Гостей: 119 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия
Тема: Свадьба!

Всего сообщений: 35, показывается страница: 2
Страницы: 1 2

Цитата:
Сообщение от Lunas_Boy
В Боготе ещё не появились нормальные фотографы свадебные? =(


Привет!

Значит, не одной мне показалось, что в Боготе беда с профессиональной фотосъемкой....Нет, к сожалению, не появились, и даже фотолаборатория Zambrano, которая заявляет о себе как о фотолаборатории высоко класса (особенно по цене это хорошо видно), хромает на все четыре лапы в области свадебной фотосъемки.
Мне перед свадьбой пришлось конкретно разгребать эту помойку, но в итоге с компанией, которую выбрали мы с мужем, тоже получили не совсем то, что хотели. Главная особенность местных фотокомпаний, это то, что они почти не делают профессиональной портретной съемки (я -то думала, что это само собой разумеещееся, и этот момент не уточнила, в итоге-ни одного портретного фото ни нас вместе, ни по отдельности). Удивляет способность местных умельцев при наличии суперпродвинутого оборудования и всевозможных линз, делать фото, как на мыльнице.
Мой добрый совет: когда выберите компанию, то обязательно обговорите такие мелочи, особенно раза три повторите, что вы не хотите фотографии типа 135 гостей и в серединке во-о-он то белое пятнышко....это, вроде как невеста что ли. А то это тоже тут модно: вы потом на фото увидите толпу-медведя и тридцать три цыганина-а сами затеряетесь где-то.
Вообще, мало кто из местных фотокомпаний имеет представление об организации пространства и композиции. Например, у нас много фото, где главный объект (мой муж и я) взяты крупным планом, то есть главный объект-вертикальный, а само фото -горизонтальное, причем перегружена какая-либо из сторон. Например, мы вдвоем, машина и дом с правой стороны, а левая-абсолютно пустая. Либо невеста (то бишь я) сидит на копоте автомобиля, слегка повернув голову в сторону (то есть фото почти в профиль), а фотограф снимает это под таким углом, что мы оба стоим к объективу затылком, и ....внимание! у невесты из головы растут ветвистые рога-это такое въющееся растение, которое висит в кашпо на стене дома, расположенного на фоне. Думаю, профессионал должен видеть такие моменты и уметь корректировать композицию, изменяя угол съемки и обходясь без нежелательных элементов типа рогов, копыт, хвостов и мужиков, писающих за углом все того же прекрасного дома на фоне.
Расскажу, как сделала я, хотя результат все равно не совсем тот: я обошла все фотолаборатории и узнала стоимость всех видов пакетов услуг, предоставляемых компаниями. Поскольку ограничивающим фактором выступала цена, то мы выбрали компанию, где цены демократичные, а подход более современный (то есть без традиционного "рука в руке и чтобы оба колечка видны были, а еще Дева Мария между женихом и невестой"), где фото более динамичные, не откровенно постановочные и т.д. Затем, просмотрев, несколько файлов с работами, договорились о том, что мы хотим видеть на фото, а главное, что точно НЕ ХОТИМ (ангелочки, лебяжий пух и груповое фото со всеми 135-ю гостями). Я вообще нашла в интернете фото, которые мне понравились, и прямо списком их отправила мальчику, чтобы сделал "домашнюю работу" перед съемкой (о пробной фотосъемке тут никто не слышал). Многие идеи описала подробно, как сценарий к фильму. Скажу сразу, что половину все равно забудут, потому что память у колумбийцев неважная, да и в такой день фотографу сложно выполнять пожелания жениха и невесты с точностью, потому что в сценарий вклиниваются гости (как раз те самые медведь и тридцать три цыганина)...
Главное, проследите за тем, чтобы пришел именно тот фотограф, которго Вы выбрали, потому что нам фотографа заменили без предупреждения с традиционным здесь "que pena con usted", а его работ я раньше не видела вообще. Разумеется, поделать мы уже ничего не могли, а ругаться в такой день не хотелось.
Возможно, я слишком придирчива, но, думаю, в такой день долно быть так, как хотят жених и невеста. Вообще, эстетическая сторона в разных областях в Колумбии совсем слаба.

Что касается свадьбы, еще один совет: выбирайте не lista de regalos (список подарков), а lluvia de sobres (деньги в конверте), потому что все равно подарят не то или не той марки (то есть вместо кофеварки bosh, например, вам подарят китайский аналог, купленный на блошином рынке (ну, вправду, тут у народа не очень много денег). В приглашении тоже советую указать тип одежды, хотя бы скажите "надевайте что угодно, только не черное", потому что все действо может быть похоже на траурную сходку, где невеста-единственное белое пятнышко. К черному тут просто какая-то нездоровая страсть. Ну, это только если для вас это действительно важно.
Мы выбрали OJO PRODUCCIONES (http://ojoproducciones.com/sitio-2011/fotografiabodas.php), хотя, говорят, Zambrano круче всех :0)
Если Вам интересно посмотреть некоторые фото с нашей свадьбы (чтобы была какая-то идея об уровне мастерства фотографов), пишите мне на usishka@yandex.ru, и я Вам сброшу ссылку на некоторые фото.


Цитата:
Сообщение от Наталия
Hola!
Очень интересная тема! А расскажите по-поводу смены фамилии после заключения брака. Фамилия мужа берется?


Наталия, чтобы поменять фамилию на фамилию мужа, Вам потом придется отпавлять несметное количество бумаг в Россию, дабы уведомить "кого надо". Это время, деньги, и, поверьте, много неудобств, а процесс может вылиться во что-то вялотекущее и бесцветное, как самая низкосортная колумбийская мыльная опера. Здесь абослютно спокойно относятся к пожеланию невесты оставить свою фамилию, тем более, это очень практично для страны, где некоторые уже не помнят, сколько раз они были замужем/женаты. Если у Вас в России осталась какая-то собственность, например, машина, то менять фамилию нужно будет и на документах на собственность на машину и на сопровождающих документах. Вообще, это возможно, но стоит ли...?

ALLA
(Участник форума)
Москва 4 Сентября, 2011 ( 09:03:36 )

Цитата:
Сообщение от taruss
Цитата:
Сообщение от Наталия
Hola!
Очень интересная тема! А расскажите по-поводу смены фамилии после заключения брака. Фамилия мужа берется?


Наталия, чтобы поменять фамилию на фамилию мужа, Вам потом придется отпавлять несметное количество бумаг в Россию, дабы уведомить "кого надо". Это время, деньги, и, поверьте, много неудобств, а процесс может вылиться во что-то вялотекущее и бесцветное, как самая низкосортная колумбийская мыльная опера. Здесь абослютно спокойно относятся к пожеланию невесты оставить свою фамилию, тем более, это очень практично для страны, где некоторые уже не помнят, сколько раз они были замужем/женаты. Если у Вас в России осталась какая-то собственность, например, машина, то менять фамилию нужно будет и на документах на собственность на машину и на сопровождающих документах. Вообще, это возможно, но стоит ли...?


Не знаю, как в Колумбии, но в Чили у наших гражданок, взявших фамилию мужа, были проблемы. Мне рассказывала одна соотечественница. Они поженились в России. Но в Чили она воспринималась по документам как сестра! Поэтому очень верный дают совет: оставаться со своей фамилией! Если очень хочется, добавлять через de фамилию мужа: Ирина Иванова де Ортега. И то лучше это делать, как тут советуют, не в официальных документах.


Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от taruss
Цитата:
Сообщение от Наталия
Hola!
Очень интересная тема! А расскажите по-поводу смены фамилии после заключения брака. Фамилия мужа берется?


Наталия, чтобы поменять фамилию на фамилию мужа, Вам потом придется отпавлять несметное количество бумаг в Россию, дабы уведомить "кого надо". Это время, деньги, и, поверьте, много неудобств, а процесс может вылиться во что-то вялотекущее и бесцветное, как самая низкосортная колумбийская мыльная опера. Здесь абослютно спокойно относятся к пожеланию невесты оставить свою фамилию, тем более, это очень практично для страны, где некоторые уже не помнят, сколько раз они были замужем/женаты. Если у Вас в России осталась какая-то собственность, например, машина, то менять фамилию нужно будет и на документах на собственность на машину и на сопровождающих документах. Вообще, это возможно, но стоит ли...?


Не знаю, как в Колумбии, но в Чили у наших гражданок, взявших фамилию мужа, были проблемы. Мне рассказывала одна соотечественница. Они поженились в России. Но в Чили она воспринималась по документам как сестра! Поэтому очень верный дают совет: оставаться со своей фамилией! Если очень хочется, добавлять через de фамилию мужа: Ирина Иванова де Ортега. И то лучше это делать, как тут советуют, не в официальных документах.


Согласна с Аллой. В Колумбии фамилия мужа не заменяет девичью фамилию, как в России, а приписывается к ней через предлог de, который в данном случае будет определять "принадлежность" супругов друг другу. То есть, например, Ольга Ермолаева, выйдя замуж за Маурисио Альварес Самбрано (Альварес -фамилия отца, Самбрано-матери), в случае смены фамилии становится Ольга Ермолаева де Альварес, то есть Ольга Ермолаева жена Альварес(а). То же должно произойти и с фамилией мужа, но тут могут сыграть злую шутку русские окончания фамилий. Хорошо, если фамилия "нейтральная", типа Гинзбург, Фесенко, но в случае с чисто "женской" фамилией есть риск что муж получит ее в свой документ: Маурисио Альварес де Ермолаева, то есть Маурисио Альварес муж Ермолаевой. Мой случай был именно такой, и я не хотела, чтобы мой муж, приезжая в Россию, объяснял, почему у него "девочкина" фамилия, да и, сами знаете, у нас в России Антонио Комаровская будет высмеиваться каждой курицей. Поэтому своему тогда еще будущему супругу я предложила взять только его фамилию по отцу, на что он мне сказал: и что, получится, что я женат на своей сестре? НИ ВА ВТО! Зато вариант с моей "девчачьей" фамилией ему понравился, но тут уже я выступила против.
Подумайте о детках, а то может получиться вариант, типа Гадя Петрович Хренова, как в КВН: девочке-то будет все равно, если вторая составляющая ее фамилии будет "девчачья", а что делать сыну? Особенно, когда будете в Россию приезжать. Знаю, что в Испании моя подруга добилась того, чтобы фамилию сына в документах поменяли на "Горской" с "Горская", но времени на это ушло почти что год, и с немалыми финансовыми затратами. Хотя, надо сказать, в ее случае игра стоила свеч, так как ей пришлось вернуться в Россию, и теперь она спокойна, что ее маленького сына дразнить в детском садике не будут.
Многим русским парам здесь пришлось потратить несколько дней (с прилагающимися реквизитами: очереди, бумажки, уйма баночек в коляске для малыша, жара, галдящие тетки и т.д.), объясняя трюк с окончанием женских и мужских фамилий, чтобы добиться русскоязычной версии фамилии в документах своих сыновей, потому что, сами понимаете, что Вас идентифицируют по тому, что написано в вашем id, буква в букву, а до всяких метаморфоз в фамлиях по половому признаку тут точно не догадаются, так как у них такого не существует.
Что-то мое лирическое отступление от темы получилось большим...ну да ладно, это я все к тому, что свою фамилию оставить проще. И родителям приятней. А еще, например, если вы утеряете какой-нибудь документ, например, в спортклуб, Вас не попросят предъявить id, потому что и так понятно, что Саша Зотова в этом спортклубе посреди Боготы одна такая, и это та самая светловолосая и зелено- (серо-, голубо-)глазая улыбающаяся девушка, что стоит сейчас перед стойкой и заявляет о потере карточки. Поверьте, это Вам уйму времени сэкономит, а еще поможет почувстовать себя особенной с определенными привилегиями :0)

Наталия
(Гость)
7 Сентября, 2011 ( 06:07:24 )

Спасибо всем за ответы! теперь мне все понятно, а вот вопрос о детях. Если муж и жена остаются на своих фамилиях, то при рождении детей записывают на фамилию мужа? или как все-таки происходит?

Ириска
(Гость)
7 Сентября, 2011 ( 14:41:58 )

Скажите как дела с медициной ?


Цитата:
Сообщение от Наталия
Спасибо всем за ответы! теперь мне все понятно, а вот вопрос о детях. Если муж и жена остаются на своих фамилиях, то при рождении детей записывают на фамилию мужа? или как все-таки происходит?


У ребенка будет двойная фамилия: первая -папина, вторая-мамина. Если Вы свою фамилию менять не будете, то именно так и будут определять в аэропортах и клиниках, что Вы -мама этого ребенка. Вообще, в Боготе я еще не видела ни одного человека с "одинарной" фамилией, даже те, кто никогда в жизни не знал своего отца как-то с двумя фамилиями в итоге оказываются :0) Хотя, может, я просто не знаю, что такие случаи здесь существуют. Если ребенок будет жить и учиться в Колумбии, то лучше ему иметь колумбийское гражданство и гарантированную папину фамилию перед маминой (очень ему это жизнь облегчит)


фамилия мужа не берется, т.к тут это будет выглядить ,что вы брат и сестра))))будущий ребенок берет первую фамилию от папы и вторую от мамы- так получается двойная фамилия. Но фамилии русские не склоняются, тюе мальчик может быть Родригез - Иванова )))))

Julianna
(Гость)
29 Февраля, 2012 ( 11:17:58 )

Цитата:
Сообщение от aguila
фамилия мужа не берется, т.к тут это будет выглядить ,что вы брат и сестра))))будущий ребенок берет первую фамилию от папы и вторую от мамы- так получается двойная фамилия. Но фамилии русские не склоняются, тюе мальчик может быть Родригез - Иванова )))))


А если у мужа уже двойная фамилия, тогда у ребенка как будет Родригес-Фуентес - Иванова? )

Dimitri
(Участник форума)
29 Февраля, 2012 ( 15:13:01 )

Цитата:
Сообщение от aguila
Но фамилии русские не склоняются, тюе мальчик может быть Родригез - Иванова )))))


Ага, и в Венесуэле так. Недавно родившаяся от знакомых мне русских родителей девочка получила фамилию, скажем, Волков-Волкова (по фамилиям отца и матери).


берется только первая фамилия от мужа))))

Цукатик
(Гость)
29 Февраля, 2012 ( 17:27:56 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от aguila
Но фамилии русские не склоняются, тюе мальчик может быть Родригез - Иванова )))))


Ага, и в Венесуэле так. Недавно родившаяся от знакомых мне русских родителей девочка получила фамилию, скажем, Волков-Волкова (по фамилиям отца и матери).


Неужели Волков-старший снова стал папой? Тот самый, который возглавляет русскую общину? Но ему же за 80-ть! Прыткий мужик однако. На таких вся наша эмиграция держится.

Dimitri
(Участник форума)
1 Марта, 2012 ( 10:55:17 )

Да нет, я просто заменил фамилию моего знакомого (у которого распространённая русская фамилия), первой попавшейся распространённой русской фамилией, совсем забыв о том, что в Каракасе есть известный Волков :)

Вискарев
(Гость)
1 Марта, 2012 ( 12:55:32 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Да нет, я просто заменил фамилию моего знакомого (у которого распространённая русская фамилия), первой попавшейся распространённой русской фамилией, совсем забыв о том, что в Каракасе есть известный Волков :)


Спасибо за пояснение. Я тоже подумал, что это тот самый Г.Г. Волков, патриарх русской колонии, дантист по профессии. Из кадет. Раньше их было в стране человек 40-45. Сейчас осталось 4. Посольство приглашает их на все патриотические мероприятия. Братается после десятилетий полного игноранса.

катя
(Гость)
1 Августа, 2014 ( 12:36:01 )

а подскажите по документам
1. что значит желательно справку о несудимости? у моей подруги в Пасто требовали, в нотарии Букараманги написали, что справка такая не нужна. как быть? везти на всякий случай? тоже апостилированную и переведенную?
2. если все же делать справка делается на русский паспорт или заграничный?
3. справка о том, что не замужем тоже должна быть апостилирована и переведена?

спасибо


Всего сообщений: 35, показывается страница: 2

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com