Гостей: 214 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 206, показывается страница: 5
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Dimitri
(Участник форума)
19 Июля, 2011 ( 13:45:03 )

Если нетрудно, расскажите немного ещё о вашей жизни там. Хотя бы, когда вы там жили?

Прохожий
(Участник форума)
19 Июля, 2011 ( 17:47:34 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Прохожий
Утверждение из серии "лучше быть богатым и здоровыи, чем бедным и больным".
У вас есть очень хорошая страховка - прекрасно, мои поздравления.
Но разве речь о вас и о ваших предпочтениях?
Речь о том, что кубинская система здравоохранения позволяет, с весьма небольшими затратами, иметь более здоровое население, чем в России, на Украине, в Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэле и т.д.

Dimitri, в этом мире все относительно.
Когда в начале 70 годов, в СССР заканчивал свое образование, многие вещи казались очевидными.
То что в Союзе самое лучшее образование, прекрасная медицина, социальная защита на высоте.
Но реальность была совсем другой.
Из моей группы, только несколько человек стали хорошими специалистами, остальные учились для того что бы получить высшее образование.
Мне пришлось поработать на производстве, что могу сказать, большинство ИТР были ниЖе плинтуса по своей подготовке.
Наверное каждый из тех кто жил в то время, может сказать много критических слов об уровне здравоохранения советского периода.
Единственно положительный момент, то что оно было доступно.
Но уровень был еще тот.
По поводу кубинской медицины, не хочется спорить, обсуждал эту тему с моими коллегами, вывод один.
Лечиться туда едут те люди, у которых не хватает средств для нормального лечения в своих странах.
Не понимаю ваш сарказм относительно страховки.
Мне очень жаль что университет в котором Вы работаете, не в состоянии обеспечить медицинской страховкой своих сотрудников и членов их семей.
Не нужно быть очень богатым человеком, что бы иметь подобную страховку. Как правило компания в которой работаеш должна заботиться о своих сотрудниках.
Что об уровне жизни, тут тоже можно сказать вполне определенно.
Вернувшись в 60 годы, можно сказать что люди жили ( или думали что жили) счастливо и были довольны своей жизнью).
Что и происходит сейчас на Кубе.
Жизнь в относительной изоляции, позволяет создать миф и благополучном обществе.
Как в Советском Союзе никто не умирал с голоду, так и на Кубе никто не помирает.
Обе системы, капиталистическая и социалистическая имею свои преимущества и свои недостатки.
Говорить об этом можно долго и нудно.
Не настроен на это.

Dimitri
(Участник форума)
20 Июля, 2011 ( 10:07:58 )

Цитата:
Сообщение от Прохожий
По поводу кубинской медицины, не хочется спорить, обсуждал эту тему с моими коллегами, вывод один.
Лечиться туда едут те люди, у которых не хватает средств для нормального лечения в своих странах.


Мы с вами говорим о совершенно разных вещах. Речь-то шла о здоровье кубинцев в сравнении с другими латиноамериканцами, или россиянами. И из такого сравнения выходит, что бедное, и часто не очень эффективное кубинское государство в вопросах здравоохранения справляется со своей задачей куда лучше, чем купающееся в нефтедолларах российское.
А иностранцы, которые едут лечиться на Кубу - это всего лишь небольшая частица общей картины. Кстати, про них вы тоже не совсем правы, я сам раговаривал в аэропорту с живущей в Штатах латиноамериканкой, которая везла уже не первый раз на Кубу своего парализованного сына. Она мне сказала, что у неё хорошая страховка на работе, но американские врачи сказали ей, что ничем помочь невозможно, а на Кубе лечение дало результаты. Но даже если вы правы, что из этого следует? Система в этих странах не в состоянии обеспечить нормальное лечение людям ( даже не самым бедным, раз у них есть деньги на поездки и лечение на Кубе). Это вина людей? Или всё-таки системы? Или вы хотите сказать "у меня есть страховка, а у кого её нет - люмпены, лентяи и сами виноваты"?

Цитата:

Не понимаю ваш сарказм относительно страховки.

Я написал, что рад за вас. А вы сразу видите сарказм. Зачем же сразу подозревать собеседника в негативном к себе отношении?

Цитата:

Мне очень жаль что университет в котором Вы работаете, не в состоянии обеспечить медицинской страховкой своих сотрудников и членов их семей.


Опять вы заблуждаетесь. Есть у меня страховка от университета, которой ни разу пока пользоваться не приходилось.

Цитата:

Вернувшись в 60 годы, можно сказать что люди жили ( или думали что жили) счастливо и были довольны своей жизнью).
Что и происходит сейчас на Кубе.
Жизнь в относительной изоляции, позволяет создать миф и благополучном обществе.


60е не застал. Не могу сказать, что в 80е люди жили счастливо, но что счастливее, чем теперь - безусловно. И, по-моему, вы опять заезжаете не в ту степь. Куба сейчас сильно отличается от СССР 60х или 80х. В частности, изоляции от внешнего мира там нет. Более 2 миллионов туристов в год - это изоляция? Причём туристов, которым никто не навязывает заранее установленных маршрутов и экскурсоводов. А десятки тысяч иностранных студентов? Десятки тысяч кубинских медработников, работающих от Венесуэлы до ЮАР? А родственники в Штатах у каждого второго кубинца? Да я знаю кубинцов, которые никогда не были в Штатах, но очень неплохо осведомлены о тамошней жизни. И это вы называете изоляцией?

Цитата:

Обе системы, капиталистическая и социалистическая имею свои преимущества и свои недостатки.


Разумеется.

Исправлено автором: 20 Июля, 2011 ( 10:09:14 )

1957
(Гость)
21 Июля, 2011 ( 08:39:02 )

Поздравляю, Dmitri как всегда конкретно.

Olgita
(Гость)
22 Июля, 2011 ( 13:36:04 )

Dimitri.
Я жила там в 80-е постоянно,а потом только ездила.Сейчас дочь стала ездить.Я вообще-то на этот форум случайно зашла,искала как деньги на Кубу отправить,это такая проблема!Вроде как нащупала путь,теперь надо рискнуть.В Венесуэлу,то нет проблем выслать деньги,надеюсь.

Линдисима
(Гость)
23 Июля, 2011 ( 14:54:16 )

Послушайте,а разве можно послать деньги на Кубу?Кто знает в реале,поделитесь!

Dimitri
(Участник форума)
24 Июля, 2011 ( 13:05:09 )

Цитата:
Сообщение от Olgita
вообще-то на этот форум случайно зашла,искала как деньги на Кубу отправить,это такая проблема!Вроде как нащупала путь,теперь надо рискнуть.


А зачем щупать и рисковать? Если не ошибаюсь, Вестерн Юнион и тому подобные компании имеют на Кубе свои отделения, так что, если вы не в Штатах живёте, проблем быть не должно.

Цитата:

В Венесуэлу,то нет проблем выслать деньги,надеюсь.


Нет. Проблемы есть, чтобы выслать деньги из Венесуэлы.

Olgita
(Гость)
24 Июля, 2011 ( 13:18:36 )

Через Вестерн не послать!И вообще никак не послать!Появилась надежда на возможность перечисления со счета на счет.Буду пробовать.Прошу тоже поделиться кому удалось не теоретически,а фактически отправить деньги на Кубу.

Dimitri
(Участник форума)
24 Июля, 2011 ( 15:27:43 )

Да, с Вестерном я ошибся. Они могуг послать перевод только на базу Гуантанамо.

Вот есть какая-то сеть, посмотрите.
https://duales.com/eng/content/home.asp

А по форуму я помню, что Mariula реально переводила деньги на Кубу из Москвы, поищите в архиве.

lesiika
(Участник форума)
Россия 26 Июля, 2011 ( 07:16:24 )

Добрый день! Вам нужно отправить денежку жителю Кубы или туристу???? Я отправляю регулярно деньги... Буду рада помочь

Olgita
(Гость)
26 Июля, 2011 ( 13:44:22 )

Lesiika.
Мне именно сейчас надо отправить деньги кубинцу.Позже надо и россиянке,она не турист,но у нее частная поездка.Я обошла все банки,никто перевод не берет.Посоветовали кубинцу открыть счет,допустим в банке Метрополитано в Гаване.А дальше я буду ему на счет отправлять через Сбербанк..Но мне сразу сказали,что они еще с Кубой таких операций не делали.Вот и боюсь,не отправлю ли я деньги в небо.Пожалуйста,что знаете-напишите.Буду очень благодарна!

lesiika
(Участник форума)
Россия 27 Июля, 2011 ( 01:34:35 )

Доброе утро!! Я отправляю деньги только с кредитки. Через 2 сайта. Ни разу не потерялись по дороге и всегда доходят до адресата... Комиссия на обоих сайтах примерно одинаковая. При отправке 100 CUC комиссия будет около 20CUC.... У меня есть очень хороший друг Кубинец. Там у него семья - сам живет и работает в России, но постоянно отправляет деньги родителям. Тоже пользуется этими сайтами.
Сайт Кариббеан Трансферс http://www.caribbeantransfers.com/app/
Отправка денег возможна и туристам. НО! У того, кому пересылаете деньги, должна быть карта именно Кариббеан Трансфер... На нее будут перечислены Ваши деньги. Если получатель в Гаване, то пару дней на перевод, а если в провинциях, то до 15 дней может доходить срок. При отправке Вы получаете в личную почту подтверждение. При получении приходит отбивка, что деньги получены. На этом же сайте есть супермаркет всего-всего - можно заказать, оплатить массу товаров и там их доставят адресату. Но не советую этот сайт: комиссия за доставку бешенная.
Второй сайт https://duales.com/eng/content/home.asp
Тут примерно тоже самое, НО есть боооооольшой плюс!!! Деньги получателю могут доставить на дом!!! Просто нужно при заполнении формы выбрать этот способ. На комуссию это никак не влияет. Мне нравится!
Есть еще замечательная штука, если интересно. Тоже супермаркет товаров, но с очень маленькой комиссией. http://www.envioregalos.com/ Вы заказываете, оплачиваете картой. Вам отзваниваются и Вы подтверждаете заказ. Доставка либо по указанному Вами адресу, либо сам получатель может забрать заказ на складе (в Гаване), тут вообще не будет никакой комиссии тогда - оплаччиваете просто корзину. Удобно, если хотите подарок сделать... Я пользуюсь..... Надеюсь помогла. Пишите, если что. lesiika@yahoo.com

Olgita
(Гость)
27 Июля, 2011 ( 14:10:38 )

lesiika
Спасибо за ответ! Но у нас ни у кого нет такой карты Карибеан Трансфер.Ну хорошо,попробуем завести ее там,на Кубе.Если другие ее уже имеют,значит это возможно.А я здесь с любой карты смогу им переводить на карту Карибеан Трансфер деньги?А вы не знаете,тот вариант чере Сбербанк на банк Метрополитана-не пройдет?Наши живут в Гаване.

lesiika
(Участник форума)
Россия 28 Июля, 2011 ( 08:11:05 )

Цитата:
Сообщение от Olgita
lesiika
Спасибо за ответ! Но у нас ни у кого нет такой карты Карибеан Трансфер.Ну хорошо,попробуем завести ее там,на Кубе.Если другие ее уже имеют,значит это возможно.А я здесь с любой карты смогу им переводить на карту Карибеан Трансфер деньги?А вы не знаете,тот вариант чере Сбербанк на банк Метрополитана-не пройдет?Наши живут в Гаване.




Olgita..... Важно, чтобы карточка Кариббеан Трансфер была у того, кто получать будет денежку на Кубе... Мой Esposo приобрел ее с кем-то на пополам... Отсюда можете переводить денежку в VISA или МастерКард... Важно, чтобы Ваш банк не был Американским... Не пройдет платеж.... Я отправля. Визой - банка ВТБ. Про вариант Сбер-Метрополитана, не могу ничего сказать... К сожалению.

Альфред
(Участник форума)
28 Июля, 2011 ( 22:34:50 )

В Москве еще можно перевести деньги через представительство Sol a Son. Я этим сам воспользовался, когда пришлось у знакомого кубинца в долг взять. По их меркам это были вполне приличные деньги, и потому, как только прилетел в в Москву, сразу же отправил...

lesiika
(Участник форума)
Россия 29 Июля, 2011 ( 01:13:31 )

Цитата:
Сообщение от Альфред
В Москве еще можно перевести деньги через представительство Sol a Son. Я этим сам воспользовался, когда пришлось у знакомого кубинца в долг взять. По их меркам это были вполне приличные деньги, и потому, как только прилетел в в Москву, сразу же отправил...




Благодарю, Альфред! Посмотрю, что это такое! Может там комиссия поменьше!

Dimitri
(Участник форума)
29 Июля, 2011 ( 08:47:23 )
Olgita
(Гость)
29 Июля, 2011 ( 13:01:20 )

lesiika.
Если можно,как понять,приобрели карту напополам?Она дорога для приобретения?Я сегодня выясняла в Сбербанке возможность отправки денег на Кубу,подтвердили,но надо иметь открытый счет в банке на Кубе и здесь представить реквизиты.Осталось попробовать этот путь.Потом сообщу здесь.Дело в том,что моя дочь едет на полгода и мне придется высылать ей деньги на жизнь,поэтому она хочет воспользоваться вашим методом,купить там карту.Конечно,если со ста кук снимают 20 кук-комиссия огромная.Но что делать,когда нет другого выхода.И этому рады.Воспользоваться услугами Sol y Son я не могу,т.к.живу не в Москве,у нас нет такой фирмы.

lesiika
(Участник форума)
Россия 1 Августа, 2011 ( 01:29:51 )

Цитата:
Сообщение от Olgita
lesiika.
Если можно,как понять,приобрели карту напополам?Она дорога для приобретения?Я сегодня выясняла в Сбербанке возможность отправки денег на Кубу,подтвердили,но надо иметь открытый счет в банке на Кубе и здесь представить реквизиты.Осталось попробовать этот путь.Потом сообщу здесь.Дело в том,что моя дочь едет на полгода и мне придется высылать ей деньги на жизнь,поэтому она хочет воспользоваться вашим методом,купить там карту.Конечно,если со ста кук снимают 20 кук-комиссия огромная.Но что делать,когда нет другого выхода.И этому рады.Воспользоваться услугами Sol y Son я не могу,т.к.живу не в Москве,у нас нет такой фирмы.


Доброе утро!!!

Нет, карта не дорогая... Они просто привыкли на всем на всем экономить... и зачем платить 5 долларов, когда можно заплатить 2,5 ... Это я так к примеру.... У меня, например, в семье моего мужа (никак я не привыкну, что у меня почти есть муж...)))) 3 сестры.... живут все в одном районе.. у одних = стиральная машинка - все остальные к ней ходят стирать, у моего Лима - комп с выходом в интернет: кому нужен Интернет - буенбенидос!!! И так во всем... ))))) Поэтому и карта приобретена с другом на двоих. Другу из Майами шлют денежку, а я вот отсюда... Да, комиссия большая!!! и пока не могу найти что-то иное...


Lesiika/
я,наконец,отправила деньги в Гавану!Сбербанк через Мадрид.Во вторник должны придти,я сообщу результат.А с помощью сайта Дуалес,я что-то на разобралась,там все по английски.Попробую все-таки вникнуть,чтобы иметь этот вариант.


Всего сообщений: 206, показывается страница: 5

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com