Гостей: 152 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 28, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
ALLA
(Участник форума)
Москва 24 Апреля, 2008 ( 08:27:00 )

Жил в Латинской Америке, но решился вернуться
24 АПРЕЛЯ, 15:34 // Ivanopulo

http://www.gazeta.ru/realty/2008/04/23_e_2704849.shtml

Могу кратко сказать по своему опыту жизни и работы в Латинской Америке (Аргентина, Парагвай, Бразилия, Уругвай): не верьте - как и везде, хорошо там, где нас нет. Проблема 1: если вы не в Бразилии (Сан-Пауло) и не в Аргентине (Буэнос-Айрес), то городишки Уругвая и Парагвая и даже их столицы - деревня после нашего миллионника, про Москву вообще молчу.
Проблема 2: Очень кастовое общество, которое складывалось столетиями, – с кем общаться по прошествии времени – это вопрос. Даже со свой второй половиной вскорости взвоешь.

Для справки: в Сан-Паулу на 17 млн. жителей русскоговорящая община едва переваливает за 2000, и сильно сомневаюсь, чтобы на весь Эквадор набралось больше 200-300 человек русских.

Проблема 3: если ты не золотой профи, работа заказана – даже на вторые роли никто не пустит. Без легализованного диплома шансы минусовые, с ним – равны 0.
При наличии хорошего английского и знания местной специфики и инженерного образования есть призрачный шанс устроится к тем, кто качает местные ресурсы - и это все, потолок.

Проблема 4: не даром португальский диалект Бразилии и испанский всей остальной Южной Америки – признаны отдельными языками. Делайте выводы – обучится качественно и быстро в России, даже имея способность к языкам, просто невозможно.

Про преступность: от сумасшедшего Сан-Паулу, где ночью не останавливаются на светофорах (правда, в определенных местах, о которых и так все знают) – до робкого почтения к твоей белой коже на севере ближе к Экватору в Байи.

Думаю Эквадор где-то посередине.

Здравоохранение: самое надежное место находится в Сан-Паулу (а именно – госпиталь Альберта Энштейна). Все остальные места состоятельные люди в случае серьезных проблем обходят стороной и даже едут в другие Латиноамериканские страны (в моем случае даю гарантию за Уругвай и Парагвай). Со здравоохранением в Эквадоре тоже печально.

И наконец образование: идеал в виде американской школы, где преподаватели втридорога, по меркам Европы, учат английскому и готовят целенаправленно к учебе в Штатах – как минимум, спорен.

Мой совет: строить нормальную жизнь в России, что я и пытаюсь, вернувшись назад (и не в Москву, кстати), не забивая себе голову ненужными представлениями о красотах и сладкой жизни в Эквадоре, Хорватии, Майорке (далее – добавить по желанию).

Прохор Кузьмич
(Гость)
13 Мая, 2008 ( 10:08:01 )

Уважаемая ALLA,
Да кто же спорит с Вами ? Боже упаси.

Сегодня уже ни у кого нет сомнений, что РАШКА - ЛУЧШАЯ В МИРЕ страна.
Фактически, там построен настоящий земной рай.
И тут с Вами согласится каждый.

А кто ещё сомневается - пусть просто посмотрит первый канал российского ТВ и сам убедится!.
Россияне наслаждаются жизнью и утопают в роскоши.
Огромные квартиры, бесплатные продукты, никому неизвестное слово "преступность",
годовые очереди на покупку бугатти и ламборджини среди российских пенсионеров, ведь всем не хватает.
Вы абсолютно правы, это - самый настоящий РАЙ!
А какие прекрасные люди живут там!!!
Никто не выпивает и не употребляет наркотики, ведь реальность краше любых иллюзий.
Вежливость, порядочность, законопослушание, терпимость и богоугодность.
Любого россиянина впору канонизировать за добродетели.

Но Вы зря считаете уезжающих глупыми и нехорошими людьми.
Ведь на свете ещё есть такое понятие как мученичество.
Иммигрант, покидая Россию, хочет мучением искупить вину своих предков, покаяться.
Ужасаться нищете в Сан - Тропезе, замерзать в Майами,
гибнуть от голода среди пустого Фуд-Холла в Лондоне,
погрязнуть в убожестве Багамских островов - это ли не настоящее самопожертвование?
А американцы? Они же навсегда лишены самого важного в жизни - молиться Богу Всея Руси - Великому Господину Пэ Жэ!.
Лишь жалости достойны они, а не порицания.

Вообще, странный подход у некоторых посольских.
Если ты уехал, значит ты что-то променял или разменял.
А если остался, то обязательно - герой и патриот.
Когда-то мы все жили в домах своих родителей.
Вырастая, кто-то продолжал жить в родительской квартире,
кто-то переехал в собственное жилье, выбрав то, которое больше нравится.
Неужели родители должны были проклинать в этом случае и называть "предателями".

В современном мире огромное количество людей имеет двойное-тройное гражданство, родились в одной стране, учились в третьей, живут и работают в третьей.
И никого это не колышет.

И только в Рашке т.н. патриоты начинают онанировать на подобные статейки.

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Мая, 2008 ( 11:54:50 )

Что-то не поняла: вы со мной спорите или с тем человеком, чьи впечатления я процитировала со ссылкой?

Из разговоров со старыми эмигрантами, некоторые даже и не помнили Россию,так как были увезены малышами, знаю, что они так и не смирились со своей эмигрантской участью. Один весьма драматично сказал, что за всю его жизнь его имя нормально не разу не произнесли. Другой не менее драматично поделился, что когда вышел на пенсию, почувствовал усталость (если не отвращение) от необходимости общения на чужом языке, и был счастлив, что теперь может говорить в основном на русском!

Конечно, в молодости тянет за горизонт. И ради бога, так мир и развивается. Но внуки будут уже не русские или россияне.
Мои знакомые уехали в США во многом из-за боязни за судьбу сыновей, тогда еще школьников. Уехали из подыхающей русской деревни.
Можете представить, что ожидало их сыновей в России! А там они уже получили высшее образование, обзавелись семьями и собственными! домами.
Ради детей родители пошли на жертву, так как им из-за языкового барьера до сих пор не очень легко. Благо что родственники и церковь помогают.

Мои сыновья, познакомившись в детстве с заграницей,в том числе и США, взрослыми туда не поехали. Сделали свои выводы. Хотя не сказала бы, что на Родине у них все прекрасно.

Aleksandr
(Участник форума)
18 Мая, 2008 ( 03:26:02 )

Ребята я живу в Казахстане Рускиий, Вы знаете надо признать что сейчас русским становится нормой ежеминутный уже бытовой великорусский шовинизм, я отлично ко Всем отношусь, но все русские особенно на форумах очень желчные, то что я живу и работаю среди другого народа делает меня более терпимым что ли или как модно говорить толерантным, оговорюсь никаких замечаний нет особых, но со стороны почитаешь русские форумы за границей русские какие мы желчные,

ЛО
(Гость)
21 Мая, 2008 ( 07:41:46 )

Ну уж все? Я нет, например :) . И хочу добавить, что благодаря форумам (рускоязычным) я нахожу отзывчивых, внимательных людей и даже друзей.

ЛО
(Гость)
21 Мая, 2008 ( 07:49:37 )

Ну и что, что внуки будут не русские? Главное, чтобы были здоровые и счастливые.

Прохожий
(Гость)
26 Мая, 2008 ( 17:09:25 )

Цитата:
Сообщение от ALLA

Можете представить, что ожидало их сыновей в России!


Ага. Помню был один фильм такой.

Do You speak English?
Yes, I do!
Welcome to Russia.... (и дальше очередью из автомата)

Или возвращение Крупнина их-за границы, когда у него на Белорусском вокзале спёрли чемоданы.

Интересно по улицам в Р. ходить, вокруг жизнь – то подростки пьяные стоят, то пожилые алкоголики, то девушка вдрызг пьяная сумку уронила и за дерево держится.
Идешь и наслаждаешься жизнью, а в Америке только придурковатые бегуны и то редко.

В Р. загадочным образом перенимается всё самое наиболее негативное, что есть в других странах и разрастается до космических масштабов.
Карма видать у страны такая.
Россия - это не Амерника, на Европа и не Азия. Это - ж...
Унылая ж, и что самое плохое, по всей видимости, без будущего.

Che
(Гость)
28 Мая, 2008 ( 19:01:16 )
ALLA
(Участник форума)
Москва 29 Мая, 2008 ( 04:41:05 )

Che разбушевался. Но ведь трудно не согласиться с Прохожим... К сожалению. Сыновья моей молочницы вряд ли бы смогли получить здесь в России высшее образование. О службе в армии или Чечне даже не говорю. В лучшем случае - пытались бы вместе с родителями фермерствовать.

После ЛА в России несколько тяговато. Никто ни на кого не смотрит и не хочет смотреть. В ЛА на улице не чувствуешь себя одиноким, а если с кем-то встретишься взглядом, то услышишь Ола!, а в Москве на слово "здравствуйте" в подъезде или в казенном кабинете - не отвечают. Почему-то в других аэропортах мира постоянно слышишь "счастливого пути" или "добро пожаловать" (на паспортном контроле, например), у нас же твердо убеждены, что "язык отвалится, если всем говорить". Все это -ко всему прочему- и порождает такие грустные выводы.

Che
(Гость)
29 Мая, 2008 ( 10:05:03 )

А меня, честно говоря, воротит от Латамерики с её лицемерными и идиотскими улыбками на каждом шагу, некомпетентностью, тупостью и безответственностью.
Да, улыбаются вам, и чего? Они же ничего не могут и не хотят решить и не за что не отвечают.

Латиноамериканцам более интересно в ваши личные дела нос сунуть, а потом растрезвонить вокруг, что ни узнали и долго это обсасывать.

Нет уж, лучше дома, где хмурые, но все-таки более откровенные лица вокруг, грязь, слякоть и холод. Кому, как говорится, что...

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 29 Мая, 2008 ( 10:35:35 )

Che, если не секрет, а вы планируете вернуться в Россию?

Che
(Гость)
29 Мая, 2008 ( 11:24:18 )

О да! Уже есть билеты. С удовольствием вернусь в холодную неприветливую Москву, к пробкам и давке в метро, хмурым лицам...

Путник
(Гость)
29 Мая, 2008 ( 12:47:50 )

Как в песне:
Еду я на родину, а она - уродина
Хоть и не красавица -
Но она нам нравится...

Куда денемся, от нее, родимой....

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia 29 Мая, 2008 ( 13:31:05 )

сНЕ, а не много ли ты на себя взял?
Что, газами изошелся? Попробуй сделать себе минет, уверен у такого талантливого индивида как ты, должно хорошо получится.
Ты очень умелый, как я погляжу.
Сумел по быстрому слинять, теперь снова нужно рвать когти (в обратном направлении).
Плохо, что направление выбрал не то, правда?
Да, такова жизнь парень, она не щадит не кого, даже таких хитро вы...х как ты.
Одно слово - КАПИТАЛИЗМ. Он не прощает промашек. Ты думал он в Л.А. другой, не такой как везде?
Дурак!
Он только разговаривает на разных языках, но думает на одном - языке денег. И он будет гнаться за тобой (и тебе подобными) повсюду, в какую бы щель ты не забился. Он настигнет и будет тебя трах...ь, до тех пор пока у тебя не отнимуться ноги, и ты больше не сможешь от него бежать.
А, затем, знаешь. что будет? Он снова тебя будет трах...ь, пока ты не здохнешь.
Аминь.

Dimitri
(Участник форума)
29 Мая, 2008 ( 13:40:55 )

Цитата:
Сообщение от Che
А меня, честно говоря, воротит от Латамерики с её лицемерными и идиотскими улыбками на каждом шагу, некомпетентностью, тупостью и безответственностью.
Да, улыбаются вам, и чего? Они же ничего не могут и не хотят решить и не за что не отвечают.
Латиноамериканцам более интересно в ваши личные дела нос сунуть, а потом растрезвонить вокруг, что ни узнали и долго это обсасывать.


Кое-что в комментарии Che справедливо ( меня в первые годы жизни в Венесуэле тоже выворачивало от обилия лицемерия и сплетен ), но, как часто у него бывает, слишком обобщено и преувеличено. Тупости в ЛА не больше, чем в России. Больше, пожалуй, безалаберности и больше невежества, но по последнему ЛА улучшается, а Россия наоборот..

Che
(Гость)
29 Мая, 2008 ( 19:08:44 )

Несомненно, везде есть свои плюсы и минусы. Я на объективность не претендую, как, надеюсь, и все остальные. Но всё же около шести (в сумме лет) на этом континенте дали какой-никакой опыт. Лично я воспринимаю Латамерику как край лицемерных идиотов и пустоболтов. Удел её жителей - стоять в стойле и жевать, что дадут, плестись в хвосте прогресса. Есть исключения, типа какого-нибудь Чили или Бразилии, но это так, местами.

Кому-то тут, может, и нравится, но дело не в этом. Россия по любому лучше. Не люблю, когда всякая шелупонь мою страну хает...

Che
(Гость)
29 Мая, 2008 ( 22:06:12 )

Плюшевому-72

Твоя история жизни очень печальна. Вижу, искусство делать себе миньет тебе не помогло, и проклятый капитализм все-таки завалил тебя. Только не совсем понятно к чему ты описал свою душещипательную биографию. Может тебе деньги нужны, и ты хотел кого-то разжалобить? Напиши номер счета, я туда пару сотен переведу, подрыгаешься еще чуть-чуть под капитализьмом.

Dimitri
(Участник форума)
29 Мая, 2008 ( 23:08:52 )

Цитата:
Сообщение от Che
Не люблю, когда всякая шелупонь мою страну хает...


Я тоже не люблю, см. например мои ответы г-ну "From Guatemala" на соотвующем форуме.
Но в отношении ЛА вы в корне неправы. Как раз латиноамериканцы, в отличие от русских, в последние годы не позволяли над собой издеваться ( выражаясь вашим языком, загнать себя в стойло и жевать, что дают ). Вспомните недавнюю историю. Наши соотечественики проглотили ельцинский переворот 93-го и расстрел парламента. Потом в 96-м проголосовали за алкаша только потому, что СМИ за него агитировали по 25 часов в сутки. Потом проглотили унизительное поражение в первой чеченской кампании, затем дефолт 98-го. Никто не вышел на улицы. А латиноамериканцы? Боливийцы свалили Санчеса де Лосаду, который всё хотел прихватизировать. Эквадорцы - чокнутого Букарама, а потом Гутьерреса, который обещал одно, но начал делать ровно противоположное, народу такой откровенный обман не понравился - и адьос, Люсио! Аргентинцы тоже свалили нескольких своих обанкротившихся, пока к власти не пришёл вполне достойный Кирчнер, вот ему дали завершить свой срок. Венесуэльцы защитили Чавеса, когда его свалили. Так что не жуют в ЛА, что дают, и не стоят покорно в стойле, эти времена кончились!

Лара
(Участник форума)
30 Мая, 2008 ( 07:44:28 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Но в отношении ЛА вы в корне неправы.


Я не жила в Перу много лет и не ездила по другим странам ЛА, но мое мнение о стране не поменялось за тот небольшой период, что я была в Лиме. И почти под каждым словом Che готова подписаться, с одной лишь поправкой, все это имеет отношение только к Лиме. Вдруг, где-нибудь в другой части ЛА нет такого... Не знаю, не говорю.
А еще, подумалось, может латиносы такие легкие на подъем, потому что для них это шоу своего рода? А русские не ходят на демонстрации воевать, потому что бояться за свою семью, детей, работу... В Лиме, например, большинству бедной части населения терять кроме скуки нечего.

Che
(Гость)
30 Мая, 2008 ( 10:24:06 )

Отчасти вы правы, многие социальные вопросы в ЛА решаются путем революций, массовых манифестаций и т.п. Только, на мой взгляд, это объясняется не столько повышенным самосознанием народа, сколько присущей ему эмоциональностью и горячностью, и желанием найти какую-нибудь причину, чтобы не работать, хотя бы на время уйти в нишу, где нет ответственности за свои поступки. Сравнение с Россией в данном случае некорректно, т.к. у нас все происходило в совершенно других условиях.

А насчет стойла поясню. Есть те, кто генерирует научные идеи, технологии, массовую и высокую культуру, политический вектор, делают историю и т.п., а есть те, кто это потребляет. ЛА выступает именно в роли потребителя.


Всего сообщений: 28, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com