Гостей: 82 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Боливия

Всего сообщений: 2, показывается страница: 1
Страницы: 1
Dimitri
(Участник форума)
29 Апреля, 2009 ( 07:32:10 )

Событие прошло почти незамеченным даже в латиноамериканских СМИ. Я, например, узнал о нём из ленты.ру

http://www.lenta.ru/articles/2009/04/29/boliv/

Гордеев
(Гость)
29 Апреля, 2009 ( 10:28:22 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Событие прошло почти незамеченным даже в латиноамериканских СМИ. Я, например, узнал о нём из ленты.ру

http://www.lenta.ru/articles/2009/04/29/boliv/


Запах нефти
Поздним вечером 27 апреля 2009 года в столице Аргентины произошло историческое событие, которое, однако, не привлекло большого внимания мировых СМИ. А жаль. Окончательное урегулирование конфликта между Боливией и Парагваем, начало которому почти восемьдесят лет назад положила самая кровопролитная война XX века в Южной Америке, заслуживает большего внимания. Хотя бы потому, что одной из причин той войны была борьба мировых корпораций за природные ресурсы. Борьба не только циничная и жестокая, но, как оказалось, еще и бессмысленная.

Президент Боливии Эво Моралес и его парагвайский коллега Фернандо Луго наконец-то подписали договор, устанавливающий границу между двумя странами, что формально означает полное урегулирование конфликта. Буэнос-Айрес для этого был выбран не случайно - именно Аргентина в 1938 году возглавила специальную комиссию по урегулированию конфликта, в которую вошли также Бразилия, Чили, США, Перу и Уругвай.

Первая женщина-президент в истории Аргентины Кристина Киршнер сумела добиться от остальных членов комиссии разрешения на подписание договора. На прошедшей в ее присутствии церемонии Моралес и Луго обвинили в той войне транснациональные корпорации (по словам Луго, она "пахла нефтью") и заверили, что теперь граница будет служить делу сотрудничества и интеграции двух государств.

Ставшую в начале XX века полем сражений область Чако считали своей и Боливия и Парагвай, однако именно парагвайцам удалось постепенно, в частном порядке, ее заселить и освоить. До 1928 года Боливия особого интереса к спорной территории не проявляла. Все изменилось, когда в Чако были найдены признаки нефти - этого "черного золота" нашего времени. Начались пограничные конфликты, и в 1932 году разразилась полномасштабная война.

Считается, что за воюющими сторонами стояли транснациональные нефтяные корпорации. Боливию поддерживала американская Standard Oil, на стороне Парагвая выступила британско-голландская Royal Dutch Shell. Соперничающие нефтяные корпорации обеспечили поддержку враждующих армий из-за границы. США активно помогали боливийскому режиму, Лондон использовал для вооружения Парагвая дружественную тогда Аргентину.

Боливия лучше подготовилась к войне, ее превосходство в живой силе и вооружениях было подавляющим. Она закупила боевые самолеты, танки, гаубицы и станковые пулеметы. Оснащение армии противника было более скромным. За полвека до этого Парагвай пережил опустошительную войну с Аргентиной, Бразилией и Уругваем, страна лишилась половины своей территории и примерно 80 процентов населения.

И все же парагвайцам удалось не только остановить продвижение вторгшихся боливийских войск, но и перейти в наступление. В 1934 году боевые действия уже велись на территории Боливии, после нескольких тяжелых поражений 12 июня 1935 года боливийские власти согласились на перемирие, а в октябре того же года был заключен мир. Окончательный договор был подписан в 1938 году в Буэнос-Айресе. Согласно ему, три четверти территории Чако достались Парагваю. Во время войны обе стороны потеряли убитыми и ранеными, по разным оценкам, от 100 до 250 тысяч человек. Это огромная цифра, учитывая, что население обеих стран тогда составляло около 4 миллионов 500 тысяч человек.

Окончательное урегулирование пограничного спора произошло только в сейчас. Кстати, нефть в Чако так и не нашли.


Всего сообщений: 2, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com