Гостей: 115 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Сальвадор

Всего сообщений: 6, показывается страница: 1
Страницы: 1
guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 26 Октября, 2007 ( 15:39:16 )

Преподаватель Центральноамериканского университета в Сальвадоре выступил с довольно необычной инициативой под названием «A liberar libros». Участникам акции предлагается оставлять книги в наиболее часто посещаемых общественных местах: торговых центрах, аудиториях школ и вузов, музеях, театрах и даже в такси и телефонных кабинках. К книге рекомендуется приложить записку, поясняющую, что сей предмет переходит в собственность к человеку его нашедшему. Также г-н Веласко советует указать в записке электронный адрес, чтобы потом была возможность связаться с предыдущим хозяином книги и обменяться впечатлениями о прочитанном. Подобные акции, считает г-н Веласко, способствуют повышению культурного уровня граждан, приобщают к чтению, а также дают возможность читать тем, для кого новая книга, увы, непозволительная роскошь.

ALLA
(Участник форума)
Москва 27 Октября, 2007 ( 04:31:43 )

Очень интересная инициатива! Вдруг привьется?
И тогда издатели-кровососы начнут вопить об авторских правах (на которые им наплевать). Вопят же сейчас о программах для компьютеров, которые супердорогие, на мой взгляд (бедного директора сельской школы прямо замордовали в то время, как вся дума на таких же программах сидела). Про муз.файлы и не говорю. Пока кассеты переписывали, не вопили, не так масштабно было.

А похожий книгообмен мы когда-то делали в школе в младших классах. Давным-давно.

Надо отметить, что книжные магазины в ЛА всегда почти пустые, не то что в Москве.

И здесь я напишу то, за что меня всегда банят на русских книжно-издательских форумах. Массовая "жалоба" издателей, что "книги перестали покупать и они с трудом распродают тираж в три-пять тысяч" (понятно, что не о книгах Донцовой и Робски речь, или даже Хинштейна).

Это такое вранье, не сказать! Такой корпоративный сговор! Года два назад в одной центральной газете было подняли эту тему - им живо рот заткнули!

В советское время в областном городе первая книжка автора тиражом в 15 тыс разошлась за две недели. Исчезла. А сегодня "тираж 5 тысяч" известное издательство второй год продает по всему миру!

Когда счетная палата и налоговики до них доберутся?!


Мне сказали, что в Москве есть клуб, участники которого оставляют свои и берут себе книги в спец.местах. Но без подробностей.

Trotter
(Гость)
6 Мая, 2009 ( 16:21:51 )

Время от времени я берусь за расчистку библиотеки от тех книг, которые точно не потребуются ни для работы, ни для вечернего чтения. Но оставляю их не в телефонных будках или метро, чтобы не приняли за подрывника-любителя, а - по штучке - на лестничной площадке, где собирается молодежь с баночками пива и музыкой. Даже если кто-то решит сдать книгу (и) в букинистический магазин, и то дело - покупатель рано или поздно найдется. Хотел привести список "оставленных книг", но не буду дразнить наименованиями, именами и раритетностью...

guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 7 Мая, 2009 ( 09:47:52 )

Цитата:
Сообщение от Trotter
Время от времени я берусь за расчистку библиотеки от тех книг, которые точно не потребуются ни для работы, ни для вечернего чтения. Но оставляю их не в телефонных будках или метро, чтобы не приняли за подрывника-любителя, а - по штучке - на лестничной площадке, где собирается молодежь с баночками пива и музыкой. Даже если кто-то решит сдать книгу (и) в букинистический магазин, и то дело - покупатель рано или поздно найдется. Хотел привести список "оставленных книг", но не буду дразнить наименованиями, именами и раритетностью...


А в списке есть что-нибудь по Латинской Америке? Может быть, на форуме кому-то пригодится

Trotter
(Гость)
9 Мая, 2009 ( 16:26:20 )

Цитата:
Сообщение от guanaca
Цитата:
Сообщение от Trotter

А в списке есть что-нибудь по Латинской Америке? Может быть, на форуме кому-то пригодится


Трудно все вспомнить, но несколько пачек книг частями выставил, хотя сейчас сомневаюсь, что они попали тому самому "читательскому контингенту". Зато освободилось место для новинок.
Из того, что ушло могу назвать, для примера, Helvio I. Botana "Memorias, Tras los dientes del Perro", 1977; Albert Londres El camino de Buenos Aires (La trata de blancas"), Ed. Ercilla, Chile, 1936; "Un viaje por America. Itinerario", автор Juan Felipe Toruno, Ed. Orto, San Salvador, 1951. Ну, и т.д. Стоит ли хранить, когда были прочитаны и использованы в работе?


Всего сообщений: 6, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com