Гостей: 62 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Эквадор

Всего сообщений: 8, показывается страница: 1
Страницы: 1
companero
(Участник форума)
20 Марта, 2008 ( 13:18:31 )

Новый инцидент на границе с Колумбией
Написано tamara
Thursday, 20 de March de 2008
Кито, 20 мар (Пренса Латина)

Новый инцидент на границе Эквадора и Колумбии опять возвращает эквадорцев, проживающих в пограничной зоне, к состоянию неуверенности в своей безопасности и тревоге, связанной с внутренней войной в Колумбии.

Эквадорский фармацевт Мануэль Хименес, 35-лет,был убит после пыток на прилегающей к Колумбии территории. Военные соседней страны спутали его с повстанцем ФАРК, сообщили родственники погибшего.

Военные Колумбии арестовали Хименеса в субботу, 15 марта, во время пересечения границы. Мануэль перешел границу для того, чтобы оплатить долг за приобретенный участок земли. Его двоюродный брат Хулио Хименес сообщил, что Мануеля убивали постепенно и медленно.

Мариэла Мело, жена погибшего, потребовала правосудия, указав, что ее муж не имеет никакого отношения к повстанцам ФАРК.

Жители Пуэрто-Нуэво сообщили иностранным корреспондентам, посетившим пограничную зону, что случаи убийства и пропажи людей без вести происходят ежедневно.

Это убийство произошло после того, как ОАГ (Организация Американских Государств) в резолюции осудила инцидент на границе Эквадора с Колумбией и связанную с ним гибель людей.

Министр иностранных дел Эквадора Мария Исабель Сальвадор обещала расследовать дело об убийстве Хименеса. Она подчеркнула, что отношения между обеими странами-соседями будут полностью нормализованы только тогда, когда Богота представит примеры доброй воли для урегулирования конфликтной ситуации.

Кроме этого преступления, Генеральная прокуратура проинформировала, что направит в Колумбию своих представителей, чтобы расследовать и уточнить обстоятельства гибели эквадорца Франклина Аисалия, во время бомбардировки лагеря беженцев 1 марта.

Тело Аисалия был по ошибке доставлено в Боготу вместе с телами Рауля Рейеса у других повстанцев.

Исправлено автором: 20 Марта, 2008 ( 13:19:18 )


Правильно делают эквадорцы, что не торопятся восстанавливать дипотношения с Колумбией, власть в которой озверела окончательно! Чавес удивил всех, позвонив Урибе и назначив встречу. Считают, решил ковать железо пока горячо: то есть пока не забыли, чего Урибе наобещал на встрече в Доминикане.
Наивный Чавес.

companero
(Участник форума)
26 Марта, 2008 ( 01:33:40 )

Кито, 25 мар (Пренса Латина) Кризис меду Эквадором и Колумбией продолжа-ет усугубляться. Особенно после подтверждения факта о смерти эквадорского гражданина во время бомбардировки колумбийскими войсками северного района Эквадора.
Правительство Эквадора заявило вчера вечером, что ожидает решения Организации Американских Государств (ОАГ) в связи с озабоченностью смертью Франклина Асалия, во время колумбийской военной операции.
В сообщении указывается, что доставка тела Асалия в Боготу представляет собой нарушение прав человека и гарантий гражданина другой страны.
Агрессия колумбийских войск была признана ОАГ нарушением суверенитета Эквадора, явля-ясь нарушением в рамках международного права, отмечается в опубликованном заявлении правительства Эквадора.
Правительство уточняет, что предполагаемая Колумбией связь погибшего с ФАРК не снимает ответственности и не отменяет положение о нарушении прав гражданина Асалия.
Эквадорские власти подчеркивают, что они категорически против насилия, используется оно повстанцами ФАРК или любой другой вооруженной группой. Указывают, что примут все меры для того, чтобы не опустить нахождения на национальной территории вооруженных пов-станцев.
Несколько раньше, Генеральный прокурор Эквадора Альфредо Алвеар заявил о возможности потребовать от Международного суда наказания виновников совершенного преступления.
Еще до официального опознания тела погибшего Асалия, Рафаэль Корреа указал на возмож-ность обострения кризиса между странами, если подтвердится личность эквадорского гражданина.

ALLA
(Участник форума)
Москва 26 Марта, 2008 ( 05:39:03 )

Цитата:
Сообщение от companero
Агрессия колумбийских войск была признана ОАГ нарушением суверенитета Эквадора, нарушением международного права

Генеральный прокурор Эквадора заявил о возможности потребовать от Международного суда наказания виновников совершенного преступления.


Колумбийские военные наплевали на решение ОАГ. Министр обороны Сантос за спиной Урибе встречается с представителями США, а потом заявляет, что считает бомбежку и вторжение вполне законной превентивной войной.
Так что пограничным с Колумбией странам не позавидуешь.

Гибель мексиканских студентов по большому счету западные сми замалчивают, и Кальдерон, президент Мексики, в отличие от Корреа, тоже молчит.
Вчера на пресс-конференции Чавес сказал иностранным журналистам, что выяснилось, что в лагерь Рейеса направлялась большая группа людей из разных стран ЛА, но они не успели до темна добраться до лагеря!


Эквадор заявил, что подает иск в международный суд против Колумбии из-за саботажа антинаркотических действий на границе. Этот иск станет новым этапом противостояния стран после разрыва с Колумбией дипломатических отношений из-за вторжения 1 марта в лагерь боевиков на территории Эквадора.

Того и гляди, боевые действия начнутся. Надо ж!


Власти Колумбии заявили, что перехватили над территорией страны эквадорский военный вертолет, нарушивший воздушные границы.
Вертолет был перехвачен двумя колумбийскими вертолетами Blackhawk и был принужден совершить посадку. Также была пресечена попытка членов экипажа сбежать в местный аэропорт.
«Эквадорский вертолет, замеченный двумя колумбийскими, вторгся без предупреждения и не подчинился инструкциям властей Колумбии», - говорится в заявлении президента

Machete
(Участник форума)
13 Мая, 2008 ( 02:14:26 )

А вот Вам ответ президента Эквадора на тему спонсорства FARC:

Президент Эквадора Рафаэль Корреа опроверг обвинения со стороны Колумбии в поддержке экстремистов "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC), намеревающихся свергнуть правительство страны. По словам президента, правительство Эквадора выступает за прекращения борьбы, продолжающейся на территории Колумбии уже на протяжении десятилетий. Р.Корреа в своем выступлении в Мадриде выразил мнение, что Колумбия намеренно лжет, заявляя, что на территории Эквадора скрываются боевики "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC), передает Associated Press.

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Р.Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила 10 военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла кратковременно прервали дипломатические отношения с Колумбией.

Позже в Колумбии были опубликованы документы, захваченные военными у боевиков FARC. Опубликованные в колумбийской прессе документы указали на возможные финансовые связи боевиков с президентом Эквадора Р.Корреа. Подлинность документов подтвердили на условиях анонимности два высокопоставленных представителя правительства Колумбии.

В частности, в электронном письме, датированном 12 октября 2006г., один из полевых командиров FARC Мануэль Маруланда сообщает убитому 1 марта с.г. лидеру группировки Раулю Рейесу, что члены FARC предлагают передать 20, 50 или 100 тыс. долл. на финансирование избирательной кампании Р.Корреа. Первый раунд президентских выборов в Эквадоре состоялся 15 октября 2006г., Р.Корреа был избран главой страны во втором туре выборов 26 ноября 2006г.

Копен Гагенс
(Гость)
16 Августа, 2010 ( 12:15:50 )

Эквадор закупает оружие... не в России

Много было шумихи по поводу возможных закупок российского оружия Эквадором. Облом вышел. Большой облом. Министр обороны Эквадора заявил, что купят самолеты Супер-Тукан в Бразилии, радары - в Китае, вертолеты - в Индии, а стрелковое оружие в Чили (по халявным ценам, все-таки у Эквадора с Чили традиционно особые отношения).
А что наши оружейные боссы из РФ? Куда глядят нашенские мечтательные дипломаты, позируя на фоне гигантских черепах с Галапагосов? Неужели железо закончилось? Или российский ВПК захвачен америкосами? Или стратегическое возвращение РФ в Латамерику завершается не менее стратегической эвакуацией?


Всего сообщений: 8, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com