Гостей: 129 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 12, показывается страница: 1
Страницы: 1

В те дни, когда на юге нашей страны гибнут наши люди, вся западная пресса брызжет ненавистью к России - во главе с америкасосами, Куба первая протянула нам руку:
Власти Кубы поддержали действия России в Южной Осетии. Соответствующее заявление сделал кубинский президент Рауль Кастро.

«То, что Грузия защищает свои национальные интересы – это ложь … Требование (российской стороны) о выводе войск захватчиков справедливо, и наше правительство поддерживает его», - говорится в заявлении Кастро, которое наблюдатели называют попыткой Кубы восстановить на прежнем уровне отношения двух стран, бывших союзниками во времена холодной войны.
По мнению Кастро, Южная Осетия не имеет ни национальных, ни культурных связей с Грузией, и она должна сохранить свой статус автономной республики. «Автономная республика Южная Осетия исторически является частью России», - заявляет кубинский президент.
По его словам, Грузия начала агрессию против Южной Осетии при участии США.

После тех потоков ненависти, которые я увидела на международных лентах, после этих кубинских слов я не могу сдержать слез!

Альфред
(Участник форума)
13 Августа, 2008 ( 09:53:27 )

Пушечное мясо для рынка
Гавана, 12 авг (Пренса Латина) Революционный лидер, Фидель Кастро, заявил, что правительство Грузии никогда не бросило бы свои вооруженные силы против столицы автономной республики Южная Осетия на рассвете 8 августа, назвав это восстановлением конституционного порядка, без предварительных консультаций с Бушем. Эти размышления полностью печатает Пренса Латина.

Размышления товарища Фиделя Кастро

ПУШЕЧНОЕ МЯСО ДЛЯ РЫНКА

Быть может, некоторым правительствам неизвестны конкретные факты, поэтому нам показалось очень уместным послание Рауля, определяющее позицию Кубы. Я поговорю об аспектах, которые нельзя рассматривать в ясном и кратком официальном заявлении.

Правительство Грузии никогда бы не бросило свои вооруженные силы на столицу автономной республики Южная Осетия в ночь на 8 августа, чтобы, как оно это назвало, восстановить конституционный порядок, без предварительного согласования с Бушем, который в апреле этого года в Бухаресте пообещал поддержать президента Саакашвили в целях вступления Грузии в НАТО, что равнозначно попытке всадить в сердце России острый кинжал. Многие европейские государства, входящие в эту военную организацию, серьезно озабочены безответственной манипуляцией вопросом национальностей, чреватым потенциальными конфликтами, который, в самой Великобритании, может привести к дезинтеграции Объединенного Королевства. Таким путем была разъединена Югославия; старания Тито избежать этого оказались бесполезными после его смерти.

Какая была необходимость поджигать пороховой погреб Кавказа? Сколько раз должен кувшин по воду ходить, прежде чем там голову сложить? Россия продолжает оставаться могущественной ядерной державой. У нее тысячи единиц этого вида оружия. С другой стороны, я должен напомнить, что экономика Запада незаконно извлекла из этой страны более 500 миллиардов долларов. Если Россия не означает сегодня призрака коммунизма, если уже не нацелено прямо на военные и стратегические объекты Европы более 400 ядерных пусковых установок, которые были демонтированы после исчезновения Советского Союза, зачем же так стараются окружить ее ядерным щитом? Старый континент также нуждается в мире.

Российские войска, находившиеся в Южной Осетии, были развернуты для выполнения миротворческой миссии, признанной международно; они ни в кого не стреляли.

Почему Грузия выбрала 8 августа - день, когда открывались Олимпийские игры в Пекине, - чтобы занять Цхинвали, столицу автономной республики? В этот день четыре миллиарда жителей всей планеты смотрели по телевидению великолепный спектакль, которым Китай открывал эти игры. Только народ Соединенных Штатов не смог насладиться в тот день прямой трансляцией проходившего там живительного праздника дружбы между всеми народами мира. Один телевизионный канал приобрел монополию на право показа за 900 миллионов долларов и хотел получить максимальную прибыль за минуту передачи. Конкурирующие предприятия отомстили, передавая в этот час сообщения о войне на Кавказе, которые не были эксклюзивными ни для кого. Мир стоял перед угрозой серьезного конфликта.

Однако Буш смог полюбоваться спектаклем в качестве официального гостя. Еще в воскресенье 10-го числа, два с половиной дня спустя, было видно, как он размахивает флагами, притворяясь сторонником мира и готовясь радоваться победам замечательных американских спортсменов, которые в его глазах, привыкших все бесчестить, являлись символом власти и превосходства его империи. В минуты досуга он вел долгие беседы со своими подчиненными в Вашингтоне, грозил России и рукоплескал унизительным для этой страны речам представителя Соединенных Штатов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Некоторые из бывших стран социалистического лагеря или те, что были частью самого Советского Союза, сегодня действуют как протектораты Соединенных Штатов. Их правительства, побуждаемые безответственной ненавистью к России, такие как Польша и Чешская Республика, занимают позиции полной поддержки Буша и внезапного нападения на Южную Осетию силами Саакашвили – авантюриста со странной историей, кто, родившись при социализме в Тбилиси, столице своей страны, стал юристом в Киевском университете, прошел курсы последипломного обучения в Страсбурге, Нью-Йорке и Вашингтоне, работал по своей специальности в Нью-Йорке. Он складывается как озападнившийся и амбициозный грузин-оппортунист. Вернувшись в свою страну при поддержке американцев, он стал ловить рыбку в мутной воде распада Советского Союза; был избран президентом Грузии в январе 2004 года.

После Соединенных Штатов и Великобритании эта страна послала больше всего солдат для участия в иракской военной авантюре и делает это отнюдь не из интернационалистических побуждений. Когда Куба на протяжении почти двух десятилетий посылала сотни тысяч бойцов бороться за независимость и против колониализма и апартеида в Африке, она никогда не искала топлива, сырья или прибавочной стоимости, то были добровольцы. Так закалялась сталь наших принципов. Что делают в Ираке грузинские солдаты, если не поддерживают войну, стоившую этому народу сотен тысяч погибших и миллионов пострадавших? Какие идеалы они отправились туда защищать? Очень логично, что граждане Южной Осетии не хотят, чтобы их посылали солдатами сражаться в Ираке или других точках планеты на службе империализма.

Саакашвили сам по себе никогда не начал бы эту авантюру - посылать грузинскую армию в Южную Осетию, где они должны были столкнуться с российскими войсками, дислоцированными там как миротворческие силы. Нельзя играть с ядерной войной и награждать поставку пушечного мяса для рынка.

Эти “Размышления” писались, когда Буш выступал в 17.30 по кубинскому времени. Ничто не опровергает того, что анализируется здесь; единственно, что война средств массовой информации американского правительства сегодня еще более интенсивна. Это тот же заранее подстроенный маневр, который никого не может обмануть.

Россияне заявили совершенно ясно, что отход захватчиков к исходной точке является единственно возможным достойным решением. Если бы только Олимпийские игры могли продолжаться без того, чтобы не быть прерванными серьезнейшим кризисом. Встреча женской волейбольной команды с хорошей командой Соединенных Штатов была потрясающей, и бейсбол еще не начинался.

Фидель Кастро Рус

11 августа 2008 года

18.21 часов

Исправлено автором: 13 Августа, 2008 ( 09:54:21 )

ELDARado
(Участник форума)
12 Сентября, 2008 ( 13:11:23 )

"Друзья познаются в беде"
Да уж, в отличии от нас в 91-ом

Альфред
(Участник форума)
5 Октября, 2008 ( 10:50:45 )

Размышления товарища Фиделя Кастро

КАНГАМБА

«Кангамба» - это один из самых серьезных и драматических фильмов, какие я когда-либо видел. Я смотрел его с диска, воспроизведенного на маленьком экране телевизора. Быть может, на мое суждение влияют воспоминания, которые невозможно забыть. Сотни тысяч соотечественников-кубинцев будут иметь привилегию видеть его на большом экране.
Актеры играли превосходно. На миг я подумал, что для его производства понадобилось сотрудничество десятков ангольцев. С человеческой точки зрения, видишь сцены, разбивающие вдребезги ту презрительную и расистскую манеру, в какой империализм традиционно изображает африканские обычаи и культуру. Никогда не изгладятся в памяти кадры домов, подожженных снарядами, которыми южноафриканские правители вооружили одну африканскую народность, чтобы бросить против их ангольских братьев.
То, что происходило на этом поле битвы, где наши соотечественники вместе с ангольцами совершили подвиг, было действительно волнующим. Без их героического сопротивления все бы погибли.
Павшие в боях умерли не напрасно. Южноафриканская армия была разбита в 1976 году, когда Куба послала до 42 тысяч бойцов с тем, чтобы независимость Анголы, за которую долго боролся этот братский народ, не была утрачена вследствие предательского вторжения режима апартеида, чьи солдаты были вынуждены отступить к той границе, откуда они выступили: к их колонии в Намибии.
Вскоре после окончания войны и когда начался прогрессивный отвод кубинских бойцов под давлением руководства Советского Союза, южноафриканцы вновь взялись за старое и стали нападать на Анголу.
Битва при Куйто-Куанавале четыре года спустя после битвы при Кангамбе – это настоящее название, - и сама драма, пережитая в этом пункте, были следствием ошибочной советской стратегии, проводимой советниками высшего ангольского командования. Мы всегда были сторонниками того, чтобы запретить армии апартеида вторгаться на территорию Анголы, так же, как в конце войны 1976 года мы считали, что надо потребовать у него независимости Намибии.
Советский Союз поставлял оружие, мы обучали ангольских бойцов и оказывали помощь их почти забытым бригадам, боровшимся против бандитов УНИТА, таким как бригада номер 32, действовавшая в Куанзе, почти в центральной части к востоку страны.
Мы систематически отказывались участвовать в наступлении, которое почти каждый год велось на гипотетический или реальный командный пункт Йонаса Савимби – главы контрреволюционной УНИТА, в далеком юго-восточном углу Анголы, более чем в тысяче километров от столицы, силами бригад, свеже экипированных самым современным советским оружием, танками и бронетранспортерами. Ангольские солдаты и офицеры были бессмысленно принесены в жертву, уже проникнув вглубь вражеской территории, когда вступила в действие южноафриканская авиация, дальнобойная артиллерия и войска.
В этом случае бригады с большими потерями отступили на двадцать километров от Куйто-Куанавале – бывшей военно-воздушной базы НАТО. Именно в этот момент нашим силам в Анголе был отдан приказ бросить в этот пункт танковую бригаду, и мы самостоятельно приняли решение покончить раз и навсегда с нападениями южноафриканских сил. Мы укрепили свои войска в Анголе, доставив с Кубы укомплектованные части с оружием и средствами, необходимыми для выполнения этой задачи. Тогда число кубинских бойцов превысило 55 тысяч.
Битва при Куйто-Куанавале, начатая в ноябре 1987 года, сочеталась с действиями частей, которые уже двигались в направлении границы Анголы с Намибией, где произошло третье столь же важное сражение.
Когда сделают фильм еще более драматичный, чем «Кангамба», киноистория запечатлеет еще более волнующие эпизоды, в которых ярко проявился массовый героизм кубинцев и ангольцев вплоть до унизительного разгрома апартеида.
Однако в конце последних битв кубинские бойцы, на этот раз вместе со своими ангольскими братьями, чуть было не подверглись удару ядерного оружия, которое правительство Соединенных Штатов поставило постыдному режиму апартеида.
Следовало бы выпустить в свое время третий фильм категории «Кангамбы», который сейчас смотрит наш народ в кубинских кинотеатрах.
Тем временем империя завязла в экономическом кризисе, не имеющем равных в своей упадочной истории, и Буш уже охрип, произнося нелепые речи. Это то, о чем более всего говорится в эти дни.

Фидель Кастро Рус
30 сентября 2008 года
19.40 часов

Елена
(Гость)
5 Октября, 2008 ( 23:46:26 )

Друзья!

Обращение деятелей культуры Кубы к мировой культурной общественности с призывом поддержать отмену блокады в условиях преодоления последствий стихийного бедствия подписали более семи тысяч человек из семидесяти трех стран мира. От России пока только семнадцать.
Изменим ситуацию?

Сразу после катастрофы Россия пришла Кубе на помощь, направив в Гавану более 114 тонн гуманитарного груза. Сегодня острову нужна наша моральная поддержка. Подписать обращение можно на сайте

http://www.concubahoy.cult.cu

http://www.concubahoy.cult.cu/index.php?cont=registro&lang=1


Спасибо за ссылки. Подписались.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 6 Октября, 2008 ( 13:06:54 )
Альфред
(Участник форума)
9 Октября, 2008 ( 13:47:40 )

Испанские друзья Кубы и солидарность
Мадрид, 6 октября (Пренса Латина) Многочисленные группы солидарности с Кубой в Испании продолжают сегодня акции поддержки острова, который пострадал от нескольких ураганов, поддерживая, кроме того, борьбу за освобождение пяти кубинских патриотов. Из Андалусии и Севильи было сообщено о сборе средств в помощь Карибскому острову. Кроме того, Севилья объявила о подготовке церемонии в Бельявиста, где будут собраны средства гуманитарной помощи и проведен митинг протеста против американской блокады, навязанной Кубе Вашингтоном. Аналогичные мероприятия в защиту кубинской пятерки антитеррористов запланированы в городах Беналманеда, Альхесирас, Кадис, Уэльва и Кордова.
Кроме того, Ассоциация Эрнесто Гевара в Торрехон-де-Ардос начала кампанию по сбору помощи для пострадавших от ураганов «Густав» и «Айк».
Ассоциация по культуре имени Пабло де ла Торриенте Брау объявила на 10 октября конференцию «Права человека и международная юстиция: дело пяти кубинцев, содержащихся в тюрьмах Соединенных Штатов».
Герардо Эрнандес, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалес, Рене Гонсалес и Рамон Лабаньино 10 лет находятся в американских тюрьмах только за то, что защищали свою страну и свой народ от террористических акций конрреволюционных групп Флориды.

Альфред
(Участник форума)
9 Октября, 2008 ( 13:48:33 )

Испанская кампания помощи Кубе
Мадрид, 2 окт (Пренса Латина) Продолжаются в Испании действия солидарности с Кубой после ураганов «Густав» и «Айк», что включает сбор помощи для пострадавших в нескольких городах.

Форум солидарности с Кубой в Саламанке призвал сегодня к дню солидарности с островом, культурные мероприятия, направленные на сбор фондов для отправки кубинцам.
Кроме того, государственная Координация солидарности с Кубой и Ассоциации солидарности Куба-Толедо подтвердили призыв к увеличению помощи для Кубы.

В тексте утверждается, что "восстановление Кубы - обязанность каждого из нас", и напоминается, что кубинский народ всегда быстро и эффективно оказывал помощь странам, пострадавшим от стихийных бедствий и "сегодня мы являемся теми, кто должен быть сочувствующим и щедрым".

Альфред
(Участник форума)
9 Октября, 2008 ( 13:49:24 )

ВОССТАНОВЛЕНИЕ: Китайская гуманитарная помощь Кубе увеличилась до 2,5 млн.

Гавана, Куба, 01 октября (acn) Правительство Китайской Народной Республики дало в дар кубинскому государству миллион долларов, в очередном жесте солидарности после повреждений, вызванных ураганами «Густав» и «Айк».
Чек был вручён в Гаване послом этой азиатской страны на острове Чжао-Жун Дзянем, в штаб-квартире министерства иностранных инвестиций и экономического сотрудничества. С кубинской стороны, находилась министр этой отрасли, Марта Ломас, которая неделей раньше получила от того же источника 300 тысяч долл. США.

Китайский дипломат сказал, что учитывая гуманитарную помощь от Красного Креста этой страны и нескольких других организаций, общая предоставленная для восстановления сумма составляет 2,5 млн. долл. США, как материальными, так и финансовыми ресурсами.

Китайский народ, - сказал посол - очень внимательно следит за нынешней ситуацией на Кубе, и хочет помочь народу острова преодолеть ущерб, причиненный в результате этих стихийных явлений.

Альфред
(Участник форума)
9 Октября, 2008 ( 13:54:53 )

Португальский отряд солидарности с Кубой

Лиссабон, 6 октября (Пренса Латина) Члены португальский Всемирной бригады
«50-летие кубинской революции» отправляются сегодня на Кубу. Эта группа состоит из 17 человек и была организована Ассоциацией дружбы Португалия-Куба (AAPC).
Члены бригады в течение двух недель будут находиться в международном лагере Хулио Антонио Мелья и принимать участие в программе мероприятий, подготовленных Кубинским институтом дружбы с народами, и связанных с работами по восстановлению огромного ущерба, причиненного народному хозяйству в результате недавних ураганов «Густав» и «Айк».

Бульдог
(Гость)
29 Октября, 2008 ( 17:08:43 )

Очередной бред. Вот Никарагуа взяла и признала Абхазию и Ю.Осетию, это конкретная позиция. А че ваш любимый Рауль не признал? Помощь от урагана...ну да дело может и хорошее, но чего-то оно все пропахло политикой. Мне вот по барабану какой строй на Кубе социалистический или феодализм, если людишки пострадали от урагана им помочь не грех.
А вы тут даже элементарные вещи в политические цвета окрашиваете.

Могу поспорить, что если бы щас власть на Кубе сменилась и там к примеру сидела какая-нибудь латинская хунта проамерикосовской направленности, вы бы даже не напрягались, хоть бы вся Куба под воду ушла из-за стихии. А многие из вас, клоунов еще сидели бы и злорадствовали: так им и надо козлам за то что социализм просрали.


Всего сообщений: 12, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com