Гостей: 157 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 3, показывается страница: 1
Страницы: 1
Анна
(Гость)
1 Марта, 2008 ( 18:19:42 )

Привет всем!
Собираюсь на Кубу, но хотелось бы знать отзывы тех, кто там был.
Пишите dali-dali@mail.ru
Буду благодарна!

Альфред
(Участник форума)
22 Августа, 2008 ( 13:49:38 )

Это перевод из Гранмы

Министр туризма озвучил новые проекты по привлечению туристов.
МАДРИД (EFE) .-строительство Музея Туризма в центре кубинской столицы Гаваны является наиболее коммерческим проектом, запланированным с целью привлечь больше туристов в город. Об этом заявил Мануэль Марреро Крус, министру туризма Кубы. "Музей отразит всю историю пред-и постреволюционных периодов", сказал Марреро Крус, в своем выступлении на Международной Ярмарке Туризма (FITUR) в Мадриде. "Мы имеем достаточное количество материалов и истории для проекта, чтоб он был очень интересным. "Строительство музея вошло бы в контекст более широкого проекта создать "особую коммерческую зону ", центральной частью которого станет улица Гальяно в Гаване.. "Мы хотим, чтобы туристы по максимуму использовали их время, вот почему мы собираемся закрывать половину улицы, чтобы сделать это пешеходной аллеей и развить стратегию открытия ресторанов и гостиниц",- сообщил министр .

Сильно изменится и набережная столицы, Малекон, чтобы соответствовать времени. "Мы хотим создать в Малеконе создать атмосферу, где его очарованием можно будет насладиться всегда. На набережной появятся условия для более комфортабельного отдыха, недостаток которого сегодня ощущается, например зон, посвященных досугу и развлечениям",- сказал Марреро Крус. План "туристических автобусов" - это старый проект Министерства, который позволит увидеть путешественникам все пейзажи города.
"В этом году, правительство интенсивно инвестирует в развитие городского транспорта, и мы, наконец, подходим к завершающей стадии проекта ",- сказал Марреро Крус. Культурные мероприятия, рассчитанные на туристов, имели бы максимальный спрос во время Карнавала в Гаване. В разных частях кубинской столицы в дни карнавала будут выступать кубинские музыкальные группы и оркестры. Правительство ожидает принять более чем 2.5 миллиона посетителей острова в этом году. "Куба не только солнце и пляжи, Гавана также может и должна быть популярной для туристов»,- заявил министр.
Один миллион туристов посетил Кубу в первой четверти 2008, и сделал это в рекордные сроки, на 22 дня раньше, чем в 2007, по этому поводу официально был объявлен праздник во вторник в Салоне Компей Сегундо в Гостинице «Насьональ». Мария Елена Лопес, заместитель министра туризма республики, объяснила, что в завершении первой четверти 2008г., что число прибывающих туристов увеличилось на 15 % по сравнению с тем же самым периодом в 2007.
Лопес похвалила тысячи кубинских рабочих, которые поднимают стандарты туристического проекта страны, который обладает стабильностью на региональном рынке, и который привлечет более чем два миллиона туристов ежегодно в течение четырех последующих лет. Сектор туризма на Кубе открыт для международных ярмарок, которые организовываются ежегодно, и больше чем 1 000 участников от других стран зарегистрировались для участия во встрече в этом году, посвященной интеграции культуры и туризма. Наибольшую активность в этом направлении проявляет Италия.
По случаю празднования рекордного 1 миллиона, хор Entrevoces, предоставленный Digna Guerra, исполнил традиционные кубинские номера как "Кан-кан", Компей Сегундо и "De quе manera quererte.

Сравнение с Доминиканой
(Гость)
11 Января, 2013 ( 22:34:33 )

Обычно в Доминикане из русских отдыхали в основном представители русскоязычной общины из Канады. Но в этом году, находясь в зимние каникулы на этом острове, я обнаружила много россиян. К своему огромному удовольствию. Потому, что хоть наши туристы и выпивают очень уж активно, зато с ними вечера перестают быть томными.
СЕЛЯТ В ПЛОХОЙ НОМЕР? РУГАЙТЕСЬ
Приехал люд из Москвы, с Камчатки. Были также русские из Швейцарии, Германии. И всех сразу доминиканцы облапошили. В чем фишка? Людям дают плохие номера – без горячей воды, с балконом, выходящим на помойку, с протекающим потолком или просто вонью. Если приехала семья и у них должно быть два номера, им дают далеко друг от друга. Это делается для того, чтобы турист “сунул в лапу”, и тогда его переведут в нормальный номер.
Североамериканские русские в силу большего знания психологии доминиканцев сразу это секут и действуют. Русские из Чикаго сунули сотруднику отеля 25 долларов, и были переведены в хороший номер. Я просто очень развыступалась, и мне тоже дали другой номер. А вот русская девушка из Швейцарии, очень скромная и интеллигентная, четыре дня подряд ходила и просила мерзопакостных вымогателей перевести ее в другую комнату, ей ведь две недели отдыхать, а тут воняет... И ее не перевели. Так что, ребята, мой совет: ни цента этим воришкам, и никаких просьб. Только требования, гроза и молния. Они боятся.
Я ездила в Доминикану вовсе не потому, что мне там нравится. Я люблю Кубу. Бедность в обеих странах одинаковая, но какие разные народы! На Кубе – просто бывшие советские люди: воспитанные, скромные, умные, образованные. В резортах (курортах) работают горничными и прочей обслугой и юристы, и переводчики, в общем, как у нас было в “Интуристе”. Они могут ответить на любой вопрос о стране, о ее героях и истории, они ничего не просят, не вымогают, но очень благодарны за подарки и чаевые. Чудо, а не народ. Потому канадцы активно везут им гуманитарную помощь – не на уровне государств, а просто туристы сами по себе привозят вещи и раздают кубинцам. (Моя русская подруга рассказала, что ее русский же знакомый везет всегда на Кубу огромные чемоданы и весь отпуск бегает по своим кубинским друзьям с пакетами подарков, а когда уже все роздал, отдал вещи жены, не поняв, что это последнее... Она пришла с пляжа и узнала, что домой, в Торонто, ей ехать, надо полагать, в купальнике...).

Туристов знакомят с бытом рядовой доминиканской семьи
Фото: Эвелина АЗАЕВА
ТОРГУЙТЕСЬ!
Так вот, для кубинцев мы снимаем с себя последнее. Я тоже. Вплоть до нового кружевного белья, когда уже ничего не остается, что подарить. А вот в Доминикане не хочется никаких чаевых давать... Дашь пять долларов, и на тебя смотрят, как будто ты не дал, а забрал у них эту сумму. Могут сказать: “Мало”. По пляжу постоянно болтаются и не дают ни поспать, ни просто полежать беспечно, продавцы ракушек, поделок из кокосов, бус, шарфиков. Не успеешь оглянуться, как тебе уже косички заплетают... 35 долларов с головы. Кстати, можно торговаться и нужно!!! Одна россиянка купила жемчужные бусы за 40, вторая за 20 долларов... А просят доминиканцы по 60-80 долларов. Так что поворачивайтесь и уходите, они сами вас найдут и продадут вам намного дешевле.
Жемчуг тут натуральный, красивый. Если в бусах есть поврежденные жемчужины или кораллы, можно попросить заменить и снова с ними к вам прийти. Переделывают.
ПЛЯЖИ ЧУДЕСНЫЕ, ГОСТИНИЦЫ ГРЯЗНЫЕ
Как я уже сказала, и Куба, и Доминикана – бедные страны. Но Куба чистая, а Доминикана – грязная. Под окнами четырехзвездочного отеля – помойки. Несколько. Лифты залапаны руками, стены в номерах грязноватые. В первом номере, откуда меня перевели, были грязные полотенца! И это под носом у доминиканского президента! По соседству с нами была его летняя резиденция, и над нами часто летали вертолеты.
Моя мама уже ездила в Доминикану, и я тоже, и обе клялись, что ни ногой туда больше, а только на Кубу. Но с декабря по май на Кубе вода холодная. Погода теплая и даже жаркая, однако купаться холодно. А в Доминикане рай почти круглый год, она южнее. Так что из-за этого и едем из Канады туда...

Бирюзовое море и яркая, сочная зелень - вот портрет Доминиканы
Фото: Эвелина АЗАЕВА
...А КУБА – ЛУЧШЕ!
Кстати, россиянам на Кубу виза не нужна. И прекрасная погода и теплая вода там всегда с мая по ноябрь. Ехать лучше всего в отели не менее четырех звезд. В Варадеро больше развлечений, баров, и прочего для молодежи. В провинции Холгуин (или Ольгин) лучше семейный отдых. Там персонал неизбалованный, и вам очень понравится. Многие кубинцы говорят по-русски.
Питание, правда, лучше в Доминикане. Но не всегда и не везде все-таки. Скажем, если вы поедете в Холгуин (Куба) в отель “Playa Pesquero”, там питание замечательное, и пляж великолепный, и обслуга – душечки. Также очень хорош отель “Melia Las Dunas” в Санта-Кларе, Куба. Отели на Кайя-Коко (все та же Куба), тоже неплохи, но скромнее...
Курорты Доминиканы и Кубы хороши тем, что в них “все включено”. Питание и выпивка бесплатны в течение всего дня и ночи. Наши туристы, конечно, злоупотребляют. Ходят с красными лицами. Как сказал мне сотрудник отеля-доминиканец, “русские пьют и ведут себя не очень хорошо” и показал как мы на четвереньках ползаем. Ну, неприятно мне было слышать это от туземца.
ЭКСКУРСИЯ: НА ЛОШАДЯХ ПО ПОМОЙКАМ
На Доминикане вам предложат экскурсии. Соглашаться или нет? Все-таки экскурсия по Санто-Доминго – трехмиллионной, но убогой столице этого государства, стоит $140 с человека. Имеет значение кто гид. Если местный житель, ничего интересного. А бывают русские гиды. Вот от них наши туристы в восторге. Ну и подводное плаванье в любом случае интересно – рифы, экзотические рыбки... А вот поездка на картингах в бедную доминиканскую деревню напугала не одну нашу туристку. Едете и едете по грязище, потом оказываетесь в трущобах, где из щелей вылазят страшноватые создания... Вам говорят: “Это самый бедный район”, а вам страшно, что вас сейчас не то, что ограбят, а сьедят, может быть. (Все-таки еще в 2004 году на этом острове, который разделен на две части – одна Гаити, другая Доминиканская Республика, существовала Армия каннибаллов).
А еще пять лет назад на Доминикане я ездила на лошадях. Бог мой! Когда я увидела этих худющих лошадей, шатающихся на ветру, мне захотелось взять их на руки и понести. Но я со стыдом все-таки взгромоздилась, и мы поскакали по помойкам... Дело в том, что народ имеет обыкновение выбрасывать мусор прямо на улицу. В этом мусоре сидят и копошатся полураздетые дети... Дома у доминиканцев ужасные, хибары. А если более или менее добротный дом, так он с колючей проволокой поверх забора, и на окнах решетки. Решетки есть и на окнах хибарок. Что говорит о нравах...
Сейчас, когда пишу эту статью, мой знакомый по скайпу рассказывает, что он находится в Пунта Кане (тоже курорт в Доминикане). С потолка в туалете течет, еда отвратная, идут дожди. Зато там теперь тоже много русских...

Даже когда штормит, в январе, вода теплая...
Фото: Эвелина АЗАЕВА
ВОРУЮТ!
Что касается пляжей, они, что на Кубе, что в Доминикане, очень хороши. Не все, но многие. Мы были в отелев Санто-Доминго, и прекрасный пляж почти искупил недостатки отеля. Светлый песочек, бирюзовая вода, два ряда рифов, которые “гасят” волны... Фотографии с пляжей Кубы и Доминиканы в интернете всегда докажут какой это рай на Земле.
Правда, я и еще двое русских наступили на морских ежей. Это не страшно, ежи не ядовиты, просто получается, у тебя в стопе штук семь заноз, которые пинцетом не вытащить. Медпункта в нашем четырехзвездочном отеле не оказалось. (А на Кубе всегда есть!). Но один наступивший на ежа ездил в госпиталь и поделился со мной жидкостью, которая помогает занозам выйти. А другой русский, с Камчатки, сказал, что он просто накапал сок лайма на ежовые иголки, и они, зашипев, растворились.
Да. И еще в Доминикане воруют. Девушка из Швейцарии, которую я выше упомянула, потеряла сережку, а вторую положила в номере в корзиночку на полку. Точно помнила. Вернулась в номер, его уже убрали, и сережка с бриллиантом исчезла. Моя мама отдыхала в Пунта-Кане (тоже Доминикана), и, как она считает, сами служащие отеля тырят у туристов на пляже полотенца и заставляют их потом возместить ущерб на 25 долларов за полотенце.
Так что в этот раз мы ездили со своими полотенцами. И дешевле, и чище.http://www.kp.md/daily/26013/2936865/


Всего сообщений: 3, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com