Гостей: 275 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев

Всего сообщений: 30, показывается страница: 2
Страницы: 1 2

Молодцы!!!! Поднимают последнего шахтера! И президент Пиньера с супругой его встречают.

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Октября, 2010 ( 21:02:01 )

OBJETIVO CUMPLIDO!!: LOS 33 MINEROS RESCATADOS A SALVO TRAS ARRIBO DE URZÚA

На том сайте, что я смотрю, этот исторический момент одновременно смотрят почти 17 тысяч человек, разделяют с чилийцами этот прекрасный момент. Все поют гимн. Именно поют, а не изображают. Это самый прекрасный момент в новейшей истории Чили. Завидую...

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Октября, 2010 ( 21:58:14 )

Сейчас на поверхность поднимаются 6 спасателей! Родственники спасенных на месте трагедии водрузили 33 чилийских флага. Первыми словами последнего горняка Урсуа были: Какая гордость быть чилийцем!

Президент пообещал новый Закон о труде. Давно пора!

ALLA
(Участник форума)
Москва 14 Октября, 2010 ( 00:30:45 )

Вот еще из газеты ру вместе с обсуждением:
«Чудо, что все живы»
А.Берсенева
Операция по спасению горняков в Чили проходит спокойно. За тринадцать часов на поверхность удалось поднять 17 из 33 горняков. На улицах чилийских городов жители танцуют, поют и пьют вино.
Начавшаяся накануне вечером операция по спасению горняков в Чили проходит в плановом порядке. Одного за другим шахтеров поднимают на поверхность после 69 дней заточения на глубине 700 метров. Спасенных горняков сразу отправляют на вертолетах в больницу ближайшего к шахте города Копиапо, сообщает «Би-би-си». Министр здравоохранения Чили Хайме Маналич заявил, что первые результаты обследования шахтеров оказались достаточно хорошими. «У некоторых во время подъема повышалось давление. На поверхности врачи дали им воды и витаминов», – добавил министр.
Самым эффектным оказалось поднятие 39-летнего Марио Сепульведа. Он, в отличие от остальных, был в бодром и даже веселом настроении, его радостные возгласы послышались из трубы еще до того, как капсула показалась на поверхности.
Бросив на землю сумку, Сепульведа начал в ней рыться и достал несколько крупных булыжников – «сувениров» из пещеры, которые он тут же раздал спасателям.
Затем он кинулся обниматься со скопившимися за загородкой наблюдателями, вызвав у тех овации. Президент Чили, находившийся у шахты, пообещал Сепульведе изменить условия труда горняков. «Я был с Богом и дьяволом, – описал Сепульведа свои чувства во время жизни под землей. – Они сражались – и Бог победил». Врачам с трудом удалось уложить его на носилки, с которых он то и дело порывался соскочить, чтобы обняться с семьей.
После подъема пятого горняка спасатели достали и осмотрели капсулу, особенно тщательно изучив колесики по ее бокам.
Затем капсулу начали осматривать перед каждым новым спуском.
За операцией по спасению, которая транслировалась телеканалами, наблюдают не только чилийцы, но и жители других стран. «Человечность еще живет, эта история показала, что ничего не может быть важнее человеческой жизни», – говорит Эршад из Кувейта. «Спасение – это не чудо, чудо, что все живы», – добавляет житель Буэнос-Айреса Лукас Махс. «Все мои жалобы сегодня на фоне этого события – ничтожны и эгоистичны», – говорит житель Великобритании Аллан Битон. «Мы не могли сдержать слез, когда по телевизору показывали, как поднимали шахтеров, – сообщают супруги Лесадж из Ливана. – Это были слезы облегчения и радости за то, что их испытания закончились».
13 октября стало для Чили днем национальной гордости.
В ночь на среду практически никто не спал, сообщает газета La Prensa. Люди сидели перед телевизорами и внимательно наблюдали за прямой трансляцией событий в горах рядом с городом Копиапо, где шла спасательная операция. В 00.13 на поверхность поднялся первый шахтер – 31-летний Флоренсио Авалоса. Чилийские телеканалы показывали поднимающихся из-под земли горняков, сопровождая картинку национальным гимном.
Когда стало ясно, что операция идет успешно, улицы городов наполнила музыка, автомобилисты начали гудеть.
Из окон машин высовывались люди, размахивая флагами. Многие чилийцы надели национальные костюмы и широкополые шляпы, они пели и танцевали. В городе Копиапо, в котором в основном жили семьи горняков, шли народные гуляния – люди делали барбекю, пили спиртные напитки и передавали спасенным через журналистов приглашения присоединиться к празднику. Город украшен флагами и плакатами. Многие работодатели объявили среду выходным днем, а мэр отменил занятия в школе. Особое настроение царит в палаточном городке у шахты, который назвали «Лагерем надежды» – там с первых дней аварии жили многочисленные родственники горняков.
Даже капсула «Феникс», с помощью которой люди поднимались на поверхность, была выкрашена в бело-сине-красные цвета – как флаг страны.
Трансляция операции прерывалась на кадры с момента, когда спасатели, пытавшиеся обнаружить людей в засыпанной шахте, вытащили бур и обнаружили прикрепленный к нему пакет с запиской. Красным фломастером на бумажке было выведено: «Мы в порядке, все 33». Сейчас многие чилийцы ходят в футболках с такой надписью.
Обрушение породы на золоторудной шахте Сан-Хосе произошло 5 августа. О судьбе рабочих ничего не было известно в течение следующих 17 дней.
Родные и коллеги уже считали их погибшими, но затем спасатели внезапно обнаружили золотодобытчиков. Сначала по бурильному сверлу раздался стук, затем спасатели вытащили записку. Вниз были переданы продукты, флаги, распятие и карты. На телефон шахтеры сделали видеозапись, на которой они пели песни и передавали приветы родным. Спасатели приняли решение пробурить тоннель диаметром в 70 сантиметров, чтобы по нему поднять людей.


Спасти и помочь
13.10.2010 20:38
Тоже нужны мужество, средства и целеустремлённость для помощи бедствующим. Но и кураж не помешает.

Мужики молодцы !
13.10.2010 21:49
Смотрел по СNN и FOX прямую трансляцию, когда поднимали первых трех шахтеров. Трансляцию освещали 1500 журналистов из 39 стран ! Президент Чили и его супруга встречали каждого и разговаривали со всеми членами семей горняков.
Рацион питания шахтеров первые 17 дней под землёй : две ложки консервов из тунца, половина бисквита и половина стакана молока каждые два дня .


Идет потрясающая, не виданная в истории операция. И тут как всегда - соль на болящую рану моей души. Очень многие мои английские друзья не спали ночь, смотрели, эта операция - наиболее комментируемая тема в иностранном твиттере и фэйсбуке. А в России - один комент тут, один в "Эхе" (это против 20 коментов по поводу выборов в Туле, что ли). Что же это с вами, россияне, откуда эта толстокожесть? Или свои болячки столь болят, что чужие беды - по барабану?

[Это выделила я, потому что меня тоже поразило, что на нашем латиноамериканском форуме была почти тишина... Русские чилийцы продолжали грызню, как будто в их новом доме ничего не происходит. Может, следующий коммент - оправдание:]


Мы все в душе переживаем, переживаем и сравниваем. И сравнение это не в нашу пользу. От того и тошно, и комментить не хочется

Не забывайте, что отверстие пробурила американская компания Somerset из Питтсбурга своим уникальным оборудованием. Поэтому рядом с люком стоит американский флаг. Это информация для тех, кто утвеждает, что Америка ничего не производит.

Евроньюс тоже целый день в режиме он-лайн транслирует
13.10.2010 22:43
а по сути,молодцы ребята,проявили мужество,желаю им и близким здоровья и выздоровления.

Здорово. У нас бы сбросили динамит и сказали бы, что он "сам упал".

Спасение шахтеров
14.10.2010 03:30
Потрясающая операция!Такого аналога в мире нетИ она должна быть внесена в книгу Гиннеса,американцы молодцы,так все точно просчитать,но мсеня также потряс президент страны-целый день и ,видимо,завтра тоже будет вместе с рабочими-спасателями встречать шахтеров- У НАС бы посидел на лавочке и попил бы кофе-Маленькая страна и так заботится о своих людях,а у нас недавно же взорвалась шахта и там остались жи выми шахтеры.но что-то СМИ ничего не пишет.Здоровья и процветания спасенным и всей ЧИЛИ-молодцы!

Чудо!
14.10.2010 03:39
Чудо! Торжество современных технологий! В России и бы просто затопили, и сказали бы, что они сами утонули. 30 уже вытащили, смотрю в прямом эфире. Невероятно

33!!!!!!!!!!
14.10.2010 06:05
Просто фантастика! Спасателям респект. Все живы-здоровы.


Президент Чили извинился за использование нацистской фразы
Чилийский президент Себастьян Пиньера в понедельник принес извинения за употребление фразы «Deutschland uber alles» («Германия превыше всего»), ассоциируемой с периодом правления в стране нацистов.
Фразу Пиньера написал в книге отзывов в резиденции президента Германии, который он посетил в рамках своей европейской поездки.
Чилийский президент пояснил, что тем самым хотел поблагодарить ФРГ за помощь в ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в феврале.
«Я не знал, что эта фраза может быть связана с печальными страницами из прошлого Германии, потому я хочу извиниться за возникшее недоразумение», - сказал Пиньера.


По-моему, этот факт говорит о том, как в Чили сильно влияние немцев! Видимо, фраза эта так часто звучала в Чили, особенно при Пиночете, что въелась в подсознание.

white power
(Участник форума)
26 Октября, 2010 ( 01:29:38 )
Семен
(Гость)
16 Декабря, 2010 ( 18:15:30 )

Внук Сальвадора Альенде покончил с собой

15 декабря 2010 покончил с собой Gonzalo Meza Allende, 45 лет, внук президента Сальвадора Альенде и сын сенатора Исабель Альенде. Причина - глубокая депрессия из-за смерти жены в прошлом году из-за лейкемии.


Чилийский судья Марио Карроса объявил о начале расследования обстоятельств гибели президента Чили Сальвадора Альенде, сообщает чилийское «Радио Кооператива».
В рамках расследования в частности планируется выяснить, погиб ли Альенде во время штурма президентского дворца от рук путчистов или покончил жизнь самоубийством.
Тело Альенде было обнаружено в президентском дворце «Ла-Монеда» 11 сентября 1973 года после победы путчистов под командованием мятежного генерала Аугусто Пиночета.
Согласно официальным данным, опубликованным в Чили после вскрытия тела, Альенде покончил жизнь самоубийством, застрелившись из ружья, подаренного ему его другом Фиделем Кастро. По другой версии законно избранный президент Чили был убит в бою с мятежниками, отклонив предложение путчистов покинуть президентский дворец, взамен на разрешение беспрепятственно уехать из страны.


11 сентября 1973- помним,скорбим,верим! Всегда до победы!
Солидарность студентам Чили!


11 сентября 1973- помним,скорбим,верим! Всегда до победы!
Солидарность студентам Чили!


Всего сообщений: 30, показывается страница: 2

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com