Гостей: 141 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Мексика - форум русских мексиканцев

Всего сообщений: 2, показывается страница: 1
Страницы: 1
Hunter
(Гость)
27 Марта, 2009 ( 11:31:20 )

Действительно ли страна на грани гражданской войны,
или янки сгущают краски?

http://www.vrazvedka.ru/wv2/content/view/114/88888896/

Ignorante
(Гость)
29 Марта, 2009 ( 05:57:40 )

Цитата:
Сообщение от Hunter
Действительно ли страна на грани гражданской войны,
или янки сгущают краски?

http://www.vrazvedka.ru/wv2/content/view/114/88888896/


Вот что по ссылке:
США могут быть вынуждены вторгнуться в Мексику, чтобы предотвратить «быстрый и внезапный распад» страны, инициированный организованной преступностью и наркокартелями, сообщается в субботнем номере канадской газеты Vancouver Sun.
В докладе об «Общей оперативной ситуации», подготовленном высшим армейским командованием США, в числе стран, которым в ближайшем будущем угрожает распад, названы Мексика и Пакистан. Естественно, при таком сценарии США (имеющие общую с Мексикой границу протяженностью 3200 км) станут местом паломничества огромного количества беженцев из соседнего государства, спасающихся от тягот гражданской войны.
«Скорый и внезапный коллапс вполне может ожидать два крупных и важных государства - Пакистан и Мексику. Что касается Мексики, то такое развитие событий выглядит менее вероятным, но правительство, политики, полиция и система правосудия страны пребывают в постоянном напряжении и подвергаются нападкам со стороны криминальных группировок и наркокартелей. Исход этого внутреннего конфликта в ближайшие несколько лет окажет решающее влияние на стабильность Мексики», - сообщается в подготовленном американцами отчете.
Мексика - страна со 110-миллионным населением - «поставляет» в США больше мигрантов, чем любое другое государство. Кроме того, по ее территории проходят основные контрабандные пути, связывающие США с производящими наркотики регионами Южной Америки (особенно Колумбией, сохраняющей за собой статус крупнейшего поставщика кокаина в мире).
В случае развала Мексики миллионы ее граждан хлынут через северные границы, а боссы организованной преступности обеспечат себе надежный плацдарм для проникновения в США. В такой ситуации у Вашингтона практически не останется иного варианта, кроме как прибегнуть к военной силе.
Как известно, мексиканский президент Фелипе Кальдерон приказал начать решительное наступление на организованную преступность. В ходе этой битвы армии с четырьмя крупнейшими наркокартелями и мириадами местных преступных синдикатов только в прошлом году погибло 5367 сотрудников сил безопасности, вероятных преступников и ни в чем не повинных граждан. Криминальные группировки страны жестоко отплатили президенту за объявленную войну: десятки мексиканских солдат были просто обезглавлены.
Тем временем многие рядовые офицеры полиции и спецслужб активно берут взятки у представителей наркокартелей. Коррупция (скорее всего, добравшаяся до высших эшелонов власти) - критический фактор, препятствующий успешному проведению кампании Кальдерона.
В США проживают многие тысячи мексиканцев, которые просто боятся возвращаться на родину, где похищение человека стало самым распространенным бизнесом. Часто преступники выбирают в качестве жертвы людей, у которых есть родственники в США, поскольку, по мнению похитителей, они способны заплатить большие суммы выкупа.
В армейском отчете особо подчеркивается, что развал страны может произойти очень быстро, а в качестве примера приводится Югославия, распавшаяся в результате гражданских войн 1991-1995 гг.

Америкосы гнут свою линию, но и мексиканцы не лыком шиты:
сапатисты уже не только в Чьяпас и сторонники Обрадора не бездействуют.


Всего сообщений: 2, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com