Гостей: 197 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев

Всего сообщений: 24, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Анастасия Решетова
(Гость)
12 Мая, 2010 ( 05:57:06 )

Здравствуйте все, кто живёт или бывал в Чили!!! Пожалуйста, расскажите мне об их кухне!!! Я студентка из г.Пенза, пишу курсовую по этой кухне. И у меня проблема: не могу нигде найти кухонную утварь Чили, застольный этикет, историю становления этой кухни, гостеприимство и вообще прокухню везде очень мало!!! ПОМОГИТЕ!!!

Люблю поесть
(Гость)
12 Мая, 2010 ( 07:15:01 )

По-испански читаете? Могу дать ссылки

Nоmada10
(Гость)
12 Мая, 2010 ( 08:31:14 )

Цитата:
Сообщение от Анастасия Решетова
Здравствуйте все, кто живёт или бывал в Чили!!! Пожалуйста, расскажите мне об их кухне!!! Я студентка из г.Пенза, пишу курсовую по этой кухне. И у меня проблема: не могу нигде найти кухонную утварь Чили, застольный этикет, историю становления этой кухни, гостеприимство и вообще прокухню везде очень мало!!! ПОМОГИТЕ!!!


Да, тема сложная, без знания испанского и чтения по ссылкам далеко не уйдешь. Чили была очень бедной страной, поэтому кухня очень простая, ценность блюда определяется его размерами, как правило, порции очень большие. Страна длинным тонким листом растянулась вдоль океана, поэтому едва ли не главной национальной едой считаются моллюски из ракушек всех видов. Ракушки закупаются мешками. С моллюсками готовят подобие холодного супа: лимонный сок, много трав ну и сами моллюски (по-моему, марискаль называется). Самые мясистые моллюски - лобо- уже запрещены для добычи: всех съели. Ещё с марисками делают очень вкусные пирожки, зажаренные во фритюре. Очень популярна кукуруза и блюда из неё. Как и в Аргентине, популярна (для более состоятельных) парилья: жареное на решетке мясо (говядина, птица, потроха).
Национальный коктейль - писко-саур, также популярна вайна, более сладкий коктейль.

Это то, что я усек, бывая наездами в Чили. Этикет очень простой. Потом чилийцы очень помнят о своих предках и непременно подчеркнут, что они с итальянскими (испанскими, немецкими) корнями. Эти кухни также оказали влияние на современную чилийскую кухню. Особенно немцы.

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 12 Мая, 2010 ( 13:38:32 )

Цитата:
Сообщение от Анастасия Решетова
Здравствуйте все, кто живёт или бывал в Чили!!! Пожалуйста, расскажите мне об их кухне!!! Я студентка из г.Пенза, пишу курсовую по этой кухне. И у меня проблема: не могу нигде найти кухонную утварь Чили, застольный этикет, историю становления этой кухни, гостеприимство и вообще прокухню везде очень мало!!! ПОМОГИТЕ!!!


Анастасия, как там в Пензе? По идее, я почти сосед - с Тамбовщины, хотя и нахожусь сейчас в качестве ruso turista в Чили. Меня поразило, что ваши руководители курсовых работ ставят перед студентами такие экзотические задачи. Секреты чилийской кухни, надо же!
Самые лучшие эмпанады с марисками в Чили можно дегустировать в ресторанчике на берегу океана La Paila (селение El Tabo). Сам Пиночет заглядывал сюда с женой инкогнито, чтобы отведать золотистых пахучих эмпанад. Боевики-марксисты узнали об этом и решили подготовить засаду диктатору. Но его агенты из ДИНА узнали об этом и вовремя предупредили. Больше в La Paila "Пинокио" не появлялся.
На словах процедуру приготовления эмпанад долго объяснять, поэтому предлагаю воспользоваться You Tube. Наберите темы - empanadas de mariscos или empanada chilena. Десятка три сюжетов наберется точно.

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 12 Мая, 2010 ( 13:54:54 )

Кухонная утварь в Чили преимущественно делается из меди. Этим металлом страна богата, так что в соответствующих лавках преобладает медь - от двухметровых котлов до сковородок и "турок" (кофейных). Русские загранработники везут чемоданами эту утварь на родину - она красиво, необычно и элегантно смотрится на кухне. Иностранцы тоже не промах! Эти контейнерами везут - и для себя и для спекуляций.

Исправлено автором: 12 Мая, 2010 ( 15:27:44 )

Антик
(Гость)
12 Мая, 2010 ( 14:57:44 )

Цитата:
Сообщение от Анастасия Решетова
Здравствуйте все, кто живёт или бывал в Чили!!! Пожалуйста, расскажите мне об их кухне!!! Я студентка из г.Пенза, пишу курсовую по этой кухне. И у меня проблема: не могу нигде найти кухонную утварь Чили, застольный этикет, историю становления этой кухни, гостеприимство и вообще прокухню везде очень мало!!! ПОМОГИТЕ!!!


Какой может быть застольный этикет в Чилях? Он не слишком отличает от народного российского. Перед тем, как принесут еду, ставишь бутылку писко (виноградной водки) на стол: "Ну, что, братаны, хлопнем для начала по граненому?" Общий рокот одобрения служит сигналом. Пробка летит в сторону, в стаканы плещется концентрированная суть чилийского застолья с потенциалом в 40 градусов! Viva Chile! Abajo cadenas!
Потом местные служаки-поваренки приносят глубокие тарелки с эмпанадами. Не обязательно, что марисками, с любой начинкой они могут быть, лишь бы съедобно было. Эта комбинация питья и еды позволяет избавиться от любых печалей и, тем более, стрессов. Вы как-то Анастасия пожаловались: "Одиночество можно ощутить и в толпе. Почему-то в последнее время я все чаще его ощущаю. Хочешь - плачь, хочешь - кричи, никто не заметит". Ну, в 20 лет такие глюки подсознания возникают. Кажется, что тупик, что Пенза - захолустье, а вот - родной Оренбург - спасение. Ошибочное мнение!
Если хотите внести разнообразие в свою жизнь, возьмите академический год, купите билет до Сантьяго-де-Чили, постучитесь в дверь русского ресторана Olivie, и попрактикуйтесь в чилийской кухне "на местности". Когда через год вернетесь в Пензу, действительно, красивый город, все будет тип-топ, как говорит один мой знакомый товарищ по прошлой жизни в Сантьяго, некогда известный спортсмен, душевед и заслуженный мастер по застольям.
Пишу откровенно и думаю, опять меня начнут "разоблачать" доброхоты в Чили. Разоблачайте. Мне по барабану.

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 12 Мая, 2010 ( 15:23:41 )

Антик, неужели ты ТОТ САМЫЙ, о котором тут столько пишут? Как там на Елисейских полях? Возложил ли ты скромный букетик русских полевых цветов на усыпальницу Великого Наполеона? Побывал на кладбище, где покоится прах тысяч русских эмигрантов первой волны? Поклонился памятным местам, связанным с жизнью Папы Хэма? Когда приедешь отдохнуть от французов в страну чилийских индейцев, которые косят под южноамериканских англичан?
Один друг вспомнил в недавней беседе со мной - как ты живописно повествовал ему о своих злоключениях в Чили, поглощая содержимое вазы с мороженым в "Коппелии", что на Провиденсии. "Уже тогда было понятно, что Зангиев напишет книгу о своих треключениях, - сказал мне приятель. - он обозлился на весь мир, на личные неудачи, не вечную нехватку денег, на обманувших его Имшенецких".
Над каким сюжетом сейчас работаешь, Антик?
Если у тебя есть время во французском, благоухающем Коко Шанель раю, сообщи хоть что-то о своей новой жизни. Пусть знают, что существует все-таки Госпожа Удача в этом мире, и любой ПМЖ, который был ничем, тот станет всем при определенном упорстве, ставке на риск и бесшабашность!

Ежик вне тумана
(Гость)
12 Мая, 2010 ( 15:55:36 )

Борец с мировой несправедливостью так слаб в коленках, что решил попиарить себя путем выхода в эфир от третьего лица? Антик! Ха-ха-))))
Цитата:
Сообщение от Антик
...У Зангиева есть талант, хотя о размерах его судить не берусь...
Да, талантом ТАКОГО размера девку в постель не заманишь...
Цитата:
Сообщение от Антик
...Он еще не сказал своего последнего слова в русско-эмигрантской литературе.
Да он и первое то слово молвил заикаясь.
Цитата:
Сообщение от Антик
...Но то, что он стал частью ее - это факт.

Той частью, что звучит как горн зовущий в бой!
(Когда мы спим порой).

Ежик в шляпе
(Гость)
12 Мая, 2010 ( 18:24:00 )

Уважаемый ежик, вы веткой форума ошиблись, к сожалению.

Анастасия
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 01:02:28 )

спасибо, люди добрые! особенно важно про посуду и водку) по-испански не читаю и не понимаю,так что поэтому и проблемы. А эту тему я выбрала сама, никто не заставлял! Просто понравилась страна, в одном журнале про неё прочитала. И оказалось, что почти нигде на русском про её кухню почти ничего вразумительного нет! Ещё раз спасибо! А может быть ещё кто-нибудь что-нибудь добавит?

Анастасия
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 01:44:37 )

Кстати,уважаемый Антик! Вы оплатите мне поездку в Сантьяго? Я буду оч рада!)

Апулей Метаморфозов
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 02:50:02 )

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Кстати,уважаемый Антик! Вы оплатите мне поездку в Сантьяго? Я буду оч рада!)


Ох уж эта прагматичная современная молодежь! Только вступишь в невинный диалог, как тут же следует предложение: поеду хоть на край света, но вначале деньги на бочку. Антик, что молчишь? У тебя есть необходимые средства для оплаты проезда девушки в пушистом оренбургском платке? Кстати ее портрет висит в инете. Жгучая брюнетка с несколько отсутствующим взглядом. Меня, кстати, поразило, что на массу советов и рекомендаций она членораздельно не сказала даже тривиального "спасибо". Вот они недостатки нынешнего семейного воспитания...

Элла Жасмин
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 03:06:34 )

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Кстати,уважаемый Антик! Вы оплатите мне поездку в Сантьяго? Я буду оч рада!)


Девочка, с высоты моего жизненного опыта советую приступить к изучению иностранных языков. Вы как будто хвалитесь тем, что не "владеете" ни одним из них. Сейчас вы обретаетесь в Пензе, погружены в быт русской глубинки, но когда-нибудь судьба вас забросит в иные края, появится некий крупный шанс, а вы так и не сможете адекватно на него прореагировать, лишь будете наивно моргать ресницами и, возможно, краснеть густым русским румянцем.

Анастасия
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 06:26:41 )

Я сказала спасибо! Могу сказать ещё раз: СПАСИБО! Я учу только английский, этого мне пока достаточно, да и времени нет. И денег кстати тоже, поэтому и не могу поехать в Сантьяго. Вот и всё. Да,и "девушка в оренбургском платке" - нечто! Меня так ещё никто не называл! Закрыли тему, если можно. Ещё раз спасибо за ответы, они мне помогли

Миша-Кессон
(Участник форума)
13 Мая, 2010 ( 10:42:54 )

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Я сказала спасибо! Могу сказать ещё раз: СПАСИБО! Я учу только английский, этого мне пока достаточно, да и времени нет. И денег кстати тоже, поэтому и не могу поехать в Сантьяго. Вот и всё. Да,и "девушка в оренбургском платке" - нечто! Меня так ещё никто не называл! Закрыли тему, если можно. Ещё раз спасибо за ответы, они мне помогли


Мужланы, разволновали девушку! Да, и вы, Элла Жасмин из Одессы, могли бы быть поприличнее в своих женских советах. Ведете рубрику этикета в "Вечерке", ну, и ведите себе тихо и без проблем. Нет, на международный сайт Вас потянуло с Одесского причала. Проявляйте какой-никакой стыд.

Антик
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 10:59:52 )

Не о чем нам говорить, "туманные ежики" и "ежастые бомжатники". Вы по-прежнему дышите смертельным смогом Сантьяго, а я фланирую по парижским бульварам, смакую свежие круассоны и пью кофе с молоком в кафетюшке на Монпарнасе. Если есть настроение, набрасываю в блокноте новые главы автобиографической книги. В ближайших планах - поездка в Барселону, хочу взглянуть на архитектурные шедевры Гауди. Если будет время, смотаюсь на родину Дон-Кихота и его оруженосца Санчо в Ла Манчу. Собаченки лают, а караван царственно идет к новым горизонтам.
Кто там вспомнил мороженое в "Коппелии"? А я вспомнил, как мой собеседник лихорадочно искал возможность переложить оплату угощения на меня, хотя сам же и пригласил "побаловаться" ассорти. Все вы там такие.

Безсмыслов
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 11:27:57 )

Цитата:
Сообщение от Элла Жасмин
... но когда-нибудь судьба вас забросит в иные края, появится некий крупный шанс, а вы так и не сможете адекватно на него прореагировать, лишь будете наивно моргать ресницами и, возможно, краснеть густым русским румянцем.

Некий крупный шанс? Уж не тот ли, что описан в романе Антика Зангиева? Уверен, без подобных шансов можно счастливо прожить всю жизнь.
И насколько адекватной, по Вашему, должна быть реакция на такие "шансы"?
Да и способны ли "коврижковые" персонажи в купе с их творцом испытывать чувство стыда?
Судьба? Каждый вершит ее своими руками изо дня в день...
А много ли Вы знаете коренных ламериканцев говорящих на русском? Кто-нибудь из них краснел по этому поводу?

Честно говоря, я очень разочарован, тем что писанина, подобная "Коврижкам" Зангиева могла вызвать такой интерес в среде русских, пусть даже и иммигрантов.
Читать ее - значит зря тратить свое время. Ведь можно использовать его с большим к.п.д., например ковыряя в носу.

Ежик за горизонтом
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 11:45:29 )

Цитата:
Сообщение от Антик
.., набрасываю в блокноте новые главы автобиографической книги. В ближайших планах - поездка в ...

С усердием, достойным уважения, кладёте главы Вашей биокниги?...
Езжайте (с богом) ... сами знаете куда.

Фандор
(Гость)
13 Мая, 2010 ( 13:00:06 )

Мосье Зангиев, а вам не кажется, что ваша, так называемая, автобиографическая книга-это исповедь мошенника международного масштаба. Вы обманули правительство крупного европейского государства. Получили статус политического беженца,нарушив все правила человеческого поведения и чести, для того чтобы жрать круассаны на бульварах Парижа. Удивляюсь, то ли вашей тупости, то ли врожденному отсутствию чувства реальности. Гражданство полученное обманным путем не является гарантом вашего пребывания в избранной стране. Глотать убийственный смог Сантьяго, в случае депортации-вот ваше будущее.

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Мая, 2010 ( 13:12:54 )

Цитата:
Сообщение от Безсмыслов
Честно говоря, я очень разочарован, тем что писанина, подобная "Коврижкам" Зангиева могла вызвать такой интерес в среде русских, пусть даже и иммигрантов.


Ну, почему же! Я вот много раз была за границей, мои дети приезжали ко мне, и ни у кого не возникло желания там остаться, пробовать устроиться. Наверное, это было бы полегче, чем Зангиеву с 300 долл в кармане. Нет, нам не надо. Поэтому интересно, почему же других так тянет. Терпеть такие унижения, и во имя чего? Работать дворником, уборщицей, делать бутерброды, имея высшее образование? Это и здесь можно. Некоторое время назад власть совала инженерам в руки метлу, чтобы смягчить безработицу. По-моему, в здоровом уме на такие испытания, какие описал З., не пойдешь.


Всего сообщений: 24, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com