порядок рядом с собой? Однако его такое положение дел устраивает. А без работы он, потому, что ни учится, ни ответственно к работе относиться не хочет, вот и увольняют.
Пока Чавес не начнет пропагандировать ответственного отношения к окружающему (работе, порядку, учебе и т.д.) ничего в стране не изменится и никакого социализма построено не будет. Кивки головой типа "они не хотят производить, они не хотят продавать, они не хотят и т.п...." могут привести к "отнять и поделить", но не к процветанию. Без ответственного отношения рабочих к работе не будет ничего. Вне зависимости от формы собственности. А вот этой-то культуры труда никто не пропагандирует и не воспитывает, а зря.
Красивыми лозунгами и продуктовыми коробками для бездельников процветания не добиться. Это "марш на месте". А вот если работать как китайцы и следить за порядком как немцы, то ...

ALLA
(Участник форума)
Москва 19 Июля, 2007 ( 01:58:48 )

Мне рассказывали, что Чавес как-то высказал идею выйти на улицы и навести порядок. Его не поняли. Не услышали.Потом он предложил платить самым бедным за собранный мусор. Было какое-то шевеление, но не более того. И быстро забылось.Даже не знаю, чем это объяснять. Менталитетом? Иждивенчеством? Венесуэльцы всегда (или уже давно, не только при Чавесе) получали "субсидии" от государства. Много всяких выплат предусмотрено по трудовому законодательству. И горе тому, кто попробует не выполнять закон.Особенно из-за этого "страдали" и страдают иностранные компании, которым многие выплаты кажутся лишними.
Государство в Венесуэле, мне кажется, много брало, а сейчас особенно много, на себя. Во многих странах ЛА, в Чили, например, очень действенна система штрафов, которыми муниципалитеты пополняют две трети своей казны: пространство рядом с домом, магазином и прочим до мостовой всегда должно быть чистым. И убирают круглые сутки. (Парковка в неположенном месте наказывается немедленно и немалыми суммами тоже, то есть штрафы не только за мусор, но мусор в том числе).
Я именно об этом вспоминала, когда в Каракасе в центре у порога вполне приличной пастелерии увидела столько мусора (опускаю подробности), что даже непонятно, на каких покупателей они могут рассчитывать. Никакое пирожное в рот не полезет. По-моему, им даже в голову не приходит, что можно и нужно самим убрать.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 19 Июля, 2007 ( 12:38:57 )

Вот об этом (" Чавес как-то высказал идею выйти на улицы и навести порядок. Его не поняли. Не услышали") я и говорю. Его ораторское мастерство да на воспитание культуры направить, а не только на красивые лозунги...
Конечно, о сирых и убогих (бедных из-за физических недостатков или в силу возраста) заботиться должно государство. А бездельников и тунеядцев оно должно не поддерживать, а наказывать. И работодатель должен иметь право не только платить, но и наказывать за брак, прогулы, за нанесенный ему ущерб.
Любое государство, вне зависимости от идеологической формации - аппарат угнетения своих граждан. Оно от граждан получает доходы, которые потом (по остачному от поддержания своей власти) принципу делится среди граждан - в виде дотаций, социальных льгот и т.д. Но для получения доходов государством, его граждане должны РАБОТАТЬ, производить национальный продукт.
Можно, конечно, нефтеденьги раздавать всем подряд (причем в прямом смысле слова - нам принесли карточки на продуктовый набор - отдали домработнице, но сам факт нецелевой раздачи!). Только ведь нефть не самовоспроизводящийся продукт. Кончится она и Венесуэла станет территорией для бомжей всего мира? Климат прекрасный, заводов нет, никто не работает - картинка из Сталкера. Страна с таким потенциалом на обочине цивилизации... жуть.

А ведь процесс воспитания длительный. Поколение 30-40летних для него уже потеряно. Хотя бы молодняк надо воспитывать, а не только на митинги водить. Неплохо было бы им объяснять, что благосостояние достигается качественным трудом. Больше труда - больше денег. Причем молодняк из бедноты, в первую очередь. В зажиточных семьях дети и так видят, что труд отца создает им хорошую жизнь, а это уже воспитание. А чему научат родители-бездельники?

Пока то телевизору сплошь и рядом "красивая жизнь", которой наслаждаются бездельники, будет преступность в бедных кварталах. Как жить надо показывается, а где взять денег на такую жизнь - нет. Значит, отнять у кого-нибудь, торговать дрогой, и т.п.
А вот фильма о парне из бедного квартала, который стал богатым за счет собственного труда или знаний - нет. Нет сказок про Золушек (через труд к счастью), про Ходжу Насреддина (через мозги к счастью)....

Проблема в том, что с помощью красивых лозунгов ничего не создается.

Нужны не только цель, но и пути ее достижения. А вот с декларацией путей-то как раз у Чавеса проблемы..

ВБ
(Гость)
19 Июля, 2007 ( 12:53:05 )

Никто не работает... Вот наша служанка, лет 20, мать-одиночка, жалели ее и платили ей много больше, чем наши соседи своим платят. Объявила радостно: у нее 5 месяцев беремености, она теперь работать не будет - и чао!
Не сравнить с женщиной в России в такой ситуации!

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 20 Июля, 2007 ( 15:23:55 )

На тему есть много афоризмов, вот некоторые из них:

Если у павиана красная задница, это еще не значит, что он революционно настроен.

Государство делает слабым недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях. - Вольтер

Достоинство государства зависит, в конечном счете, от достоинства образующих его личностей. - Д. Милль

Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.
Виктор Гюго


В стадах нет ничего привлекательного, даже если они бегут вслед за тобой.
Ф. Ницше

Благодетельное и назидательное влияние какой-нибудь философии... нисколько не доказывает верности ее, точно так же, как счастье, испытываемое сумасшедшим от своей idee-fixe (неотвязной мысли), нисколько не говорит в пользу разумности этой идеи.
Ф. Ницше

Кто живет надеждой, рискует умереть голодной смертью.
Бенджамин Франклин

Цитата из романа Ф.М. Достоевского "Бесы"
Какая грусть и злость охватывает всю вашу душу, когда великую идею, вами давно уже и свято чтимую, подхватят неумелые и вытащат к таким же дуракам, как и сами, на улицу, и вы вдруг встречаете ее на толкучем, неузнаваемом, в грязи, поставленную нелепо, углом, без пропорции, без гармонии, игрушкой у глупых ребят.

Главный недостаток капитализма - неравное распределение благ; главное преимущество социализма - равное распределение лишений.
Уинстон Черчилль

Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение. Уинстон Черчилль

"Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвуют еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает".
Лао-Цзы

Наша страна не может быть богатой материально и бедной духовно.
Авраам Линкольн

Петр
(Гость)
20 Июля, 2007 ( 15:57:41 )

Цитата:
Сообщение от Viejo

Главный недостаток капитализма - неравное распределение благ; главное преимущество социализма - равное распределение лишений.
Уинстон Черчилль


О откуда он знает (л)? Разве кто видел социализм? Кастро признался Чавесу, что его главной ошибкой было то, что он верил, что кто-то знает, как строить социализм...
Аналитики считают, что в СССР социализма не было. Потому народ и не встал на его спасение, нечего было защищать.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 20 Июля, 2007 ( 21:56:16 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Разговоры про то, что богатые возят мусор к бедным, очень похожи на бред. Богатые слишком заняты (иначе стали бы бедными), чтоб заниматься такой фигней.


Ну, каждый богатый из Чакао со своим мешочком, конечно, не потащится в Либертадор, а вот алькальд Лопес или его "инициативная группа" вполне могут велеть своим подневольным сборщикам мусора вывалить его где-нить по дороге к свалке. Такую подозрительную гору видела на бульваре Бендояна вблизи мечети, синагоги и Дома актера. Там поблизости больших жилых домов нет, а место очень посещаемое.
У меня вообще есть ощущение, что у оппозиции есть "прикормленные свалки" : как делать гваримбу - тут как тут грузовичок с подходящим мусором, драными матрасами, диванами и шинами.

Dimitri
(Участник форума)
21 Июля, 2007 ( 14:26:45 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Разговоры про то, что богатые возят мусор к бедным, очень похожи на бред. Богатые слишком заняты (иначе стали бы бедными), чтоб заниматься такой фигней.

Я тоже поначалу отнёсся к этой версии с большим сомнением. Но, с другой стороны, идиотов у оппозиции хватает. Если нашлись такие "энтузиасты", которые протыкали надувных птичек - символы чемпионата Америки по футболу, то могут отыскаться и разбрасывающие мусор.

Цитата:
Сообщение от Viejo
Пока Чавес не начнет пропагандировать ответственного отношения к окружающему (работе, порядку, учебе и т.д.) ничего в стране не изменится и никакого социализма построено не будет.

У него такие призывы тоже, по-моему, были. Но вы правы, ему бы лучше уделять данной теме больше внимания.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 21 Июля, 2007 ( 15:30:55 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Но, с другой стороны, идиотов у оппозиции хватает.


Точно, хватает. Неделю назад на проспекте Миранда очень удивилась, увидев, что разделительный забор посередине весь увесили отвратными серыми щитами, испортив весь вид улицы. Мне объяснили, что в воскресенье, когда эта часть Миранды будет перекрыта, все желающие могут на щитах написать свой протест, кратко говоря. Это в Чакао, где много оппозиции. Они, бедные, все воскресение писали - фломастерами, мелко, и вблизи без очков не увидишь. А потом пришли чависты и размашисто и крупно написали поверх их стонов свое. В понедельник на всех щитах (сколько выброшено денег!!!!!) с машин и тротуаров можно было прочитать только чавистские лозунги!

Исправлено автором: 21 Июля, 2007 ( 16:03:45 )

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 21 Июля, 2007 ( 15:32:54 )

Я бы сказала, что это больше похоже на бред, но...видела своими глазами.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 4 Августа, 2007 ( 09:57:57 )

Сообщаю, что в Каракасе в буквальном смысле создан Широкий фронт по борьбе с мусором! Инициативу взяла на себя газета "Ультимас Нотисиас", вернее, - ее директор уважаемый мною известный журналист Диас Ранхель. Он собрал все руководство города, как чавистов так и оппозицию, и заставил совместно заняться проблемой.

migelroho
(Участник форума)
Россия, Город-герой Ленинград 13 Августа, 2007 ( 14:51:44 )

Прошло уже больше недели, что- нибудь изменилось?

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 13 Августа, 2007 ( 15:51:07 )

В газете пока победных рапортов нет.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 2 Сентября, 2007 ( 10:31:04 )

Цитата:
Сообщение от migelroho
Прошло уже больше недели, что- нибудь изменилось?


В одной из недавних передач Чавес сказал, что проехал по городу , и город показался ему чище. Чище. Но не чистым, увы. Наверное, поэтому он так восхищался Боготой во время последнего пребывания там.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 9 Сентября, 2007 ( 11:19:01 )

Тема мусора плавно перетекает в тему дебатов по поводу изменений в Конституции.
Исмаэль Гарсия, лидер "Подемос", выступая, среди прочего сказал, что его партия и он лично против "пенсамьенто унико" (единомыслие или одинаковомыслие, или единственно правильное) и что алькальды, которые не смогли справиться с мусором на улицах, показали свою несостоятельность. Чависты очень на него тянут, что не подстраивается.

А мне этот пассаж понравился.

Далее. Оппозиция сделала глубокий вдох перед новыми выступлениями, которые приурочивает к началу учебного года - в середине сентября, когда все соберутся после отпусков. Будут выступать против реформы конституции. Росалес уже не раз повторил:"Будем защищать наши права, снова выйдем на улицы".
Марио Сильва в своей телепередаче рассказал о том, как оппозиция создает "народные отряды" поддержки. Видимо, на совести этих отморозков те "немотивированные" убийства чавистов, о чем я писала ранее.
В качестве возбудителя активности оппозиции в супермаркетах, принадлежащих эсквалидам, полки стремительно пустеют. Вместо рядов растительного масла - банки с маргарином, яйца, молоко, свежее и сухое, сахар в наличии отсутствуют. Чтобы вкусили - что такое социализм и его пустые полки. При этом в других магазинчиках помельче все это можно купить. Но постенать, "что это за режим такой, при котором нет самых необходимых продуктов!" и "когда же этот кошмар кончится" - можно.
Гораздо хуже другое. Вчера сюда прилетал Эво Моралес. Обстановка в Боливии - как в Венесуэле накануне апрельского переворота 2002 года. В Эквадоре тоже сложно. Не планирует ли "северный сосед" одним ударом расчистить поле?

Исправлено автором: 10 Сентября, 2007 ( 13:57:59 )

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 9 Сентября, 2007 ( 21:55:40 )

А мне кажется, что в отношении алькальдов, они правы. Алькальд в первую очередь должен быть крепким хозяйственником, а уже потом "чавистом", "росалесистом" или еще каким-нибудь "...истом". А то громких лозунгов много, а работы мало. И для Чавеса было бы лучше разогнать болтунов на хозяйственных должностях. Они ему же проблему и создают. Они работать не умеют (только горлапанят), а в результате бесхозяйственность оказывается следствием политики Чавеса.


Всего сообщений: 41, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com