Гостей: 27 чел. / Участников: 1 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Бразилия

Всего сообщений: 19, показывается страница: 1
Страницы: 1

будущей олимпийской столице Рио-де-Жанейро, а также в Сан-Паулу и других крупных городах Бразилии произошло отключение электричества. Без света осталась четверть населения страны – около 50 млн человек. Власти объясняют случившееся внезапной остановкой крупнейшей в Южной Америке ГЭС и понемногу восстанавливают энергоснабжение.

Свет на улицах и в жилых домах на юге Бразилии погас вечером во вторник. Около 22.15 (04.15 мск) светофоры и фонари на улицах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Минас-Жейраса, Эспириту-Санту, Бразилии и других городов, расположенных в основном в южной части страны, разом отключились. Сигналящие автомобили встали в пробках, единственным источником света на улицах стал свет фар, а через полчаса в некоторых домах заработали генераторы.

Жители, оказавшиеся на темных улицах, особенно в районе фавел (трущоб) Рио, поспешили оказаться дома. Полиция такие действия одобрила и призвала все население оставшихся без света городов позаботиться о своей безопасности и без необходимости не выходить из дома: отключением электричества могут воспользоваться вооруженные грабители. Первыми к словам представителям правоохранительных органов прислушались таксисты: их как ветром сдуло с темных улиц, и жителям пришлось добираться домой пешком. Как сообщили AFP в управлении полиции Рио-де-Жанейро, отряды борцов с организованной преступностью через час после отключения света были мобилизованы и патрулировали улицы в усиленном режиме.


Без света остались около 50 млн человек – четверть населения Бразилии.


По данным властей Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, в больницах отключение электроэнергии не привело к трагическим последствиям: медицинские учреждения имеют собственные автономные генераторы.

Восстановление подачи электричества началось около 0.37 по местному времени (6.37 мск), и к утру среды электроэнергия появилась уже почти во всех домах крупных городов. Причиной блэкаута стала, по информации министерства энергетики страны, «внезапная остановка ГЭС «Итайпу».


По предварительным данным, станция отключилась из-за «атмосферных процессов» – в нее могла ударить молния.


Об этом журналистам сообщил министр угольной промышленности и энергетики Эдисон Лобао. Он отметил, что станция, отключившись, снова заработала, но по линиям электропередач перестал поступать ток на распределительные станции, и по принципу цепной реакции прекратилась подача электричества по всей энергетической системе юга Бразилии. Кроме того, наблюдались перебои с электроэнергией в Уругвае, который также снабжает электричеством ГЭС «Итайпу».

Отключение электричества в Бразилии произошло через два дня после того, как в эфире канала CBS в США вышла программа «60 минут» о крупных отключениях электроэнергии в Бразилии в 2005 и 2007 годах. В телеэфире был обнародован доклад американской разведки, согласно которому энергосистему страны вывели из строя атаки хакеров. Бразильские СМИ отнеслись к такой версии скептически, а власти страны категорически опровергли это сообщение

Меломан
(Гость)
9 Февраля, 2010 ( 22:35:25 )

Американские певицы и лауреаты премии «Грэмми» Бейонсе и Алиша Киз снимают видеоклип в трущобах Рио-де-Жанейро. По данным бразильских СМИ, Киз готовит музыкальное видео на песню «Put It In a Love Song». Бейонсе, которая в данный момент гастролирует по Бразилии, получила в клипе «специальную роль», отмечают источники.
Бедные кварталы Рио-де-Жанейро уже появлялись в музыкальных видео – в частности, в клипе Майкла Джексона «They Don't Care About Us».

arepero
(Участник форума)
10 Февраля, 2010 ( 23:14:47 )

Уважаемый/ая эхо! Все давно собираюсь Вас спросить, откуда Вы свои новости черпаете. Копипастите ли Вы их или сами переводите? В любом случае непонятно, почему без указания источника. А может вообще это все прогой типа форум-постера спамится на автомате?

Вот лично я ежедневный блог веду о Венесуэле и своей головой и пальцами перевожу для него контент из газетных статей, при этом всегда указывая источник.

ALLA
(Участник форума)
Москва 10 Февраля, 2010 ( 23:29:30 )

Цитата:
Сообщение от arepero
Уважаемый/ая Ареперо


не поменяете ли свой аватар, уж больно кроваво!

arepero
(Участник форума)
11 Февраля, 2010 ( 01:28:09 )

Слушаюсь и повинуюсь. Смайликов нет, подписи нет, картинки не вставляются, вставка ссылок только для избранных, про мнения оппозиции писать тут считается плохим тоном, теперь вот еще и на аватары цензура.

Да ладно, я тоже при советской власти рос, мне это не в диковинку. Да и со своим уставом в монастырь, как говорится, не ходят.

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 11 Февраля, 2010 ( 08:49:20 )

Цитата:
Сообщение от arepero
Слушаюсь и повинуюсь. Смайликов нет, подписи нет, картинки не вставляются, вставка ссылок только для избранных, про мнения оппозиции писать тут считается плохим тоном, теперь вот еще и на аватары цензура.

Да ладно, я тоже при советской власти рос, мне это не в диковинку. Да и со своим уставом в монастырь, как говорится, не ходят.


Ну, наконец, то прочувствовал ситуацию. До дембеля чуть-чуть осталось и вдруг осенило.

El Barrabas
(Гость)
16 Апреля, 2010 ( 15:05:41 )

Нищета бедных субсидирует прибыли богатых

Как пишет социалистический обозреватель Рафаэль Азуль, «уже второй раз за этот год множество бразильцев гибнет или остается без крыши над головой после бурь в штате Рио-де-Жанейро. На Новый год 50 человек погибло, а сотни потеряли кров в городе Ангра-дус-Рейс. Недавняя же, апрельская буря привела к гибели куда большего количества людей – более 400; еще 160 пропало без вести, причем чиновники охотно признают, что «не знают точного количества». Без жилья остались десятки тысяч людей, и идти им некуда. Буря, нарушившая в городе электроснабжение и транспорт, также пролила свет на социальные условия, в которых выживает четверть его жителей».

«За 12 часов 6 апреля на Рио-де-Жанейро пролилось огромное количество осадков (эквивалентных тому, что, в среднем, выпадает за весь апрель), после чего гигантские оползни разрушили плохо построенные здания в Рио и близлежащих районах. Большинство жертв – жители расположенных на склонах гор и холмов трущоб, известных как фавелы, кольцом окружающих этот густонаселенный 11-миллионный город. Проливные дожди обнажили растущее социальное неравенство Рио-де-Жанейро. Ни одна часть города и пригородов не пострадала больше, чем жители фавел. Бразильское телевидение показывало жителей фавелы Морро-дес-Мангуэйрас, которые дрожали на крышах домишек, моля о помощи, пока эти плохо сколоченные жилища скользили вниз, к каньону, по реке грязи. Только непосредственно 8 апреля произошло свыше 180 оползней, которые были быстрыми и смертоносными. Жители трущоб отмечают, что не было принято никаких чрезвычайных мер для эвакуации людей, хотя уже перед последним ливнем земля на холмах была перенасыщена влагой из-за предыдущих дождей».

«Местные и федеральные власти тут же обвинили в трагедии самих бедняков, которые поселились на склонах. «Эти люди совершают самоубийство, – заявил губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал. – Безответственно, чтобы они там оставались». Это заявление позднее откликнулось и в выступлении президента, Луиса Инасиу Лула да Сильва».

«13 апреля, почти неделю спустя после бедствия, в фавелах все еще ощущается нехватка пищевой воды. Городские власти не могут сказать, когда вода, электричество и газоснабжение будут восстановлены в разрушенных трущобах. Жители фавел жалуются на очень медленные темпы оказания помощи».

«Хотя количество осадков было чрезвычайным, сама буря такой не была. Дожди в это время года в Рио – дело обычное, так же как и оползни. Влияние бури усугубилось сочетанием демографического роста и десятилетий практического отсутствия массового и доступного благоустроенного жилья и «дождевой» инфраструктуры, тех же дренажных систем для отвода ливневых вод».

«Как и в других городах Южной Америки (Богота, Мехико и т. д.), беднота в Рио-де-Жанейро заняла под самопальное жилье множество городских холмов. С 1980-х годов произошел бурный рост этих трущоб, по мере того, как из деревни прибывали все новые волны мигрантов, лишенных возможности по-другому решить жилищный вопрос. Часто под хижины они занимали крутые и опасные склоны, рядом со свалками».

«Демографический рост Рио в 1980-е совпал с постепенной деиндустриализацией мегаполиса и экономическим спадом в результате интеграции в глобальную экономику. Многие производства были закрыты или переведены в Сан-Паулу, рабочая сила стала более неформальной, рабочие места – временными и неустойчивыми. Рио сегодняшнего дня печально знаменит в Латинской Америке как город с наиболее неравным распределением доходов. Среди бразильских городов именно в Рио – самый высокий процент людей, живущих в условиях абсолютной нищеты. Количество же людей, живущих в фавелах в агломерации Рио, оценивают в 2,4 миллиона».

«В отличие от тяжелого положения бедняков, в богатых частях города происходит подлинный взрыв цен на недвижимость – из-за того, что в Бразилии пройдет финал Чемпионата мира по футболу 2014 года плюс того, что Рио-де-Жанейро выбрали для Летней Олимпиады 2016-го. Планируемые усовершенствования инфраструктуры, такие как модернизация региональных аэропортов и строительство высокоскоростной железной дороги между Рио и Сан-Паулу, как ожидается, будет в высшей степени выгодным для инвесторов недвижимости, как иностранных, так и внутренних».

«Неотъемлемая часть этих «структурных усовершенствований» – строительство стен, окружающих фавелы и изолирующих их от остальной части города, чтобы повысить безопасность прибылей для инвесторов недвижимости. На одном конце общественной структуры – замкнутые кварталы с частными охранниками, защищающими шикарные особняки богатеев, на другом – километры трущоб, систематически ограждаемые стеной против воли их обитателей. Нищета бедных, по сути, субсидирует прибыли богатых».

источник:
http://proletar.org.ua/news/4661/15042010-braziliya-nishcheta-bedn
ykh-subsidiruet-pribyli-bogatykh


В Рио-де-Жанейро вандалы расписали граффити 30-метровую статую Христа Спасителя, сообщает газета The Telegraph. Для этого неизвестные использовали строительные лесса, которые были установлены у изваяния для ремонтных работ. Мэр города назвал произошедшее «преступлением против нации». Статуя Христа Спасителя является одной из главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро. Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 метров.

Фанат
(Гость)
3 Июля, 2010 ( 05:43:13 )

Да.... По итогам матча Бразилии с Голландией не скажешь, что европейский футбол умирает (Марадона). Посмотрим, как его команда сегодня будет играть!

Cubano
(Гость)
16 Июля, 2010 ( 14:54:37 )

Дипломаты России и Бразилии в Москве обсудили ядерную программу Ирана
Вопрос иранской ядерной программы обсудили на встрече в Москве заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков с послом Бразилии в России Карлосом Антонио да Роша Параньосом, сообщает Департамент информации и печати МИД.
«Обсуждены некоторые вопросы двустороннего характера, включая график российско-бразильских контактов на предстоящий период, а также ситуация вокруг иранской ядерной программы», - говорится в сообщении МИД.
Ранее во вторник глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что по инициативе Тегерана в переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы, помимо «шестерки», должны будут участвовать Турция и Бразилия.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что стороны переговорного процесса по иранской ядерной проблеме не вели никаких дискуссий по вопросу присоединения Турции и Бразилии к переговорам «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия).

При этом Лавров отметил, что инициативы Бразилии и Турции, которые касались схемы поставок топлива для тегеранского исследовательского реактора, были «весьма полезным шагом», и Россия выступает за проведение технических консультаций в Вене на основе этой схемы. РИА «Новости»

Лула
(Гость)
31 Июля, 2010 ( 22:38:26 )

Бразилия готова предоставить убежище приговоренной к казни иранке
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва предложил Махмуду Ахмадинеджаду позволить женщине, приговоренной в Иране к смертной казни через побивание камнями, получить убежище в Бразилии.
«Если моя дружба с президентом Ахмадинеджадом что-нибудь значит, если эта женщина подает негативный пример иранскому обществу – мы будем рады приютить ее в нашей стране», - сказал да Силва.
Гражданка Ирана была приговорена к смертной казни через побивание камнями за адюльтер, факт которого она так и не признала.

Засуха
(Гость)
5 Сентября, 2010 ( 23:45:59 )

Бразильский Национальный институт метеорологии (Inmet) сообщил, что в столице страны уже более ста дней подряд день нет дождей.
Город Бразилиа был построен в конце 1950-х годов на бразильском плоскогорье в регионе, подверженном частым засухам. Тем не менее, ситуация этого года стала одной из самых сложных.
По данным властей, уровень воды в искусственном озере Параноа, спроектированном именно для борьбы с сухим воздухом бразильских саванн, близок к минимально допустимому. Изменился и внешний облик города - полностью пересохли и выжжены солнцем газоны вблизи здания Национального конгресса, площади Трех властей и других всемирно известных архитектурных ансамблей, созданных по проекту бразильского архитектора Оскара Нимейера.
Прилегающие к бразильской столице фермерские хозяйства также начали испытывать нехватку воды для полива угодий, и ожидают потери до 50% урожая.
По данным Inmet, город Бразилиа ожидают еще как минимум две недели без дождей. РИА «Новости»

Летим в Рио
(Гость)
7 Сентября, 2010 ( 01:23:21 )

«Трансаэро» планирует прямой рейс Москва – Рио-де-Жанейро

Авиакомпания «Трансаэро» планирует прямой рейс Москва – Рио-де-Жанейро, сообщает агентство «Туринфо».
Операторы рассчитывают взять блоки и уже заказали гарантированные номера в отелях.
Об этом «Туринфо» рассказали представители нескольких туроператоров, проявивших интерес к программе. Директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал подтвердил, что рейс в столицу Бразилии действительно запланирован, но полетная программа еще находится в процессе формирования, поэтому пока рано называть даты ее начала и завершения. По косвенным данным, полученным от участников рынка, рейсы будут выполняться с января по май на «Боингах-777».
Сейчас билеты на стыковочные рейсы в Рио-де-Жанейро стоят от $1,2 тыс. Операторы сходятся в том, что прямой перелет будет обходиться как минимум на 10% дешевле.

Как у нас
(Гость)
8 Сентября, 2010 ( 02:22:36 )

Правительство Бразилии в связи с лесными пожарами ввело режим ЧС в 11 из 27 штатов страны. Эта мера, в частности, дает право местным властям заключать с частными компаниями контракты на противопожарные работы в зоне стихийного бедствия без проведения обязательных по закону подрядных конкурсов.

По данным министерства охраны окружающей среды, с начала года на территории Бразилии было зарегистрировано 12,5 тыс. лесных пожаров. Власти с тревогой констатируют, что по сравнению с прошлым годом число возгораний увеличилось в полтора раза.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в национальном парке Эмас в штате Гояс, где в огне погибло до 90% всей растительности. Пожары буквально испепелили 60% территории национального парка Арагуайя в штате Токантинс. Небо над столицей штата городом Палмас затянуто плотной пеленой дыма.

Специалисты связывают необычно большое число лесных пожаров с засухой, охватившей внутренние районы страны. Относительная влажность воздуха там во многих местах сейчас ниже, чем в пустынных зонах Сахары и Атакамы.


Бразилия предупредила о глобальной торговой войне
Война валют, которая продолжается в мире по крайней мере с 2010 года, может привести к глобальной торговой войне. Об этом в интервью The Financial Times заявил министр финансов Бразилии Гуидо Мантега (Guido Mantega).
Бразилия является одной из стран, наиболее пострадавших от укрепления местной валюты. Реал за последние восемь лет укрепился по отношению к доллару более, чем в два раза, а в 2010 году укрепление составило 4,6 процента. В результате торговый профицит Бразилии (дорогой реал выгоден импортерам и невыгоден - экспортерам) сократился до минимума за восемь лет.

Примечательно, что именно Мантега ввел в широкий обиход термин "война валют" (currency war) - это случилось в сентябре 2010 года. По словам министра финансов Бразилии, война заключается в том, что многие страны мира занижают стоимость своей валюты, чтобы увеличить торговые профициты.

Новый комментарий Мантеги по поводу валютных рынков последовал после того, как в начале 2011 года значительно укрепились австралийский доллар и швейцарский франк. Кроме того, в Бразилии, Чили и Перу власти в 2011 году уже вмешивались в ход дел на местных рынках, чтобы помешать укреплению местных валют.

лента ру

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 11 Января, 2011 ( 05:03:47 )

Цитата:
Сообщение от Эхо
Бразилия предупредила о глобальной торговой войне
Война валют, которая продолжается в мире по крайней мере с 2010 года, может привести к глобальной торговой войне. Об этом в интервью The Financial Times заявил министр финансов Бразилии Гуидо Мантега (Guido Mantega).
Бразилия является одной из стран, наиболее пострадавших от укрепления местной валюты. Реал за последние восемь лет укрепился по отношению к доллару более, чем в два раза, а в 2010 году укрепление составило 4,6 процента. В результате торговый профицит Бразилии (дорогой реал выгоден импортерам и невыгоден - экспортерам) сократился до минимума за восемь лет.

Примечательно, что именно Мантега ввел в широкий обиход термин "война валют" (currency war) - это случилось в сентябре 2010 года. По словам министра финансов Бразилии, война заключается в том, что многие страны мира занижают стоимость своей валюты, чтобы увеличить торговые профициты.

Новый комментарий Мантеги по поводу валютных рынков последовал после того, как в начале 2011 года значительно укрепились австралийский доллар и швейцарский франк. Кроме того, в Бразилии, Чили и Перу власти в 2011 году уже вмешивались в ход дел на местных рынках, чтобы помешать укреплению местных валют.

лента ру


Лично я спешно сбрасываю имеющиеся доллары. Есть что-то крайне опасное в глобально складывающейся финансово-экономической ситуации. Порчему-то вспоминается Горький: "Буря! Пусть сильнее грянет буря!" И еще одна мощная фраза: "Пролетариату (среднему классу) нечего терять кроме своих цепей". По имеющимся (секретным) данным склоны горы Арарат усеяны строящимися ковчегами: "Олигархи готовятся к 2012 году!"

Ignorante
(Гость)
11 Января, 2011 ( 05:07:44 )

Цитата:
Сообщение от Ричи
Лично я спешно сбрасываю имеющиеся доллары.


И много сбрасывать пришлось?

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 11 Января, 2011 ( 12:05:21 )

Цитата:
Сообщение от Ignorante
Цитата:
Сообщение от Ричи
Лично я спешно сбрасываю имеющиеся доллары.


И много сбрасывать пришлось?


Скажу честно. За последние полгода я сбросил практически всю зелень. На текущие расходы - перемещения и отели в Л.А. - оставил где-то порядка 8 тыс. "Стратегический резерв" храню в евриках (конечно, не в Банке Москва из-за "батуринского синдрома").

жозе душ перовейро
(Гость)
20 Ноября, 2012 ( 07:40:54 )

Всего сообщений: 19, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com